Новостная лента

Набор группы для занятий в ШПР
20 Марта 2023

В БГПУ больше двадцати лет ведутся дополнительные занятия со школьниками города по предметам школьного курса. Центр организации довузовского образования (ЦОДО) набирает группы школьников для занятий в Школе программирования и робототехники (ШПР).

Преподаватели и студенты физико-математического факультета занимаются с обучающимися в ШПР в различных направлениях. Например, учат работать с прикладными программами для подготовки в школе сообщений, организации внеклассных мероприятий;  занимаются конструированием и программированием роботов; обучают программированию на языке Scratch для создания мультфильмов и компьютерных игр.

Робототехника это область знаний, которая является метапредметной.  Для занятий робототехникой требуются знания по математике, физике, информатике, филологические знания, технологические знания. На занятиях обучающиеся школ города расширяют свои знания, учатся работать в команде, пробуют свои силы в соревнованиях.

Перед новым годом прошли первые робототехнические соревнования по перетягиванию каната в группах начинающих обучающихся. Ребята попробовали программировать роботов для решения конкретной задачи. После первых пробных заездов выявляли недостатки конструкции робота, совершенствовали ее.

Были даже курьезные случаи, например, неправильно выставленный робот не упирался утащить противника на свою сторону, а добровольно шел на сторону соперника, тем самым даря ему победу.

На фото школьники на занятиях по программированию, конструированию роботов и соревнования по перетягиванию каната.

Другие новости
1 Июля 2011

Выставка ко Всемирному дню Солнца 

На естественно-географическом факультете прошла выставка, посвященная теме «Солнечная радиация»

Подробнее
27 Апреля 2024

БГПУ стал обладателем почетного звания

БГПУ вошел в число 111 вузов России, ставших обладателями почетного звания «Победитель Открытых международных студенческих Интернет-олимпиад-2024»

Подробнее
27 Апреля 2024

Приглашаем к участию в проекте

«Россия – страна возможностей» информирует о проведении проекта «Профразвитие», целью которого является создание социальных лифтов для студентов, выпускников и молодых специалистов, помощь в их профессиональном самоопределении, становлении и развитии через предоставление им возможностей прохождения стажировок в ведущих российских компаниях и предприятиях.

Подробнее