Новостная лента

«Русский без границ»
3 Июня 2019


Благовещенский государственный педагогический университет и Харбинский научно-технический университет при поддержке Китайской ассоциации преподавателей русского языка в рамках российско-китайского ЭКСПО с 17 по 19 июня 2019 года организуют и проводят Фестиваль русского языка, литературы и культуры России в Северо-Восточных провинциях Китая «Русский без границ». В рамках Фестиваля планируется проведений мероприятий, направленных на повышение популярности и престижа русского языка и совершенствование условий для продвижения русского языка и российской культуры в КНР.

Свое отношение к русской культуре и русскому языку студенты вузов Китая и России, изучающие русский язык как иностранный, смогут выразить на творческом конкурсе «Русская весна в Харбине 2019». Участниками конкурса станут команды вузов Китая.

Настоящим праздником русской культуры станет мероприятие «Творческий Арбат на Арбате», во время которого для жителей города Харбин, интересующихся Россией и ее культурой, выступят творческие коллективы БГПУ, а также пройдут мастер-классы по русской культуре «Путешествие к русским истокам, или Русские забавы».

Почетными гостями Фестиваля станут Якутов Олег Михайлович, заместитель министра науки и образования Амурской области; Ли Яньлин, профессор, известный китайский поэт; Королев Борисович, первый проректор Калужского государственного университета; Гусакова Евгения Валерьевна, директор департамента организационной деятельности, помощник ректора Калужского государственного университета; Хачикян Елена Ивановна, д.п.н., профессор, заведующий кафедрой литературы Калужского государственного университета; Ливская Евгения Валентиновн, к.ф.н., заведующий кафедрой русского языка как иностранного Калужского государственного университета.

В адрес ректора получено письмо от Ли Яньлин с благодарностью за приглашение на Фестиваль и оценкой международной деятельности университета: «БГПУ внёс большой вклад в обучение русскому языку в Китае. История запомнит ваш выдающийся вклад. Запомнит. Спасибо вам большое».

Другие новости
28 Марта 2024

Фестиваль французской песни в БГПУ

Фестиваль французской песни БГПУ, организуемый кафедрой романо-германских и восточных языков в честь Международного Дня франкофонии, стал доброй традицией, которой уже много лет и о которой знают далеко за пределами нашего университета.

Подробнее
27 Марта 2024

Школа наставников Всероссийской программы «Орлята России»

20 марта бойцам СПО "СОЮЗ" посчастливилось принять участие в Школе наставников Всероссийской программы «Орлята России»

Подробнее
27 Марта 2024

Фестиваль патриотических объединений педагогических вузов и колледжей

Фестиваль патриотических объединений педагогических вузов и колледжей в Академии министерства просвещения с проектами «Научно-образовательное пространство «Дальний Восток во Второй мировой войне: Без срока давности» и Студенческий патриотический клуб БГПУ «Я горжусь»

Подробнее