Новостная лента

«Археологичка», или Как я провел лето
30 Ноября 2018

Студенты историко-филологического факультета, наравне со специалистами Центра по сохранению историко-культурного наследия Амурской области, при поддержке СИБУРа приняли активное участие в археологических раскопах в окрестностях Свободного на месте предполагаемого строительства газохимиеского комплекса (ГХК).

Перед студентами стояла серьёзная задача – прохождение археологической практики и оказание содействия в сохранении археологического наследия. Над её выполнением работали и продолжают работать органы охраны, хозяйствующий объект и его инвесторы. Студенты-историки за время «археологички» (именно так на факультете принято называть данную практику) не прекращали раскопки ни на один день. Практика проходила в две смены: первая – работала с 9 по 26 июля, вторая с 26 июля по 16 августа, но некоторые ребята смогли остаться и на третью смену с 16 августа по 30 сентября.

В ходе раскопок были найдены важные артефакты: предметы быта, игрушки, детали оружия и другие. Найденные предметы сейчас исследуются и проходят соответствующие экспертизы.

Своими впечатлениями от «археологички» поделился студент факультета Даниил Скатов: «Мне очень понравилось. Поэтому я неслучайно задержался там до конца сентября. Это, действительно, что-то новое, что-то крутое. Во-первых, это возможность познакомиться с археологией как наукой. Во-вторых, возможность заработать. В-третьих, возможность увидеть новые места. Это не только мужская работа, в рабочей группе было много девушек. Была хорошая атмосфера: лагерная обстановка, вечера у костра, песни под гитару, это помогает сплочению коллектива. Много новых, интересных людей. Одним словом, всё круто!».

Не без ностальгии вспоминает «археологичку» и Екатерина Кудашкина: «Мы нашли много керамики. Снимали дерн, гравий таскали. Сами готовили еду. Все было здорово, мне очень понравилось. Работая и общаясь с ребятами, я приобрела полезный опыт. В следующем году поеду снова».

Ежегодная археологическая практика студентов отделения истории приносит большую общественную, научную и культурную пользу, о которой будет подробно рассказано 13 ноября 2018 года.

Студенты 3 курса ИФФ


Другие новости
28 Марта 2024

Фестиваль французской песни в БГПУ

Фестиваль французской песни БГПУ, организуемый кафедрой романо-германских и восточных языков в честь Международного Дня франкофонии, стал доброй традицией, которой уже много лет и о которой знают далеко за пределами нашего университета.

Подробнее
27 Марта 2024

Школа наставников Всероссийской программы «Орлята России»

20 марта бойцам СПО "СОЮЗ" посчастливилось принять участие в Школе наставников Всероссийской программы «Орлята России»

Подробнее
27 Марта 2024

Фестиваль патриотических объединений педагогических вузов и колледжей

Фестиваль патриотических объединений педагогических вузов и колледжей в Академии министерства просвещения с проектами «Научно-образовательное пространство «Дальний Восток во Второй мировой войне: Без срока давности» и Студенческий патриотический клуб БГПУ «Я горжусь»

Подробнее