Новостная лента

«Парламентские дебаты» на истфиле
4 Декабря 2018

2 ноября 2018 года в БГПУ состоялось второе заседание дискуссионного клуба историко-филологического факультета «Перспектива», посвященное Дню народного единства. В дискуссионной площадке приняли участие не только студенты ИФФ, но и студенты 3-го курса факультета педагогики и методики начального образования, индустриально-педагогического факультета, а также учащиеся старших классов МОАУ «Лицей 11 г. Благовещенска».

Для проведения мероприятия был выбран необычный формат: в рамках заседания начальником отдела молодежной политики минобрнауки по Амурской области Вячеславом Николаевичем Ивановым была проведена игра «Парламентские дебаты».

Все присутствующие разбились на четыре команды. Из 1-2 и 3-4 команд, методом жеребьевки, выбрали «государство» и «оппозицию». Каждой паре команд давался свой тезис. «Государство» должно было привести аргументы за данный тезис, а «оппозиция» – против. Затем позиции команд менялись.

Игра проходила в два этапа. В ходе игры в каждой команде были выявлены по 2 лидера. В 1-й команде ими стали студенты 4 курса ИФФ Гаврилюк Сергей и Чабан Алексей; во 2-й команде – студентка 3 курса ИПФ Клепинина Татьяна и студентка 4 курса ИФФ Калинкевич Ольга; в 3-й команду – ученик 11Б класса лицея Муравьев Данил и студентка 3 курса ИПФ Киселева Кристина; в 4-й команде лидерами оказались Лошкарева Ксения и Еременко Дарья. Ход игры и работу команд оценивало компетентное жюри, в состав которого вошёл и магистрант 2 курса ИФФ Роман Щигилев.

В ходе заседания были рассмотрены такие тезисы: «Без знания прошлого нельзя построить будущего»; «Хорошо там, где нас нет. Где родился, там и пригодился»; «Наше будущее в наших руках» и «Люди без Родины становятся исторической пылью». Все участники дискуссии проявили себя активно, отстаивая свои позиции и составляя таким образом серьезную конкуренцию друг другу.

«Неожиданным» оказался исход игры: после подведения итогов было объявлено, что «победила дружба». Но самым главным результатом стало принятие совместного решения по поводу создания клуба «Парламентских дебатов».

Своими впечатлениями поделился участник заседания Гаврилюк Сергей, студент 4 курса ИФФ: «Парламентские дебаты – это отличная площадка для того, чтобы каждый из студентов смог аргументировано выразить свою точку зрения по тому или иному вопросу. Данные дебаты прошли в рамках дискуссионного клуба и оставили только положительные эмоции. Считаю, что данные формы работы должны использоваться как можно чаще для того, чтобы совершенствовать способности выступать на публике, а так же отстаивать свою точку зрения. Мне очень понравилось, поэтому, если меня будут еще приглашать на такие встречи, я с удовольствием приму участие».

Также свою оценку проведенному мероприятию дал Вячеслав Николаевич Иванов: «Для нас хорошая традиция участвовать в заседаниях дискуссионного клуба. Сегодня попробовали такой формат, как “парламентские дебаты”. Слушая выступления ребят, понимаешь, что у них есть разные подходы к одной и той же проблеме. Выбранный формат позволяет студентам раскрываться, расширять свои горизонты, а нам, соответственно, выявлять лидеров, которых можно потом приглашать в команды. Сначала были некоторые сложности, но ребята быстро адаптировались, поняли то, что от них требуется. В целом они смогли выполнить поставленную задачу. Более того, этой командой будет сформирован новый клуб «Парламентских дебатов». Мы в свою очередь окажем поддержку и в плане проведения заседаний, и в тренировочных моментах. Думаю, это не последнее наше мероприятие».


Другие новости
29 Марта 2024

Важная информация!

МЧС России реализует информационную политику по предупреждению чрезвычайных ситуаций и пожаров, а также снижениюих негативных последствий.

Подробнее
28 Марта 2024

Фестиваль французской песни в БГПУ

Фестиваль французской песни БГПУ, организуемый кафедрой романо-германских и восточных языков в честь Международного Дня франкофонии, стал доброй традицией, которой уже много лет и о которой знают далеко за пределами нашего университета.

Подробнее
27 Марта 2024

Школа наставников Всероссийской программы «Орлята России»

20 марта бойцам СПО "СОЮЗ" посчастливилось принять участие в Школе наставников Всероссийской программы «Орлята России»

Подробнее