Новостная лента

Лицеисты БГПУ стали победителями и призерами финала Всероссийской олимпиады НТИ
25 Марта 2019


Старшеклассники из Амурской области стали победителями и призерами финала Всероссийской олимпиады НТИ и таким образом получили дополнительные баллы к ЕГЭ по одному из профильных предметов. Интеллектуальные соревнования проходили с 18 по 23 марта в Дальневосточном федеральном университете во Владивостоке. Среди 93 претендентов на победу, прибывших из 14 регионов страны, Приамурье представили 15 человек. Из них в число лидеров вошли четверо ребят.

Соревнования включали три направления: «Виртуальная и дополненная реальность», «Нейротехнологии», «Водные робототехнические системы». Амурчане боролись в последних двух. Ребята, которых интересуют водные робототехнические системы, собирали подводных роботов и создавали систему гидроакустической связи для общения. Юные нейротехнологи проектировали системы, которые могли бы следить за водителем и будить его при первых признаках засыпания, предотвращая возможную аварию.

По итогам олимпиады команда, состоящая из трех амурчан  и одного школьника из Новосибирска, признана победительницей, двое участников из Приамурья стали призерами интеллектуальных соревнований. В частности, отмечены были лицеисты БГПУ Ярослав Савельев, Владислав Кривега, Андрей Русинович и учащийся  благовещенской школы №14 Артем Дыбов.

Сегодня с амурскими участниками олимпиады встретилась министр образования и науки области Светлана Яковлева. От лица губернатора Амурской области Василия Орлова Светлана Вячеславовна поздравила ребят с достижениями и отметила, что участие в финальных испытаниях мероприятий такого масштаба - уже большой результат. В свою очередь, ребята поделились впечатлениями о поездке, рассказали о заданиях конкурса, поделились планами на будущее.

«Наш командный проект состоял из трех задач: спрограммировать робота в симуляторе, собрать устройство для торпедирования цели и запрограммировать реального робота, который должен был выполнить поставленную задачу – торпедировать цель, проплыть до нее и определить ее. Времени было мало, не было точного оборудования, но мы все же справились», - рассказал Ярослав Савельев.

«Для меня самым сложным оказалось прохождение отборочного этапа, поскольку там необходимо было работать с программами, с которыми ранее я никогда не сталкивался. Призовое место мне принесла сумма баллов по олимпиадам по физике и информатике. В будущем планирую связать свою профессиональную жизнь с программированием автономных робототехнических систем», - поделился Артем Дымов.

Министр пожелала ребятам успехов и высоких результатов в дальнейшем.

Другие новости
25 Апреля 2024

Экспедиция в г. Тынду

С 1 по 3 апреля, в рамках реализации подхода «Обучение служением», состоялась выездная экспедиция в г. Тынду «Я и карьера»

Подробнее
25 Апреля 2024

Подписано соглашение с Бурятским государственным университетом

На Сахалине было подписано соглашение с Бурятским государственным университетом

Подробнее
25 Апреля 2024

Конкурсе лекторов от Российского общества «Знание» 

Жители Амурской области могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества «Знание» 

Подробнее