Новостная лента

Виртуальная выставка «Мы – интернационалисты»
12 Февраля 2024

Представляем Вашему вниманию материалы виртуальной выставки «Мы – интернационалисты», которая посвящена воинам-интернационалистам, выполнявшим интернациональный долг в Демократической Республике Афганистан (ДРА).

Материалы представлены в 4 частях:

- «Мы – интернационалисты»

- «Мы – интернационалисты. Продолжение подвига»

- «Мы – интернационалисты. Время выбрало нас»

- «Мы – интернационалисты. По афганским дорогам»

Перед Вами – портреты Героев Советского Союза, а также воинов, удостоенных других правительственных наград – блестящая галерея верных друзей братского афганского народа. Бескорыстную дружбу с трудящимися горной страны они подтвердили своей кровью, а некоторые – и молодой жизнью.

Все они – патриоты, беззаветно храбрые люди, обладающие гибким мышлением, благородными чувствами, сильной волей и отточенным воинским мастерством. Во имя интернационального долга по оказанию помощи афганским трудящимся, ведущим трудную борьбу с империалистической и местной реакцией, эти советские воины поднялись на вершину мужества, совершив воинские подвиги.

Читая краткие описания подвигов героев-интернационалистов, вы увидите истоки героических черт характера этих людей: способность отдать себя всего во имя воинского долга, братской дружбы, классовой солидарности. Будучи верными героическому началу, эти люди в армейской форме оказались способными в решающий момент перешагнуть через невозможное, выполнить приказ в экстремальной ситуации, не оставить друга, товарища, союзника в беде.

Не все из Героев, удостоенных этой высшей чести, сегодня с нами. Но их яркая, как вспышка, жизнь – вечный пример верности интернациональному долгу и воинской чести.

Своими подвигами они заслужили право представлять в истории целое поколение советских людей – интернационалистов, строителей и защитников социализма.

Прочтите их биографии. Типичные, умещаются в несколько строк. Прочтите основанные на документах, а нередко и на личном знакомстве зарисовки журналистов: подвиги бойцов не были сверхъестественными, выходящими за границы понимания и осмысления. Прочтите стихи, многие из которых тоже документальны, родились на афганской земле.

Даже в поэзии герои остаются земными, сегодняшними, из плоти и крови. Вглядитесь, наконец, в лица самих воинов. Они неповторимы и все-таки узнаваемы, в каждом из них отразились черты времени, страны, поколения.

И сегодня много ведется разговоров вокруг афганской темы. Но никому не дано права перечеркнуть отвагу, мужество. Тысячи и тысячи советских парней достойно выполнили на афганской земле свой воинский долг.

Именно об этом рассказывают комплекты открыток, выпущенные издательством «Плакат» в 1980-е годы. В них собраны только факты, конкретные и реальные эпизоды о самых достойных. Конечно, геройских поступков было много больше. Подвиги повторялись десятки, сотни раз. И время, отделяющее нас от тех дней, позволит подробнее рассказать о них. Но эта серия, шедшая вместе с советскими воинами по трудным дорогам войны, была первой. И весь материал, собранный в четырех изданиях, как поэтический, очерковый, так и фотодокументальный, вместе с фотографиями живых и рисованными портретами погибших воинов - наше бесценное достояние.

Материалы выставки здесь: ссылка

Другие новости
1 Июля 2011

Выставка ко Всемирному дню Солнца 

На естественно-географическом факультете прошла выставка, посвященная теме «Солнечная радиация»

Подробнее
27 Апреля 2024

БГПУ стал обладателем почетного звания

БГПУ вошел в число 111 вузов России, ставших обладателями почетного звания «Победитель Открытых международных студенческих Интернет-олимпиад-2024»

Подробнее
27 Апреля 2024

Приглашаем к участию в проекте

«Россия – страна возможностей» информирует о проведении проекта «Профразвитие», целью которого является создание социальных лифтов для студентов, выпускников и молодых специалистов, помощь в их профессиональном самоопределении, становлении и развитии через предоставление им возможностей прохождения стажировок в ведущих российских компаниях и предприятиях.

Подробнее