Новостная лента

Дальневосточные вузы развивают совместное научно-образовательное сотрудничество
4 Декабря 2023

В стремлении к научному развитию и совершенствованию педагогического образования заключено соглашение между Благовещенским государственным педагогическим университетом и Дальневосточной государственной академией физической культуры.

Совместная научная деятельность реализуется в рамках реализации программы стратегического и академического лидерства «Приоритет-2030».

29-30 ноября делегация БГПУ посетила ДВГАФК  в составе доцента кафедры педагогики к.п.н. Олега Лапицкого и заведующего кафедрой физического воспитания и спорта к.п.н. Александра Михайловского.

На встрече с проректором по научно-исследовательской работе к.т.н. Дмитрием Жевтуном стороны оценили текущий уровень выполняемых совместных научных исследований, а также обсудили планы дальнейшего сотрудничества.

Ученые БГПУ и ДВГАФК  проводят исследования по нескольким стратегическим направлениям. Как отметил Дмитрий Жевтун, вузы заинтересованы в развитии науки в таких направлениях, как педагогика и психология, физическая культура и спорт, современные цифровые технологии в образовании.

– Во время реализации этого долгосрочного стратегического проекта мы планируем решить ряд задач. В их числе: выявление и научное обоснование компетенций, необходимых педагогам, в том числе и тренерам, для успешной работы в современных условиях. Сфера образования динамично развивается. Цифровизация влияет на методы и технологии обучения, организацию и управление учебной деятельностью. Меняются ученики, студенты, растет доступность информации, увеличивается ее объем. В то же время современная система образования сейчас все больше ориентируется не на массовое обучение, а на индивидуальные траектории: студенты могут выбирать факультативы, курсы, необходимые для их профессиональной деятельности. Все эти изменения накладывают отпечаток на методы работы педагогов, и важно понимать, какие компетенции необходимо развивать у будущих преподавателей, как их учить для более эффективной работы с современной молодежью, – рассказал о целях разработки проекта проректор по научной деятельности ДВГАФК Дмитрий Жевтун.

Во время визита в ДВГАФК сотрудники БГПУ ознакомились с ведущим спортивным дальневосточным вузом, встретились с заведующими кафедрами, провели анкетирование и собрали большое количество статистического материала для выполнения научного исследования, направленного на разработку региональной модели профильных классов, в том числе спортивной направленности.

- БГПУ заинтересовано в продолжении сотрудничества с ДВГАФК. Перед нашими вузами стоят сходные задачи: создание учителя будущего и тренера будущего. А для этого нам надо консолидировать усилия в научной и образовательной сферах, - отметила Наталия Владимировна Киреева, проректор по научной работе БГПУ. 

Другие новости
1 Июля 2011

Выставка ко Всемирному дню Солнца 

На естественно-географическом факультете прошла выставка, посвященная теме «Солнечная радиация»

Подробнее
27 Апреля 2024

БГПУ стал обладателем почетного звания

БГПУ вошел в число 111 вузов России, ставших обладателями почетного звания «Победитель Открытых международных студенческих Интернет-олимпиад-2024»

Подробнее
27 Апреля 2024

Приглашаем к участию в проекте

«Россия – страна возможностей» информирует о проведении проекта «Профразвитие», целью которого является создание социальных лифтов для студентов, выпускников и молодых специалистов, помощь в их профессиональном самоопределении, становлении и развитии через предоставление им возможностей прохождения стажировок в ведущих российских компаниях и предприятиях.

Подробнее