Новостная лента

Сотрудничество с КНР
28 Апреля 2023

Благовещенский государственный педагогический университет продолжает сотрудничество с КНР.

23 апреля БГПУ посетил талантливый человек и истинный ценитель русской культуры Лю Минсю.

В 1994 году он арендовал в Хэйхэ помещение в 300 кв.м и открыл для всех желающих бесплатное посещение музея русского искусства. С тех пор Лю Минсю стал одним из самых известных коллекционеров русского искусства в Китае. Его коллекция насчитывает более 10 тысяч экспонатов, включая картины, гравюры, иконы, предметы декоративно-прикладного искусства.

Лю Минсю не только собирает произведения русских художников, но и активно участвует в организации выставок и культурных мероприятий, связанных с русской культурой. Лю Минсю - почетный член Российской академии художеств, действительный член Академии художеств мира «Новая эра». Он награжден медалью «Достойному» Российской академии художеств, знаком Министерства иностранных дел РФ «За международное сотрудничество».

В ходе визита Лю Минсю встретился с ректором университета Верой Витальевной Щёкиной и обсудил возможности для совместных выставок. Вера Витальевна с удовольствием поддержала эту идею.

«В марте этого года наш президент Владимир Владимирович Путин и председатель КНР Си Цзиньпин подписали заявления об углублении отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия. Подписанные заявления в полной мере отражают особый характер российско-китайских отношений в разных областях. Поэтому мы активно развиваем академические и культурные обмены между БГПУ и университетами КНР, организуем выставки и концерты, проводим научные исследования в области искусства и культуры. Надеюсь, что наше сотрудничество с вами и другими коллекционерами русского искусства в Китае будет продолжаться и укрепляться в будущем. Вместе мы можем сделать больше для сохранения и продвижения культурного наследия наших стран и для укрепления дружеских отношений», - отметила Вера Витальевна.

Также для китайских обучающихся подготовительного отделения Центра открытого образования на русском языке БГПУ Лю Минсю выступил с лекцией. Обучающиеся с интересом слушали своего соотечественника и задавали вопросы.

Другие новости
1 Июля 2011

Выставка ко Всемирному дню Солнца 

На естественно-географическом факультете прошла выставка, посвященная теме «Солнечная радиация»

Подробнее
27 Апреля 2024

БГПУ стал обладателем почетного звания

БГПУ вошел в число 111 вузов России, ставших обладателями почетного звания «Победитель Открытых международных студенческих Интернет-олимпиад-2024»

Подробнее
27 Апреля 2024

Приглашаем к участию в проекте

«Россия – страна возможностей» информирует о проведении проекта «Профразвитие», целью которого является создание социальных лифтов для студентов, выпускников и молодых специалистов, помощь в их профессиональном самоопределении, становлении и развитии через предоставление им возможностей прохождения стажировок в ведущих российских компаниях и предприятиях.

Подробнее