Новостная лента

Студенты БГПУ приняли участие во всероссийской программе «Классная страна»
9 Августа 2023

Студенты БГПУ приняли участие во всероссийской программе «Классная страна», которая прошла на территории базы отдыха «Радуга».

Со 2 по 5 июля в Амурской области проходил Выездной экспертный десант Всероссийской программы Агенства стратегических инициатив "Классная страна", в организации которого принимала участие команда волонтеров БГПУ. Амурская область стала тринадцатым регионом, который посетил Выездной экспертный десант «Классной страны».

Команда региона, включающая представителей органов власти, школ, туристического бизнеса, объектов показа, а также учащихся школ под руководством методологов, экспертов и тренеров Школьной команды разрабатывала концепции образовательных Программ путешествий по пяти тематическим трекам с привязкой к школьным предметам.                                             

Программы путешествий станут элементом вариативной части внеурочной деятельности основной образовательной программы или программы дополнительного образования образовательной организации.        

«Амурская область всегда отличалась своей привлекательностью: географией, историей, культурой. Наши туристические объекты зачастую уникальны. Особую значимость для школьников туризм имеет в аспекте образовательного и профориентационного потенциалов, что позволяет на практике осваивать темы по истории, географии или физике, знакомиться с профессиями непосредственно на объектах показа, наблюдая и участвуя в деятельности конкретных специалистов. И очень важно, что методология программы АСИ «Классная страна» делает обучающихся непосредственными разработчиками этих образовательных путешествий, что позволяет учитывать их запросы и интересы при разработке содержания маршрутов» отметила заместитель председателя Правительства Амурской области  министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева.

В мероприятии приняли участие 72 человека  представителей региона в сфере образования и туризма, педагоги, туроператоры, представители объектов показа, школьники. Школьные команды работали параллельно со взрослыми: они делились идеями, участвовали в обсуждениях, а также создавали креативные сценарии для видеороликов и придумывали тематических героев для каждого образовательного трека  для продвижения и популяризации созданных Программ путешествий в Амурской области. Наши студенты также вносили свои идеи и помогали координировать смены.

 

Использованы материалы с сайта Агентства стратегических инициатив.

Другие новости
1 Июля 2011

Выставка ко Всемирному дню Солнца 

На естественно-географическом факультете прошла выставка, посвященная теме «Солнечная радиация»

Подробнее
27 Апреля 2024

БГПУ стал обладателем почетного звания

БГПУ вошел в число 111 вузов России, ставших обладателями почетного звания «Победитель Открытых международных студенческих Интернет-олимпиад-2024»

Подробнее
27 Апреля 2024

Приглашаем к участию в проекте

«Россия – страна возможностей» информирует о проведении проекта «Профразвитие», целью которого является создание социальных лифтов для студентов, выпускников и молодых специалистов, помощь в их профессиональном самоопределении, становлении и развитии через предоставление им возможностей прохождения стажировок в ведущих российских компаниях и предприятиях.

Подробнее