Новостная лента

Курсы для китайских русистов прошли в Харбине
22 Августа 2023

В период с 18 по 20 августа 2023 г. В Харбине прошли курсы повышения квалификации для преподавателей русского языка, работающих в учебных заведениях Северо-Востока Китая. Мероприятия стало возможным благодаря финансовой поддержке Фонда президентских грантов, полученной НКО «Институт народной дипломатии Азиатско-Тихоокеанского региона» для реализации проекта «Продвижение русского языка и культуры в Северо-Восточных провинциях Китая» в 2023-2024 гг. в Мероприятие было организовано совместно Институтом народной дипломатии АТР и Благовещенским государственным педагогическим университетом.

 
В курсах повышения квалификации приняли участие более 40 преподавателей-русистов из Харбина, Дацина, Цзямусы, Чанчуня, Вэйхая, Цицикара, Хэйхэ и других китайских городов.

18 августа курсы открыл генеральный консул РФ в г. Харбин Линник Сергей Михайлович. Он поприветствовал участников курсов и пожелал им успехов в освоении программы, а также отметил важность развития российско-китайских отношений

В рамках курсов преподаватели Благовещенского государственного педагогического университета прочитали лекции и провели мастер-классы по методике преподавания русского языка как иностранного, рассказали об особенностях обучения иностранных студентов фонетике, грамматике, а также поделились информацией об использовании интернет-ресурсов в процессе обучения русскому языку как иностранному. Китайские преподаватели-русисты провели открытые уроки, в которых им удалось продемонстрировать методические приёмы, используемые в обучении русскому языку как иностранному.

19 августа для слушателей курсов был проведён тренинг по написанию совместных проектов, на котором китайские преподаватели предложили свои проекты, направленные на поддержку русского языка в Китае. Также в этот день прошёл круглый стол, на котором педагоги обсудили проблемы в обучении русского языка.

Завершились курсы повышения квалификации для китайских преподавателей русского языка 20 августа вручением сертификатов участников. Все участники курсов восприняли проведение подобного рода курсов после почти 4-летнего перерыва, вызванного ковидными ограничениями, с большим энтузиазмом.

 

Другие новости
1 Июля 2011

Выставка ко Всемирному дню Солнца 

На естественно-географическом факультете прошла выставка, посвященная теме «Солнечная радиация»

Подробнее
27 Апреля 2024

БГПУ стал обладателем почетного звания

БГПУ вошел в число 111 вузов России, ставших обладателями почетного звания «Победитель Открытых международных студенческих Интернет-олимпиад-2024»

Подробнее
27 Апреля 2024

Приглашаем к участию в проекте

«Россия – страна возможностей» информирует о проведении проекта «Профразвитие», целью которого является создание социальных лифтов для студентов, выпускников и молодых специалистов, помощь в их профессиональном самоопределении, становлении и развитии через предоставление им возможностей прохождения стажировок в ведущих российских компаниях и предприятиях.

Подробнее