Новостная лента

Фестиваль «Русский без границ»
15 Июля 2019

 

Благовещенский государственный педагогический университет в рамках российско-китайского ЭКСПО с 16 по 20 июня 2019 года в городе Харбин провёл Фестиваль русского языка, литературы и культуры России в Китае «Русский без границ». Во время Фестиваля в образовательных учреждениях были организованы мероприятия, направленные на повышение популярности и престижа русского языка и русской культуры, образования на русском языке за рубежом; полноценное функционирование и развитие русского языка в КНР.

2019 год – это год 70-летия установления дипломатических отношений между Россией и Китаем, поэтому вопросы сотрудничества КНР и РФ и проблемы обучения русскому языку как иностранному стали основными темами круглого стола «Китай и Россия – 70 лет: образование, культура, экономика» (ведущий Гуськов Вячеслав Владимирович, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и литературы).

Для участников творческого конкурса «Русская весна в Харбине 2019» студенты БГПУ провели ролевую игру «Русские посиделки», во время которой познакомили с обрядами проведения русской свадьбы, Ивана Купалы, Святок.

Обучающиеся средней и высшей школы № 26 города Харбин на мастер-классе «Русская матрёшечка» под руководством Шкуркиной Екатерины Сергеевны, старшего преподавателя кафедры экономики, управления и технологии, расписали деревянные формы матрёшек.

На базе Шаолиньской международной школы гражданских и боевых искусств был проведен праздник культуры России и Китая, во время которого воспитанники Школы познакомили российскую делегацию с китайскими боевыми единоборствами, а преподаватели и студенты и БГПУ познакомили школьников с русской культурой.

Кульминацией Фестиваля стал праздник русской культуры «Творческий Арбат на Арбате», во время которого для жителей города Харбин и студентов университетов выступили творческие студенческие коллективы БГПУ и победители номинаций «Живое русское слово», «Русская песня над Харбином» и «Русский перепляс» творческого конкурса «Русская весна в Харбине 2019». В это же время прошли мастер-классы по русской культуре: изготовление обрядовой тряпичной куклы; плетение браслета из лент; аэрогримм (роспись лица и рук специальными красками в русских стилях); изготовление солнечного оберега; изготовление сувенира «Цыплёнок» и «Воробей» из ниток; «Русские забавы» (традиционные подвижные игры с конкурсами) и «Русский хоровод».

 

Особую благодарность за оказанную спонсорскую поддержку организаторы Фестиваля выражают Благовещенской кондитерской фабрике «Зея».

 

Фестиваль невозможно было бы организовать без поддержки ректора БГПУ Щёкиной Веры Витальевны и проректора по учебной работе Поповой Марины Юрьевны.

 

Успех мероприятий обеспечили: Павлова Людмила Николаевна, специалист центра подготовки и тестирования иностранных граждан; Гуськов Вячеслав Владимирович, декан историко-филологического факультета, доцент кафедры русского языка и литературы; Рыкова Оксана Алексеевна, редактор БГПУ; Шкуркина Екатерина Сергеевна, старший преподаватель кафедры экономики, управления и технологии; Пискунов Сергей Александрович, доцент кафедры истории России и специальных исторических дисциплин.

Студенты историко-филологического факультета Катин Игорь, Грешилов Евгений, Козенко Егор, Набокина Анастасия, Шурыгина Ирина, Гладкова Дарья, Мотошина Александра, Пудовкина Валентина; студенты индустриально-педагогического факультета Клепинина Татьяна, Норицына Анастасия, Поправка Маргарита, Синегубова Марина; студентка факультета педагогики и методики начального образования Новокшенова Юлия; студентки психолого-педагогического факультета Ищенко Анастасия и факультета иностранных языков Онищук Елизавета.

Русские посиделки 

Праздник русской культуры «Творческий Арбат на Арбате»

Праздник русской и китайской культуры (школа Шаолинь) 

Другие новости
17 Апреля 2024

Готов к труду и обороне

Состоялось подведение итогов Фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса  ГТО среди студентов ФГБОУ ВО «БГПУ»

Подробнее
17 Апреля 2024

Интерактивные методы и формы работы с обучающимися в области экологического и патриотического воспитания

Курсы прошли на базе государственного природного заповедника «Бурейский»

Подробнее