Новостная лента

Студентка из БГПУ создала уникальную игру про аистов
8 Февраля 2019

Студентка из Благовещенского государственного педагогического университета Виктория Ляпина решила познакомить амурских детей с жизнью и сложностью обитания дальневосточного аиста необычным способом — с помощью настольной игры. Кидая кубики и выполняя задания, школьники смогут не только больше узнать о редкой птице, но и в принципе об экологии.

— Прошлый год был посвящен дальневосточному аисту — очень редкой птице, которой насчитывается всего около 4 тысяч особей в мире. К сожалению, люди не так много о них знают, и мне хотелось как-то это исправить. Так и была придумана игра, которую я сначала нарисовала на обычном тетрадном листе, — рассказывает Виктория Ляпина.

Вика — член дружины охраны природы «Барс». Вместе с другими экологическими организациями «барсы» занимаются, в том числе, и установкой искусственных опор для гнезд аиста. Дело это хлопотное и затратное: нужно не только обучить людей, но и приобрести все необходимое. Например, арендовать экскаватор и машину с лебедкой, купить инструмент и стройматериалы, запастись горючим  — это и есть главная цель игры «Дом для аиста». 

— Игра состоит из поля, кубиков, фишек, карточек с разными заданиями. Выполняя их, игроки получают условные единицы, на которые можно приобрести все необходимое для установки аистиной опоры — эти пункты отмечаются на таблице. Как только все поля на ней будут заполнены, команда выигрывает, а у птицы появляется новый дом, — объясняет правила игры ее автор. 

В коробке «Дома для аиста» есть также развернутые правила игры, а также некоторая информация о главном герое — аисте. Отдельным произведением искусства можно назвать само игровое поле — оно нарисовано одной талантливой амурчанкой, как и карточки к нему. 


— Есть три вида карточек с разными типами заданий. Так, можно либо решить какую-то загадку, либо попытаться объяснить своей команде значение какой-то фразы, а также попытаться донести до «своих» несколько слов на экологическую тематику. Так, играя, школьники будут не только общаться, но и узнавать для себя что-то новое, — подчеркивает Виктория. 

Игра «Дом для аиста» напечатана тиражом в 150 экземпляров. Деньги на ее изготовление выделил Амурский филиал Всемирного фонда дикой природы. Распространяться игра будет бесплатно. Например, несколько экземпляров разъехались уже по амурским школам и заповедникам в отделы экопросвещения, где  ее уже опробовали. Поиграть также уже можно в молодежной библиотеке Благовещенска. 


Уже сейчас Виктория думает над улучшенной версией игры «Дом для аиста». Планирует добавить в нее больше интересных фактов о редкой дальневосточной птице, а также расширить поле. 


Другие новости
28 Марта 2024

Фестиваль французской песни в БГПУ

Фестиваль французской песни БГПУ, организуемый кафедрой романо-германских и восточных языков в честь Международного Дня франкофонии, стал доброй традицией, которой уже много лет и о которой знают далеко за пределами нашего университета.

Подробнее
27 Марта 2024

Школа наставников Всероссийской программы «Орлята России»

20 марта бойцам СПО "СОЮЗ" посчастливилось принять участие в Школе наставников Всероссийской программы «Орлята России»

Подробнее
27 Марта 2024

Фестиваль патриотических объединений педагогических вузов и колледжей

Фестиваль патриотических объединений педагогических вузов и колледжей в Академии министерства просвещения с проектами «Научно-образовательное пространство «Дальний Восток во Второй мировой войне: Без срока давности» и Студенческий патриотический клуб БГПУ «Я горжусь»

Подробнее