Новостная лента

Проблемное занятие для студентов 2-3 курсов «СТОП СПИД»
27 Мая 2019


Сотрудники издательского дома и интернет-портала «2x2» провели проблемное занятие для студентов 2-3 курсов БГПУ на тему «СТОП ВИЧ/СПИД».

Под лозунгом «Молодёжь против ВИЧ» гости БГПУ рассказали слушателям о способах передачи ВИЧ/СПИД, методах профилактики и диагностирования заболевания.

Также студенты узнали об истории открытия вируса иммунодефицита человека (за это открытие в 1983 г. была вручена Нобелевская премия.) и об учреждении дня памяти жертв СПИДа. Этот день приходится на 3 воскресенье мая, в этом году он состоялся 19 мая. В связи с прошедшим днем памяти аудитория вспомнила известных людей, жизни которых унесло это заболевание. Среди них – писатель-фантаст Айзек Азимов, вокалист рок-группы Queen Фредди Меркьюри, балетмейстер Рудольф Нуриев. Список можно продолжать очень долго, что только подтверждает пугающее распространение вируса. Так, с момента признания СПИД/ВИЧ зарегистрировано около 70 млн. больных, 35 млн. из которых умерли. 

Кроме того, слушателям рассказали об опасном движении, отрицающем существование ВИЧ/СПИД – ВИЧ/СПИД-диссидентстве, и о правильном отношении к ВИЧ-инфицированным гражданам.

В ходе лекции демонстрировались видео, выступали артисты Амурской областной филармонии, проводилась викторина, проверяющая знания студентов об опасном заболевании и методах профилактики.

В завершении мероприятия всем желающим было предложено пройти тестирование на ВИЧ/СПИД по слюне, изобретенное в США в 2013 году и уже взятое на вооружение во всем мире. 

Другие новости
26 Апреля 2024

Победа в конкурсе от Росмолодежь

Переверзева Татьяна, студентки 3 курса ИФФ, вошла в список победителей конкурса микрогрантов, от АИС Росмолодежь, с проектом под названием "Просвещайся".

Подробнее
26 Апреля 2024

Учитель создает будущее

Командир СПО «Ориентир» Кочкина Дарья заняла 2 место в номинации «Профориентационная игра». В этой номинации была представлена игра «Тест-драйв в Педагогическом»

Подробнее
25 Апреля 2024

Экспедиция в г. Тынду

С 1 по 3 апреля, в рамках реализации подхода «Обучение служением», состоялась выездная экспедиция в г. Тынду «Я и карьера»

Подробнее