О библиотеке

Научная библиотека БГПУ является одной из составляющих информационной инфраструктуры вуза. В состав библиотеки входят 3 абонемента, 5 специализированных читальных залов, один из которых выделен для доступа к электронным ресурсам, информационно-библиографический отдел, отдел комплектования и систематизации документов, сектор редкой старопечатной книги.

Общий фонд научной библиотеки в настоящее время составляет 633,4 тысяч документов. В состав фонда входит: учебная и учебно-методическая литература – 359,1 тысяч экземпляров (53,4%), в том числе обязательной – 342,4 тысяч экземпляров, научная литература – 232,7 тысяч экземпляров. Фонд изданий художественной литературы, отвечающий по составу образовательным программам, – 38,6 тысяч экземпляров. Общий фонд зарубежных изданий, используемых студентами и преподавателями в образовательной и научной деятельности, составляет около 6 тысяч экземпляров. Фонд периодических изданий, формируемый с 1930 г., составляет более 78 тысяч экземпляров журналов и газет. В библиотеке сохранен фонд старопечатных изданий объемом более 12 тысяч экземпляров. Из них 4 книги, изданные до 1830 года, включены в «Общероссийский свод книжных памятников».

Обеспеченность учебной литературой соответствует установленным нормативам для высших учебных заведений.

Обеспеченность обучающихся дополнительной литературой составляет: официальные издания – 120 названий (всего – 1,8 тысяч экземпляров; из них: периодические – 75,3 тысяч экземпляров; справочно-библиографические – 15,3тысяч экземпляров).

Научная библиотека с 2005 года работает в автоматизированной информационно-библиотечной системе «ИРБИС 32», которая обеспечивает комплексную автоматизацию всех библиотечных процессов. С целью повышения качества обслуживания читателей и расширения спектра оказываемых услуг в библиотеке в трех читальных залах и частично на двух абонементах внедрена автоматизированная книговыдача. Собственные ресурсы библиотеки представлены: электронным каталогом с общим количеством библиографических записей – 207,6 тысяч; каталогом статей периодических изданий, выписываемых библиотекой, – 87,1 тысяч записей; базой данных «Труды преподавателей БГПУ» – 37,6 тыс. документов.

Внешние ресурсы представлены ЭБС и базами данных, соответствующих реализуемым университетом образовательным программам: ЭБС «Лань», ЭБС «Национальный цифровой ресурс «РУКОНТ», eLibrary, база данных «ПОЛПРЕД».

Доступ осуществляется как в сети университета, так и с любого удобного пользователю ПК, при условии предварительной регистрации в базе адресов университета.

Парк ПЭВМ научной библиотеки составляет 80 единиц. В библиотеке существует собственная локальная сеть, сервер-терминал и сервер для хранения полнотекстовых документов. Для пользователей предоставляется 32 точки доступа к ресурсам с выходом в Интернет, кроме того, на территории читальных залов функционирует доступ Wi Fi.

Приказом Минобразования от 27.04.2000 г. № 1247 «О системе координации библиотечно-информационного обслуживания образовательных учреждений российской федерации» за библиотекой закреплена функция областного методического центра для библиотек высших и средних образовательных учреждений. В соответствии с приказом библиотека осуществляет методическое руководство и координацию деятельности 4 библиотек вузов Амурской области.