Новостная лента

Открылся Медиацентр МАСТ в Москве
4 Февраля 2019

Символично, что Медиацентр МАСТ расположен на улице, названной в честь писателя и журналиста Владимира Гиляровского. Он писал для газет «Известия», «Вечерняя Москва», «Прожектор», «Огонек» в начале XX века. А спустя век на улице, названной в честь известного журналиста, начала работать площадка для молодых медийщиков. Кроме практико-ориентированной площадки в Медиацентре МАСТ есть музей, где представлено оборудование и техника разных времен, обеспечивающая работу журналистов и коммуникацию.

В России появилась площадка для молодежных медиа и молодых журналистов – Молодежный центр медиа и коммуникаций Международной ассоциации студенческого телевидения. Открытие Медиацентра МАСТ состоялось 1 февраля в Москве. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

«Молодежный центр медиа и коммуникаций Международной ассоциации студенческого телевидения – это центр, сюда смогут приезжать ребята из разных регионов России, обучаться, развиваться и коммуницировать друг с другом. – Сообщил исполнительный директор Международной ассоциации студенческого телевидения Владимир Косенчук. – Медиацентр МАСТ послужит хорошим подспорьем для многих молодых людей, чтобы осваивать навыки именно профессионально».

Медиацентр МАСТ – это первая федеральная площадка по поддержке и развитию молодежных медиа и обучению молодежи работе с информацией и созданию контента. Он объединяет в себе производственно-техническую базу, интернет-портал и студенческий телеканал, практико-ориентированную и профориентационную базу и учебный центр для молодых медийщиков из регионов России. Медиацентр МАСТ оснащен новейшей техникой, которая позволит ребятам окунуться в профессиональную среду и получить опыт работы с оборудованием, которое используется сегодня в индустрии.

«Я посмотрел на технику и на прекрасно оборудованное пространство и могу позавидовать тем, где здесь будет учиться. Телевизионщикам особенно нужно знать и понимать, как работает камера и как происходит монтаж. Желаю вам больших успехов в развитии!» — сказал председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев на открытии центра.

На базе Медиацентра МАСТ 4 февраля запустятся образовательные интенсивы. Корреспонденты, операторы, монтажеры из молодежных медиа и студенческих СМИ освоят навыки по написанию материалов, созданию лонгридов, съемке сюжетов и подготовке ток-шоу. Полученные знания участники проекта будут использовать в работе в своих молодежных медиа в регионах.

«Это важное событие для студенческих и молодежных СМИ. Дом, в котором можно получить образование, повысить компетенции, найти единомышленников и выстроить профессиональные связи на будущее. Благодаря МАСТ развивается молодежное медиапространство, молодежное медиасообщество страны. Росмолодежь вас поддерживает и продолжит это делать», – подчеркнул Андрей Платонов, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи.

Эта площадка поможет совершенствоваться в сфере СМИ, найти себя, обрести новые знакомства и полезные связи, а также приобрести навыки, актуальные для работы в индустрии, в короткий срок.

«Аналоговое время закончилось, сегодня образование невозможно делать передачей от человека к человеку, поэтому именно цифра, именно современные средства массовой информации могут обучить и могут обуздать знания. Я убежден, что курс, взятый Ассоциацией, которая сегодня предстает в новых условиях, с поддержкой Фонда президентских грантов, со взглядом в будущее, рассматривает не только местечковые проблемы, но и проблемы всего мира». – Сказал Президент Международной ассоциации «Знание» Ефим Малитиков.

В первом сезоне обучение пройдут 12 групп. В результате практических занятий образовательных интенсивов участники проекта создадут сюжеты и ролики, лонгриды, а также ток-шоу на социально-значимые темы для молодежи. Экспертами выступят профессионалы индустрии, практикующие журналисты.

«Мы сейчас на новоселье в уютном стильном, компактном, но современном доме, с передовой техникой. Это – наглядный пример, что любая мечта может стать явью и реальностью, если во имя этой мечты много работать – и все получится». – Сказал председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по развитию информационного общества Александр Малькевич.

Стать участниками образовательных интенсивов в Молодежном центре медиа и коммуникаций Международной ассоциации студенческого телевидения могут представители студенческих СМИ, молодежных медиа в возрасте от 18 до 35 лет. Для этого надо подать заявку на сайте проекта www.centr.iast.pro и выполнить творческое задание.

Партнерами проекта выступают: Федеральное агентство по делам молодежи, Союз журналистов России, Ассоциация волонтерских центров, социальная сеть «ВКонтакте», Первый студенческий телеканал.

По материалам Маргариты Новиковой-Рогожиной, Даниила Пионтковского, Артема Ерасова

Фото: Диляра Якубова, Сабина Иванова, Евгения Ашуркова

Ссылка на все фотографии: https://vk.com/album-60643309_260579024

Другие новости
18 Апреля 2024

В БГПУ издали лирическую летопись БАМа

К 50-летнему юбилею начала строительства Байкало-Амурской магистрали в БГПУ вышла антология, посвященная литературной истории одной из крупнейших железнодорожных магистралей в мире, — «Поэзия БАМа (1930–1980-е гг.)»

Подробнее
18 Апреля 2024

В приоритете молодые профессионалы!

В рамках кадровой программы "Молодой университет"  успешно завершились два важных этапа стажировки под руководством наставников

Подробнее
18 Апреля 2024

Актуальные проблемы школьного образования

Опубликован сборник статей по материалам Международной научно-практической конференции 

Подробнее