Новостная лента

Весенний областной Педагогический марафон «Первые шаги в профессиональное будущее»
25 Марта 2019

Уважаемые коллеги, приглашаем вас и учащихся профильных, в том числе педагогических классов вашей школы к участию в весеннем областном Педагогическом марафоне «Первые шаги в профессиональное будущее».

Педагогический марафон – это система предметных занятий и педагогических, методических мероприятий для учащихся и педагогов-наставников, предполагающая обучение в высокой степени интенсивности. Педагогический марафон является формой поддержки старшеклассников, ориентированных на получение высшего педагогического образования в БГПУ. Педагогический марафон в БГПУ проводится на постоянной основе два раза в год на осенних и весенних каникулах. Педагогический марафон ориентирован на старшеклассников и педагогов-кураторов педагогических классов, учителей, психологов, классных руководителей образовательных учреждений, участвующих в реализации программ профильного обучения. Со старшеклассниками и педагогами-наставниками будут работать высококвалифицированные преподаватели БГПУ, являющиеся экспертами ЕГЭ.

В ходе проведения весеннего областного Педагогического марафона будет организована работа со старшеклассниками и их педагогами-наставниками.

Старшеклассники пройдут предметную подготовку профильного уровня, в том числе по выполнению сложных заданий ЕГЭ. Каждый учащийся определяет самостоятельно 2 (два) разных предмета, которые составят содержание обучения на Педагогическом марафоне. Нельзя выбирать 2 одинаковых предмета.

Предметы для выбора:


1.      Обществознание.

2.      История.

3.      Английский язык.

4.      Химия.

5.      Биология.

6.      Литература.

7.      Информатика.

8.      Русский язык.

9.      Математика.


По каждому предмету будет проведено 3 пары занятий (по 120 минут). На основе полученных до 14 марта 2019 года заявок будут сформированы потоки и расписание занятий. В день планируется проводить по 3 пары занятий. Во время проведения марафона учащиеся обязаны посетить все занятия по выбранным предметам и дополнительно профориентационное мероприятие. При выполнении этого условия старшеклассники получат сертификат участника весеннего областного Педагогического марафона.

Обучение старшеклассников бесплатное и организуется за счет БГПУ.

Педагогам-наставникам в ходе весеннего областного Педагогического марафона предлагается второй тематический модуль «Основы социально-педагогического проектирования и реализации проектной технологии с учащимися профильных классов», рассчитанный на 18 часов (14 часов аудиторной и 4 часа самостоятельной работы). Второй модуль, как и другие модули, являются частями программы курсов повышения квалификации «Психолого-педагогическое сопровождение личностного и профессионального выбора старшеклассников».

Тематика модулей:

·         1 модуль «Основы эффективного педагогического взаимодействия со старшеклассниками» (1-2 ноября 2018 года). 

·         2 модуль «Основы социально-педагогического проектирования и реализации проектной технологии с учащимися профильных классов» (26-27 марта 2019 года).

·         3 модуль «Основы формирования карьерных компетенций старшеклассников» (30 октября - 1 ноября 2019 года).

·         4 модуль «Профильный класс как ранняя профессиональная проба» (25-26 марта 2020 года).

Обучение педагогов-наставников в рамках каждого модуля БГПУ организует за свой счет. Однако для педагога-наставника есть возможность получения Удостоверения государственного образца о прохождении модуля (18 часов), а после прохождения всех четырех модулей Удостоверения о прохождении курсов повышении квалификации (72 часа). Для этого педагог-наставник должен до 14 марта 2019 года оформить заявку на участие во втором модуле и указать, что он планирует оплатить оформление и получение Удостоверения о прохождении модуля. Подробнее об оплате оформления удостоверения написано в п.  «IV. Процедура регистрации в Педагогическом марафоне».

Информационное письмо

Программа

Другие новости
19 Апреля 2024

Победа в региональном чемпионате по профессиональному мастерству «Абилимпикс»

Наши ребята стали лучшими в компетенции "Изобразительное искусство"

Подробнее
19 Апреля 2024

Здесь не крайний, а только лишь Дальний Восток

18-19 апреля в Благовещенском государственном педагогическом университете состоялась I Дальневосточная олимпиада по краеведению среди студентов вузов и ссузов

Подробнее
19 Апреля 2024

I чемпионат Амурской области по скоростной сборке спилс-карт Российской Федерации среди школьников Амурской области

Сборка спилс-карт осуществлялась за ограниченный временной период, установленный оргкомитетом: время сборки карты Российской Федерации – до 10 минут, Амурской области – до 5 минут.

Подробнее