Новостная лента

БГПУ вступил в консорциум «Университет 360»
9 Августа 2023

Благовещенский государственный педагогический университет заинтересовал кейс Северо-Восточного федерального университета по возврату к фундаментальному образованию студентов из числа отчисленных. Программа реализуется в рамках проекта «Образовательное брокерство» – элемента модели «Университет 360». Как отметили в БГПУ, работа по внедрению кейса начнется в вузе в сентябре.

Подписанию соглашения предшествовало участие СВФУ в стратегической сессии, организованной БГПУ для Министерства образования и науки Якутии на базе Института образования и повышения квалификации имени С.Н. Донского-II. На сессии обсуждались вопросы реализации мероприятий по формированию и обеспечению функционирования единой федеральной системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров. 

Заведующий кафедрой английского языка и перевода Института зарубежной филологии и регионоведения СВФУ Галина Парникова отметила, что во время стратегической сессии участники ознакомились с результатами работы по проекту СВФУ. «Команда БГПУ была непосредственно связана с учебно-воспитательным вузовским процессом, поэтому в первую очередь их интерес вызвали кейсы по образовательному брокерству. Мы провели очные консультации, обозначили возможные направления совместной деятельности. Далее в августе БГПУ самостоятельно выбрал тех, кто смог бы апробировать наши идеи, но в своем ключе с учетом специфики», – подчеркнула она. 

Благовещенский государственный педуниверситет является единственным педагогическим вузом на Дальнем Востоке, добавила доцент кафедры географии БГПУ Татьяна Алексеева: «Обучение в вузе охватывает весь спектр программ подготовки учительских кадров. Проблема любого вуза – сохранение студенческого контингента. Несмотря на большой объем работы с обучающимися, отсев есть с любого направления специальности, поэтому нас и заинтересовал кейс по возврату к фундаментальному образованию из числа отчисленных. Сейчас мы выбрали наиболее подходящие профили и определились, кто выступит образовательным брокером по работе со студентами заочной формы обучения, где у нас наибольший процент отсева. Работа начнется в сентябре». 

Справка: 

«Образовательное брокерство» – элемент модели «Университет 360», реализуемый в рамках «Кафедры 360» в ИЗФиР СВФУ. 

Проект «Университет 360» – одно из ключевых направлений новой программы развития СВФУ, вошедшей в программу стратегического академического лидерства «Приоритет 2030»

Другие новости
1 Июля 2011

Выставка ко Всемирному дню Солнца 

На естественно-географическом факультете прошла выставка, посвященная теме «Солнечная радиация»

Подробнее
27 Апреля 2024

БГПУ стал обладателем почетного звания

БГПУ вошел в число 111 вузов России, ставших обладателями почетного звания «Победитель Открытых международных студенческих Интернет-олимпиад-2024»

Подробнее
27 Апреля 2024

Приглашаем к участию в проекте

«Россия – страна возможностей» информирует о проведении проекта «Профразвитие», целью которого является создание социальных лифтов для студентов, выпускников и молодых специалистов, помощь в их профессиональном самоопределении, становлении и развитии через предоставление им возможностей прохождения стажировок в ведущих российских компаниях и предприятиях.

Подробнее