Новостная лента

Тематическая неделя к 35-летию вывода советских войск из Афганистана
12 Февраля 2024

15 февраля 1989 г., в соответствии с Женевскими соглашениями (1988 г.), завершился вывод советских войск из Афганистана, в результате чего закончился длившийся в течение почти 10 лет период, в течение которого воины-интернационалисты из Ограниченного контингента советских войск в Афганистане (ОКСВА) по просьбе правительства Демократической Республики Афганистан выполняли свой интернациональный долг.

Именно 15 февраля 1989 г. последняя колонна советских войск пересекла афгано-советскую границу. Согласно официальной версии, генерал-лейтенант Б.В. Громов, командующий 40-й армией ВС СССР, стал последним советским военнослужащим, переступившим по Мосту Дружбы границу двух стран. Спрыгнув с бронетранспортёра, Б.В. Громов пешком пересёк мост, символизируя этим, что он последним перешёл пограничную реку Амударья (г. Термез).

В 2010 г. в Российской Федерации была установлена официальная памятная дата, призванная почтить память воинов-интернационалистов, исполнявших интернациональный долг за пределами границ своей Родины – «День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества».  Отмечается ежегодно 15 февраля.

Известный поэт, воин-афганец Александр Карпенко написал о выводе советских войск из Афганистана пронзительные строки:


Из земли, изувеченной язвами мин,

Изможденные, злые как черти,

Ветераны боев возвращаются в мир

На правах победителей смерти.


И не скажут вам метрики, сколько нам лет:

Так случилось – на высях сожженных

Прикоснулись мы к вечному миру, где нет

Победителей и побежденных.


Вот поднялся наш лайнер, мы вышли в зенит,

Жизнь и смерть – мы раздвинули грани!

Только тело на север, на север летит,

А душа остается в Афгане.

 

И, преследуя солнце, мы рвемся домой, –

К нашим семьям, по нас тосковавшим, –

А над выжженной солнцем афганской землей

Наши души вселяются в павших.

В течение 12-16 февраля 2024 г. в Благовещенском государственном педагогическом университете (БГПУ) по инициативе кафедры всеобщей истории, философии и культурологии, в рамках проводимой политики по сохранению исторической памяти, защите исторической правды и противодействию фальсификации истории, состоится серия памятных мероприятий, посвящённых 35-летию вывода советских войск из Афганистана.

Программа мероприятий

Другие новости
1 Июля 2011

Выставка ко Всемирному дню Солнца 

На естественно-географическом факультете прошла выставка, посвященная теме «Солнечная радиация»

Подробнее
27 Апреля 2024

БГПУ стал обладателем почетного звания

БГПУ вошел в число 111 вузов России, ставших обладателями почетного звания «Победитель Открытых международных студенческих Интернет-олимпиад-2024»

Подробнее
27 Апреля 2024

Приглашаем к участию в проекте

«Россия – страна возможностей» информирует о проведении проекта «Профразвитие», целью которого является создание социальных лифтов для студентов, выпускников и молодых специалистов, помощь в их профессиональном самоопределении, становлении и развитии через предоставление им возможностей прохождения стажировок в ведущих российских компаниях и предприятиях.

Подробнее