Новостная лента

В БГПУ прошла открытая лекция «Кризис “желтых жилетов” во Франции»
6 Февраля 2019

6 февраля в БГПУ прошла открытая лекция «Кризис “желтых жилетов” во Франции», лектором на которой выступил французский политолог, исследователь Максим Даниелу, магистрант Французского Института геополитики при университете Париж 8.

В рамках своего выступления Максим Даниелу раскрыл основные этапы протестного движения «желтых жилетов», а также вписал его в контекст новейшей истории протестов во Франции. «Желтые жилеты» -  одно из наиболее многочисленных общественных движений Франции за последние 50 лет. Кроме того, важно отметить, что на ранних этапах своего развития «желтые жилеты» получили рекордный процент поддержки со стороны жителей Франции – 75%.

Подробно рассказав о главных причинах зарождения протеста, таких как повышение цен на автомобильное топливо, попытки законодательно ограничить свободу собраний и общий «юпитерианский» характер правления президента Эмманюэля Макрона, лектор также высказал свои предположения относительно пути развития данного движения. Максим Даниелу полагает, что «желтые жилеты» могут из общественного движения, включающего в себя как представителей различных политических течений, так и аполитичных граждан, перейти в статус организованной политической партии. И такое развитие событий открыто поддерживает более половины населения Франции.

В завершение лекции Максим Даниелу ответил на вопросы студентов и преподавателей, которые касались не только движения «желтых жилетов», но и положения студенчества во Франции, общей политической ситуации и уровня жизни в стране. 

Другие новости
15 Апреля 2024

Итоги олимпиада по немецкому языку для школьников

На базе БГПУ по инициативе преподавателей-германистов кафедры романо-германских и восточных языков состоялась Городская олимпиада по немецкому языку среди учащихся общеобразовательных школ, посвящённая Году семьи в России. 

Подробнее
15 Апреля 2024

Итоги конкурса переводов

Поздравляем победителей конкурса переводов «Frühlingspoesie»!

Подробнее
15 Апреля 2024

Итоги заочного тура!

Конкурсная комиссия подвела итоги заочного тура смотра-конкурса на лучшую комнату студенческого общежития.

Подробнее