Новостная лента

Итоги всероссийского конкурса «Лучший опыт по внедрению наставничества в педагогических вузах» 
20 Сентября 2023

В Волгограде с 13 по 15 сентября 2023 года прошёл Всероссийский студенческий конгресс лидеров педагогических вузов России – 2023 «Педагог – проводник в будущее страны».

В рамках Конгресса состоялся Всероссийский конкурс «Лучший опыт по внедрению наставничества в педагогических вузах», по итогам которого готовится сборник лучших практик.

Основной целью Конкурса являлась поддержка лучшего опыта по внедрению наставничества в педагогических вузах.

Задачи Конкурса включали:

− определение лучшего опыта по внедрению наставничества в педагогических вузах;

− трансляция и тиражирование лучшего опыта по внедрению наставничества в педагогических вузах;

− внедрение в профессиональную деятельность образовательных организаций высшего образования лучшего опыта с научно подтвержденными результатами по внедрению наставничества в педагогических вузах;

− создание федеральной образовательной студенческой площадки по обмену опытом по внедрению наставничества в педагогических вузах.

Всего в конкурсе приняли участие 20 педагогических вузов с конкурсными работами. Конкурсная работа представляла описание собственного опыта по внедрению наставничества в педагогических вузах, включающий в себя краткое обоснование его актуальности, представление опыта и способов реализации наставничества в педагогических вузах.

От БГПУ была представлена конкурсная работа руководителя Научно-педагогической лаборатории, д.п.н. Репринцевой Юлии Сергеевны на тему «Опыт реализации проектного наставничества в Базовых школах при педагогическом университете». «Актуальные задачи, поставленные перед российским педагогическим сообществом, обусловливают поиск новых форм взаимодействия вуза и школы на современном этапе, переход от традиционного понимания базовой школы как площадки профориентации и педагогической практики студентов к пониманию трансформации образовательной организации в региональный исследовательский ресурсный центр, место открытого образования. Создание пула Базовых школ при педагогических университетах – одна из мер по обновлению системы подготовки школьных учителей. В перспективе данные меры смогут не только восполнить нехватку учителей, увеличивающуюся с каждым годом, но и повысить уровень подготовки педагогов», – отметила в работе Репринцева Ю.С.

Конкурсная работа была удостоена диплома 3 степени и рекомендована для печати в сборник лучших практик педагогических вузов России.

Другие новости
1 Июля 2011

Выставка ко Всемирному дню Солнца 

На естественно-географическом факультете прошла выставка, посвященная теме «Солнечная радиация»

Подробнее
27 Апреля 2024

БГПУ стал обладателем почетного звания

БГПУ вошел в число 111 вузов России, ставших обладателями почетного звания «Победитель Открытых международных студенческих Интернет-олимпиад-2024»

Подробнее
27 Апреля 2024

Приглашаем к участию в проекте

«Россия – страна возможностей» информирует о проведении проекта «Профразвитие», целью которого является создание социальных лифтов для студентов, выпускников и молодых специалистов, помощь в их профессиональном самоопределении, становлении и развитии через предоставление им возможностей прохождения стажировок в ведущих российских компаниях и предприятиях.

Подробнее