Новостная лента

Лекция "Герои и судьбы"
18 Мая 2023

Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского приглашает 25 мая 2023 г., в 15:00 на лекцию "Герои и Судьбы"    12+ (к 165-летию подписания Айгуньского договора между Российской империей и империей Цин) цена билета: 100 р. (мероприятие доступно по Пушкинской карте)

Центральное место в истории межгосударственных отношений России и Китая занимают договорные документы по территориально-пограничным вопросам. Важнейшим для Приамурья является мирный договор с Империей Цин в Айгуне 16 (28) мая 1858 г., определивший государственную границу между двумя странами. Значение Айгуньского договора поистине огромно, спустя 169 лет России вернулись спорные земли Амура, утраченные ею в XVII веке.

В ходе лекции посетители узнают о политической обстановке на Дальнем Востоке в середине XIX века, а также о государственных деятелях России и Китая, подписавших знаменитый дипломатический документ. В первую очередь речь пойдет о генерал-губернаторе Восточной Сибири Николай Николаевиче Муравьеве и Хэйлунцзянском генерал-губернаторе И Шане. Лектор подробно осветит наиболее яркие моменты жизни этих политических деятелей России и Китая.

Запись по телефонам: 77-34-14, 77-53-83

Другие новости
1 Июля 2011

Выставка ко Всемирному дню Солнца 

На естественно-географическом факультете прошла выставка, посвященная теме «Солнечная радиация»

Подробнее
27 Апреля 2024

БГПУ стал обладателем почетного звания

БГПУ вошел в число 111 вузов России, ставших обладателями почетного звания «Победитель Открытых международных студенческих Интернет-олимпиад-2024»

Подробнее
27 Апреля 2024

Приглашаем к участию в проекте

«Россия – страна возможностей» информирует о проведении проекта «Профразвитие», целью которого является создание социальных лифтов для студентов, выпускников и молодых специалистов, помощь в их профессиональном самоопределении, становлении и развитии через предоставление им возможностей прохождения стажировок в ведущих российских компаниях и предприятиях.

Подробнее