Новостная лента

Первые итоги сотрудничества в развитии совместной учебной, методической и проектной деятельности БГПУ и Базовых школ 
28 Декабря 2023

Школа и педагогический вуз – это две точки роста, влияющие на качество образования в регионе. Когда они находятся в системном и содержательном взаимодействии, тогда происходит качественный скачок в развитии образовательных систем региона.

Проект «Базовые школы БГПУ» начал реализовываться по инициативе научно-педагогической лаборатории БГПУ с июня 2023 года. На первом этапе ‒ в 2023 году ‒ подписаны Соглашения о сотрудничестве. Второй этап, – с 2024 года – период развития Проекта.

На первом этапе реализации и апробации Проекта определены четыре магистральных направления сотрудничества:

«Проектное наставничество по подготовке учебно-исследовательских и проектных работ обучающихся Базовых школ БГПУ».

Студенческий проект «Мои первые шаги в профессию».

«Научно-педагогическая поддержка личностного роста и саморазвития педагогов Базовых школ БГПУ».

Подготовка курсовых и выпускных квалификационных бакалаврских работ студентов по запросам Базовых школ БГПУ.

Проектное наставничество по подготовке учебно-исследовательских и проектных работ обучающихся Базовых школ БГПУ охватило более 200 обучающихся 9-11 классов. Представим некоторые итоги.  

На базе АНО ДО «Амурский биолого-туристический центр» 8 декабря 2023 г. состоялась 35-я областная научно-практическая конференция школьников по исследовательской работе «Поиск. Открытие. Перспектива». В рамках конференции приняли участие и обучающиеся Базовых школ. Под руководством проектного наставника Косицыной О.А. обучающиеся из МАОУ «Школа № 12 г. Благовещенска» и МАОУ «Лицей №11 г. Благовещенска» выступили с докладами. В секции «Человек и его здоровье» Лагода Виктория (обучающаяся 10 А класса МАОУ «Лицей №11 г. Благовещенска») с учебно-исследовательской работой «Йогурт: польза или вред» заняла I место.

Под руководством проектного наставника Чагаровой О.В. ребята также отличились своими интересными работами и победными местами. В частности, обучающийся 9 класса МАОУ «Лицей №6 г. Благовещенска» Чернов Максим, в этой же конференции занял 2 место со своей исследовательской работой.

25 ноября в Дальневосточном ГАУ прошла XII Областная научно-практическая конференция «Юный исследователь», в которой приняли участие обучающиеся базовых школ – 6 и 11 лицеев г. Благовещенска.

В секции «Физкультурно-спортивная деятельность и здоровье молодежи» принял участие обучающийся 9 класса МАОУ «Лицей №6 г. Благовещенска» Чернов Максим, занявший 1 место.

В секции «Химия и химические технологии» Богомаз Арина, обучающаяся 10 класса МАОУ «Лицей №11 г. Благовещенска» заняла 1 место.

 

Проектный наставник Лаврентьева С.И. прочитала интерактивные  офлайн и онлайн лекции по учебно-исследовательской и проектной деятельности в области естественно-научных дисциплин для обучающихся МАОУ «Школа № 12 г. Благовещенска», МАОУ «Лицей №11 г. Благовещенска» МАОУ «Гимназия № 1 г. Благовещенска» и МОАУ СОШ № 6 г. Свободного.

 

Проектные наставники Пушкина О.Н., Чернечкин И.А. и Панова Л.П. проводят плановые консультации учителей и обучающихся по подготовке работ.

 

Проектный наставник Кухоренко О.Н. проводит консультации, является председателем общественной организации «Объединение преподавателей французского языка Амурской области», курирует подготовку конкурсов проектных и творческих работ обучающихся школ Амурской области, включая и Базовые школы.

 

Студенческий проект «Мои первые шаги в профессию» охватил более 1000 обучающихся 9-11 классов. Методическое объединение студентов (32 человека) во всех Базовых школах БГПУ в рамках внеурочной деятельности начали работать с обучающимися на факультативном курсе «Введение в науку: моё первое научное исследование и проект». Всего в каждой школе  удалось провести за ноябрь и декабрь по 6 учебных занятий. Ещё 4 занятия пройдут в январе следующего года. С февраля 2024 года занятия по факультативному курсу начнутся в 8 классах.

 

Научно-педагогическая поддержка личностного роста и саморазвития педагогов Базовых школ БГПУ включает широкий спектр совместных мероприятий, направленных на развитие педагогического и личностного потенциала, в частности молодых педагогов. Под руководством Репринцевой Ю.С. молодой учитель географии МАОУ «Школа № 12 г. Благовещенска» Стефаненко А.В. подготовила пленарное онлайн-выступление «Опыт организации проектной и исследовательской деятельности обучающихся в рамках проекта «Базовые школы БГПУ» на Всероссийском семинаре «Проектно-исследовательская деятельность обучающихся по географии», организованном ФГБОУ ВО «МПГУ» (16 декабря 2023 г.).

Таким образом, в рамках коллаборации вуза и школы, в следующем году планируются новые перспективы сотрудничества, учитывая заинтересованность обеих сторон, а также активную вовлеченность всех участников образовательного процесса. 

Другие новости
1 Июля 2011

Выставка ко Всемирному дню Солнца 

На естественно-географическом факультете прошла выставка, посвященная теме «Солнечная радиация»

Подробнее
27 Апреля 2024

БГПУ стал обладателем почетного звания

БГПУ вошел в число 111 вузов России, ставших обладателями почетного звания «Победитель Открытых международных студенческих Интернет-олимпиад-2024»

Подробнее
27 Апреля 2024

Приглашаем к участию в проекте

«Россия – страна возможностей» информирует о проведении проекта «Профразвитие», целью которого является создание социальных лифтов для студентов, выпускников и молодых специалистов, помощь в их профессиональном самоопределении, становлении и развитии через предоставление им возможностей прохождения стажировок в ведущих российских компаниях и предприятиях.

Подробнее