Новостная лента

IХ Международная научно-практическая конференция «Россия и Китай: история и перспективы сотрудничества» (Благовещенск – Хэйхэ, Тяньцзинь, Пекин, 20-28 мая 2019 г.)
17 Мая 2019


 


В течение 20-28 мая 2019 года в девятый раз состоится ставшая уже традиционной ежегодная Международная научно-практическая конференция «РОССИЯ И КИТАЙ: ИСТОРИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ СОТРУДНИЧЕСТВА».

Конференция посвящена актуальным проблемам развития и взаимодействия Российской Федерации и Китайской Народной Республики на современном этапе.

За годы проведения конференция превратилась в важное научное мероприятие, в рамках которого российские и китайские исследователи – представители академической и вузовской науки Российской Федерации и Китайской Народной Республики – могут обмениваться мнениями по ключевым проблемам развития и взаимодействия России и Китая. Конференция объединяет исследователей в сфере гуманитарных наук России, Китая и сопредельных стран. 

В 2019 г. конференция будет посвящена 70-летию образования КНР, 70-летию установления российско-китайских  дипломатических отношений, 30-летию сотрудничества  Благовещенского государственного педагогического университета и Хэйхэского университета

Организаторы конференции: Благовещенский государственный педагогический университет (РФ), Хэйхэский университет (КНР), Нанькайский университет (КНР).

При участии: Института Конфуция БГПУ и Центра по сохранению историко-культурного наследия Амурской области.

При поддержке: Института народной дипломатии Азиатско-Тихоокеанского региона, Китайско-российского центра делового сотрудничества «Интерплюс», Российского исторического общества и Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова.

Предполагается участие в работе в конференции Почетных гостей из крупнейших научных и образовательных центров гг. Москвы, Санкт-Петербурга, Пекина, Тяньцзиня.

Активное участие в работе конференции примут известные в настоящее время в нашей стране и за ее пределами специалисты в области изучения Китая, России и российско-китайских отношений:

Гуань Гуйхай, доктор наук, профессор, заместитель директора Института международных и стратегических исследований, Пекинский университет (КНР);

Петровский Владимир Евгеньевич, доктор политических наук, главный научный сотрудник Центра изучения и прогнозирования российско-китайских отношений, Институт Дальнего Востока РАН;

Лексютина Яна Валерьевна, доктор политических наук, профессор кафедры американских исследований Международного факультета, Санкт-Петербургский государственный университет;

Колотов Владимир Николаевич, доктор исторических наук, профессор, заведующий Кафедрой истории стран Дальнего Востока, Санкт-Петербургский государственный университет.

Участие в работе конференции примет также гость из Польши – Шпренгель Мечислав, доктор наук, профессор кафедры экономических наук, Университет Адама Мицкевича (г. Познань, Республика Польша).

Общее количество участников, принимающих очное и заочное участие в конференции, составит более 300 человек.

Пленарное заседание, работа секций, круглые столы и неформальное общение участников конференции будут проходить в Благовещенске (РФ) и Хэйхэ (КНР) на протяжении нескольких дней, с 20 по 21 мая 2019 года.

20 мая 2019 года, в рамках российской части конференции в Актовом зале БГПУ пройдет Пленарное заседание, на котором с докладами выступят Почетные гости. Начало работы Пленарного заседания – 10:00.

Далее в Благовещенском государственном педагогическом университете состоится работа 7 секций:

- «Дальний Восток в исторической ретроспективе и перспективе» (председатель: Шеломихин Олег Анатольевич, канд. ист. наук, заведующий кафедрой истории России и специальных исторических дисциплин БГПУ);

- «История российско-китайских отношений» (председатель: Друзяка Андрей Викторович, канд. ист. наук, доцент кафедры истории России и специальных исторических дисциплин БГПУ);

- «Социально-экономическое развитие и взаимодействие Российской Федерации и Китайской Народной Республики» (председатель: Буяров Дмитрий Владимирович, канд. филос. наук, заведующий кафедрой всеобщей истории, философии и культурологии БГПУ);

- «Политическое развитие и взаимодействие Российской Федерации и Китайской Народной Республики» (председатель: Баранов Артур Валентинович, канд. ист. наук, доцент кафедры истории России и специальных исторических дисциплин БГПУ);

- «Сотрудничество России и Китая в научной и образовательной сферах» (председатель: Иванова Мария Александровна, канд. ист. наук, доцент кафедры всеобщей истории, философии и культурологии БГПУ);

- «Проблемы межкультурной коммуникации» (председатель: Григорьева Ирина Леонидовна, канд. филос. наук, и.о. заведующего кафедрой русского языка как иностранного БГПУ);

- «Россия и Китай в системе современных международных отношений: глобальные и региональные аспекты взаимодействия» (председатель: Кузнецов Дмитрий Владиславович, канд. ист. наук, доцент кафедры всеобщей истории, философии и культурологии БГПУ).

В ходе работы секций будут представлены и обсуждены доклады участников конференции.

21 мая 2019 г. в г. Хэйхэ (КНР) на базе Хэйхэского университета с участием российских и китайских экспертов состоится Круглый стол, в центре внимания которого будут находиться вопросы развития и взаимодействия РФ и КНР на современном этапе.

Планируются выступления с докладами Почетных гостей, а также участников конференции – российских, китайских и зарубежных экспертов.

В течение 21-28 мая 2019 года делегация российских участников конференции совершит выезд в г. Тяньцзинь, где на базе Нанькайского университета с участием российских и китайских экспертов и всех желающих состоятся Круглый стол, который будет посвящен вопросам взаимодействия РФ и КНР в гуманитарной и других сферах.

Для членов российской делегации будет организован выезд в г. Пекин, где на базе Института международных и стратегических исследований Пекинского университета состоится встреча российских и китайских экспертов.

Важной частью станет установление контактов с представителями научных и образовательных учреждений гг. Тяньцзинь и Пекин.

Кроме того, будет организовано посещение Посольства РФ в Пекине и Российского культурного центра в Пекине.

Во время нахождения на территории Китая предусмотрена обширная культурная программа.

Таким образом, во время работы конференции будут рассмотрены актуальные вопросы развития и взаимодействия России и Китая в социально-экономической, политической, научной, образовательной и культурной сферах, а также в сфере современных международных отношений на современном этапе.

Основными целями конференции являются активизация научных исследований, посвященных вопросам развития и взаимодействия России и Китая, укрепление научного диалога и обмен опытом между учеными двух стран, поиск общих точек соприкосновения, позволяющих развивать сотрудничество в гуманитарной сфере.

 

После завершения работы конференции можно ознакомиться со всеми ее материалами на страницах конференции Вконтакте и Facebook, а также на сайте БГПУ (http://www.bgpu.ru/).

Сборник материалов конференции будет размещен в Научной электронной библиотеке – eLIBRARY.RU (http://elibrary.ru/). Информация о сборнике в целом и каждой статье (включая список использованных источников и литературы) включается в Российский индекс научного цитирования – РИНЦ.

 

Страница конференции ВКонтакте:

https://vk.com/conferencerussiachina

Страница конференции Facebook:

https://www.facebook.com/conferencerussiachina

 

Программа

Сборник. Часть 1

Сборник. Часть 2

Сборник. Часть 3

Сборник. Часть 4

Сборник. Часть 5

Сборник. Часть 6

Сборник. Часть 7


 

 

 

 

 

Другие новости
26 Апреля 2024

Победа в конкурсе от Росмолодежь

Переверзева Татьяна, студентки 3 курса ИФФ, вошла в список победителей конкурса микрогрантов, от АИС Росмолодежь, с проектом под названием "Просвещайся".

Подробнее
26 Апреля 2024

Учитель создает будущее

Командир СПО «Ориентир» Кочкина Дарья заняла 2 место в номинации «Профориентационная игра». В этой номинации была представлена игра «Тест-драйв в Педагогическом»

Подробнее
25 Апреля 2024

Экспедиция в г. Тынду

С 1 по 3 апреля, в рамках реализации подхода «Обучение служением», состоялась выездная экспедиция в г. Тынду «Я и карьера»

Подробнее