Новостная лента

Во Владивостоке проходит стратегическая сессия «Национальный проект «Наука»: инструменты, механизмы, реализация»
19 Декабря 2018

 

Сегодня руководители научных и образовательных организаций, подведомственных Министерству науки и высшего образования Российской Федерации и расположенных в регионе деятельности Дальневосточного территориального управления Минобрнауки России, обсудили комплекс вопросов, касающихся нацпроекта «Наука», и региональные инициативы в рамках его реализации.

 

С 18 по 19 декабря 2018 года ректор БГПУ Щёкина Вера Витальевна принимает участие в мероприятиях Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в рамках визита министра М.М. Котюкова и делегации от центрального аппарата Минобрнауки России в г. Владивосток. В рамках программы организовано совещание представителей министерства с руководителями организаций, подведомственных Минобрнауки России, расположенных в регионе деятельности Дальневосточного территориального управления.

Первый день был посвящен обсуждению вопросов приоритетного национального проекта «Наука» в формате стратегической сессии, где руководители научных и образовательных организаций могли задать вопросы по механизмам реализации и финансовому обеспечению проекта, а также принципам формирования кадрового резерва.

 

Открывая сессию, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Сергей Кузьмин представил цели, задачи и структуру национального проекта «Наука» и входящих в него федеральных проектов. Проект «Научно-производственная кооперация» предполагает создание научно-образовательных центров и центров мирового уровня, в рамках проекта «Передовая исследовательская инфраструктура» предполагается значительное обновление приборной базы ведущих организаций и создание установок класса мегасайенс, федеральный проект «Развитие кадрового потенциала науки» будет способствовать формированию целостной системы подготовки научных и научно-педагогических кадров. По словам Сергея Кузьмина, реализация  федеральных проектов требуют нетривиальных решений и подходов — в том числе, от руководителей научных и образовательных организаций.

Дальнейшая проработка темы прошла в формате рабочих групп, модераторами которых выступили представители центрального аппарата Минобрнауки России.

«Такой формат работы себя уже зарекомендовал в других регионах страны, и мы хотим предложить его сегодня, чтобы услышать ваше мнение, понять вашу позицию по вопросам реализации нацпроекта», - отметил Сергей Кузьмин.

Дискуссию по финансовым и организационным механизмам реализации национального проекта «Наука» провел заместитель Министра Сергей Кузьмин. Участники обсудили финансовые механизмы кооперации, возможности для привлечения средств предприятий, государственно-частное партнерство при создании исследовательской и социальной инфраструктуры, вопросы совместного использования имущества  лабораторий, НОЦ и НЦМУ.

Тему прорывных проектов, которые позволят России занять лидирующие позиции в мире, установки «мегасайенс» и планируемые направления исследований с их использованием, вопросы взаимодействия с промышленными предприятиями и необходимость системного подхода к внедрению результатов научных исследований в реальную экономику обсуждали в рамках рабочей группы «Научные приоритеты реализации национального проекта».

Блок кадровых вопросов также был вынесен для проработки в тематической группе. Участники поделились мнениями о принципах формирования кадрового резерва, создании условий для непрерывного роста квалификации молодых ученых и обмена передовым опытом, о программах академической мобильности, а также об оптимальных механизмах работы аспирантуры и организации научного труда исследователей.

Предложения, сформулированные рабочими группами, будут вынесены на панельную дискуссию, которую проведет Министр науки и высшего образования России Михаил Котюков 19 декабря, на площадке Дальневосточного федерального университета.

Результаты встречи

Другие новости
19 Марта 2024

«Мастера Добра» на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ 

Бойцы студенческого педагогического отряда «Мастера Добра» БГПУ были приглашены на выставку-форум «Россия» на ВДНХ в качестве волонтеров.

Подробнее
18 Марта 2024

Всероссийский конкурс по немецкому языку «Tolles Diktat – 2024»

Студенты ФИЯ стали победителями и призёрами Всероссийского конкурса по немецкому языку «Tolles Diktat – 2024»

Подробнее
18 Марта 2024

Физкультурно-оздоровительное мероприятие «На спортивной волне»

Приглашаем 9-11 классы принять участие в физкультурно-оздоровительном мероприятии «На спортивной волне» 28 марта 2024 года 

Подробнее