Новостная лента

Наши китайские студенты погружаются в русские традиции
25 Декабря 2023

Окунуться в традиции русского гостеприимства посчастливилось китайским студентам факультета иностранных языков. Библиотека городских инноваций «Центральная» подготовила для ребят большую разнообразную программу.

Встретили традиционным русским пирогом, провели по залам библиотеки, рассказали о том, как интересно и с пользой можно проводить время в просторных и комфортных пространствах, которые открыты для всех посетителей не только для чтения книг, но и для мастер-классов, литературных встреч и даже сьемок видео-блогов.

Дегустация традиционных русских закусок – хлеб с салом, соленые огурчики, холодец – сопровождалась презентацией, познавательными рассказами и танцами в исполнении ансамбля «Веселые ложкари». Горячий чай на травах и ягодах с медом, вареньем, лимоном завершил дегустацию.

Но артистов не захотели сразу отпускать, попросили небольшой мастер-класс игры на деревянных ложках!

Затем ребята изготовили куклы-обереги, прослушав рассказ о символике таких кукол и традиционных русских верованиях в их магическую силу.

В зале народного музея библиотеки представлена тематическая экспозиция о праздновании Нового года, собранная из личных вещей благовещенцев и живописи местных художников. Ребята прослушали презентацию об истории новогодних праздников в нашем городе.

А в завершение студенты фотографировались в яркой фотозоне, подготовленной специально к их визиту. В ней были и традиционные русские платки, и корзины с осенним урожаем, и веретено, и другие предметы русского быта.

Благодарим от всей души сотрудников библиотеки за теплый, хлебосольный, щедрый, душевный прием!

Другие новости
1 Июля 2011

Выставка ко Всемирному дню Солнца 

На естественно-географическом факультете прошла выставка, посвященная теме «Солнечная радиация»

Подробнее
27 Апреля 2024

БГПУ стал обладателем почетного звания

БГПУ вошел в число 111 вузов России, ставших обладателями почетного звания «Победитель Открытых международных студенческих Интернет-олимпиад-2024»

Подробнее
27 Апреля 2024

Приглашаем к участию в проекте

«Россия – страна возможностей» информирует о проведении проекта «Профразвитие», целью которого является создание социальных лифтов для студентов, выпускников и молодых специалистов, помощь в их профессиональном самоопределении, становлении и развитии через предоставление им возможностей прохождения стажировок в ведущих российских компаниях и предприятиях.

Подробнее