Новостная лента

XII Ассамблея Русского мира
7 Декабря 2018


 

С 3 по 5 ноября 2018 в Твери проводился форум XII Ассамблеи Русского мира, целью которого является популяризация русского языка, являющегося национальным достоянием России и важным элементом российской и мировой культуры. Участие в данной Ассамблее приняли руководители министерств и ведомств, политические деятели и преподаватели ВУЗов. От Благовещенского государственного педагогического университета для участия в форуме были приглашены директор Школы русского языка для иностранных граждан Татьяна Павловна Юрченко и доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой русского языка и литературы Александр Васильевич Урманов, который согласился ответить на наши вопросы:

Александр Васильевич, в начале ноября вы вернулись из Твери, где участвовали в работе XII Ассамблеи Русского мира. Что это за форум, кто его проводит, какие задачи он решает?

Ассамблеи Русского мира ежегодно, вот уже в двенадцатый раз, проводит фонд «Русский мир», созданный с целью популяризации русского языка и культуры, поддержки программ изучения русского языка – в России и за рубежом. По установившейся традиции, Ассамблеи приурочены ко Дню народного единства и проходят попеременно в разных городах. В этом году местом проведения Ассамблеи стала Тверь – город с богатым историческим прошлым, крупный образовательный и культурный центр России. Основные мероприятия прошли 3 и 4 ноября.

 

Сколько раз за 12 лет вы участвовали в работе Ассамблеи?

Это произошло впервые. Персональное приглашение за подписью В.А. Никонова и Л.А. Вербицкой – соответственно председателя Правления и председателя Попечительского совета фонда «Русский мир» – стали для меня приятной неожиданностью. Кстати, БГПУ на XII Ассамблее Русского мира представляла также Т.П. Юрченко – директор Школы русского языка для иностранных граждан, руководитель Центра подготовки и тестирования иностранных граждан. Все остальные представители Дальнего Востока на форуме были из Владивостока.

 

Кто участвовал в работе форума?

В Тверь съехались свыше 600 человек: известные деятели культуры, политики, руководители отечественных министерств и ведомств, преподаватели русского языка, литературы и истории российских и зарубежных университетов, русских школ за рубежом, театральные деятели, писатели и журналисты, музейные работники, представители духовенства, активисты молодёжных и студенческих организаций – победители творческих конкурсов, проводимых Фондом.

 

Представители каких стран приехали в Тверь?

Все страны перечислить просто невозможно: на Ассамблее были представлены все континенты, более 70 стран мира. Самое большое представительство – у Восточной и Западной Европы. Среди участников форума были, например, журналист и общественный деятель Джульетто Кьеза (Италия), переводчица русской литературы и директор Русского центра в Тегеране Захра Мохаммади (Иран), председатель Европейского русского альянса Татьяна Жданок (Латвия), представители старой русской эмиграции – вице-председатель Союза русских дворян Дмитрий Шаховской (Франция), глава Франко-российского альянса Александр Трубецкой (Франция), меценат, общественный деятель Никита Лобанов-Ростовский (Великобритания) и др. К сожалению, на Ассамблее было не так много представителей стран, с которыми соседствует российский Дальний Восток: Китая, Индии, Японии, Кореи… Хотелось бы «разворота» фонда «Русский мир» в сторону этого важнейшего мирового центра с его огромным интересом к русскому языку, русской культуре. Надеюсь, это произойдёт в ближайшем будущем. Кстати, поддерживаю инициативу директора Дальневосточного филиала фонда «Русский мир» Александра Николаевича Зубрицкого – следующую, тринадцатую Ассамблею провести во Владивостоке.

 

Как была сформулирована тема XII Ассамблеи?

Заявленная организаторами тема звучит так: «Всемирность русской культуры». То есть в этом году в центре внимания оказались вопросы о месте и значении русской культуры в мире, о перспективах распространения и популяризации русского языка, являющегося национальным достоянием России и важным элементом российской и мировой культуры.

 

Насколько актуальны сегодня, на Ваш взгляд, данные проблемы?

Более чем актуальны, ибо не секрет, что влияние русского языка, русской культуры в современном мире с каждым годом, к сожалению, ослабевает. Причин тому немало – и внешних прежде всего, и в какой-то степени внутренних. России необходимо не только остановить этот негативный процесс, но и предпринять решительные меры к тому, чтобы влияние, притягательность русской культуры, русского языка, русского образа жизни, в целом нашей страны лишь возрастали. Иначе Россия может утратить статус одной из самых влиятельных мировых держав и превратиться, как хотели бы наши недруги, наши геополитические оппоненты, в третьеразрядную региональную страну, в подобие «банановой республики».  

 

На каких площадках обсуждались эти проблемы?

Прежде всего, на панельной дискуссии, посвящённой всемирности русской культуры. Она прошла в шикарном зрительном зале Тверского академического театра драмы.

 

Какие высказывания, прозвучавшие на этой площадке, вызвали заинтересованное обсуждение и особенно запомнились?

Вёл дискуссию председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов. Он высказал несогласие с теми западными деятелями, кто ставит под сомнение особый статус русской культуры – её всемирность. Политик резонно напомнил: когда где-то в мире произносится слово «литература», сразу вспоминают Толстого и Достоевского. Толстой – до сих пор самый издаваемый писатель в мире. Театр – сразу всплывает имя Станиславского. Драма – это Чехов. Музыка – Чайковский, Мусоргский, Прокофьев, Шостакович… Наука – Мечников, Павлов, Курчатов, Жорес Алфёров… Мы недооцениваем свою культуру, – сказал Вячеслав Алексеевич, – у нас есть сотни и тысячи имён, каждое из которых может составить гордость и счастье любого народа. Об этом, заметил он, надо чаще напоминать и самим себе, и нашим студентам, нашим школьникам.

С этими утверждениями председателя фонда «Русский мир», конечно, трудно не согласиться, с другой стороны, нельзя не заметить и того, что подавляющее большинство имён, которые перечислил или подразумевал Никонов, относятся к прошлому – дореволюционному и советскому. Что касается современной России – здесь наши достижения не столь впечатляющи. Так что заняться нам есть чем. И не только вне России, но и внутри. Ибо проблем с положением того же русского языка в нашем собственном доме хоть отбавляй. Чтобы убедиться в этом, достаточно включить телевизор: даже на популярном вокальном шоу «Голос. Дети» более половины звучащих песен – на английском языке. А каково качество речи политиков даже российского масштаба? А как знают русскую литературу и российскую историю наши школьники и студенты?..

Более острым было выступление известного общественного деятеля из Латвии, депутата Европейского парламента Татьяны Жданок. Её главные переживания связаны с уничтожением русских школ, всего русскоязычного образования в её стране. «Если мы хотим защищать русскость, надо думать о традиционных местах компактного проживания русских в мире», – сказала она. – «В зоне Евросоюза – это прежде всего страны Балтии – Латвия, Эстония. А также староверы в Румынии». По мнению Т. Жданок, и с этим нельзя не согласиться, российское руководство должно более последовательно и более решительно защищать права, отстаивать интересы русскоязычного населения в этих странах. Не все «башни Кремля», как она образно выразилась, проводят эту линию, зачастую становясь на сторону тех, кто лишает русских в Прибалтике самых элементарных демократических прав и свобод.

Представитель Ирана Захра Мохаммади высказала мнение, что Россия должна распространять своё влияние прежде всего на те страны, которые в этом заинтересованы, которые испытывают уважение к России, к её культуре, её ценностям, к её народу. В числе таких стран – Иран. Захра Мохаммади критически отозвалась о попытках насадить одинаковый либеральный порядок во всём мире, которым сопротивляются и Россия, и Иран: «У нас великая история, великая цивилизация. Мы в состоянии жить сами», – подчеркнула она.

Представители русской эмиграции во Франции и Великобритании говорили о том, как сломать волну русофобии в Европе. Контакты на государственном уровне практически полностью заморожены, но есть и неофициальный уровень – так называемая «народная дипломатия». Князь Александр Трубецкой говорил о том, что по всему миру идёт сильное нападение на Россию – настоящая русофобия. По этой причине миссия тех, кто участвует в Ассамблее, – быть посланниками России в своих странах.

 

Какие выводы были сделаны по результатам этих обсуждений?

Итоги подводил В.А. Никонов. Он оспорил тезис А. Трубецкого о «всемирности» русофобии: «Я бываю в разных странах, и не нахожу этой всемирности». Русофобия – западное, англо-саксонское явление, утверждал Никонов. По его оценкам, русофобии нет в Китае, Индии, Южной Африке, Иране, Бразилии, Пакистане, в Латинской Америке – то есть более чем у половины человечества.

К сожалению, ни Никонов, ни кто-то другой из выступавших на панельной дискуссии не подняли вопрос о том, чтобы Россия менялась, становясь более привлекательной для всего мира.

 

На каких иных площадках вам довелось побывать?

На круглом столе «Русский язык и образование будущего мира». Вопросы, которые здесь обсуждались, мне, как преподавателю вуза, особенно близки. В их числе – советский и российский опыт использования русского языка как государственного, проблемы соотношения русского и родных языков в системе образования…

Среди выступавших – известный специалист по детскому билингвизму профессор Е.А. Хамраева, директор русской школы из Словении Ю. Месарич, профессор-славист из Австрии А.Л. Бердичевский, ректор Славянского университета в Кишинёве (Молдавия) Т.П. Млечко, американский профессор Д. Дэвидсон, директор фонда «Тотальный диктант» из Новосибирска О.А. Ребковец…

На круглом столе шёл профессиональный разговор, прозвучало много интересных идей, касающихся методики преподавания русского языка при работе с различными категориями изучающих, в том числе билингвов. Обсуждались вопросы о необходимости более тесного сотрудничество вузовских преподавателей и школьных учителей, о необходимости более тесного взаимодействия специалистов по методике и практике преподавания русского и других языков, о необходимости разработки современных методик повышения языковой компетенции для носителей различных языков. И вновь, как и на панельной дискуссии, остро выступала Т. Жданок, которая говорила о сложности диалога в отсутствие желания одной из сторон слышать другую. Она обратила внимание участников Ассамблеи на отказ властей Латвии сохранять образование на русском языке.

 

Кто из общественных и политических деятелей произвёл на вас наибольшее впечатление?

Пожалуй, Татьяна Жданок, которая с завидной настойчивостью, предельно эмоционально ставила перед участниками назревшие острые вопросы, пыталась добиться, к сожалению, безрезультатно, конкретных решений по защите прав русскоязычного населения Прибалтики и других стран, где русский язык поставлен фактически вне закона.

Интересным, хотя и не бесспорным, было выступление общественного деятеля из Италии Джульетто Кьеза. Он доказывал, что перспективы изменения в положительную сторону отношения к России в Европе – в грядущей весьма скоро смене поколений политической элиты. По его мнению, прежняя политическая элита должна уйти, потому что не знает, как отвечать на новые вызовы. Кьеза уверен, что находящиеся ныне у власти европейские русофобы в ближайшее время будут вытеснены своими избирателями. Предсказание итальянского общественного деятеля о том, что политический ландшафт Европы в течение ближайших 3-4 лет будет радикально изменён, и радует, и расслабляет. Получается, российская политическая элита может «расслабиться» и «царствовать, лёжа на боку» – проблемы будто бы рассосутся сами собой. Как говорится, свежо предание…

 

Получили ли Вы какой-нибудь опыт, узнали ли что-то новое?

Разумеется, поездка в Тверь оказалась очень полезной в этом смысле. Помимо официальных мероприятий, на которых звучали очень дельные вещи, большую ценность для меня имеют новые знакомства, установившиеся профессиональные контакты, общение в кулуарах Ассамблеи. Ну и конечно укрепление контактов, перспективы сотрудничества с Дальневосточным филиалом фонда «Русский мир», с его председателем Александром Николаевичем Зубрицким.

 

Была ли культурная программа?

Да, организаторы XII Ассамблеи Русского мира постарались сделать наше пребывание в Твери максимально комфортным и полезным и в этом отношении, предложив продолжительную экскурсию по Твери, знакомство с её достопримечательностями. Ну и венец культурной программы – посещение премьерного спектакля Тверского академического театра драмы, поставленного по роману И.С. Тургенева «Отцы и дети». В общем, незабываемые впечатления!


 

 

                                                                       

Другие новости
25 Апреля 2024

Экспедиция в г. Тынду

С 1 по 3 апреля, в рамках реализации подхода «Обучение служением», состоялась выездная экспедиция в г. Тынду «Я и карьера»

Подробнее
25 Апреля 2024

Подписано соглашение с Бурятским государственным университетом

На Сахалине было подписано соглашение с Бурятским государственным университетом

Подробнее
25 Апреля 2024

Конкурсе лекторов от Российского общества «Знание» 

Жители Амурской области могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества «Знание» 

Подробнее