Новостная лента

КОНКУРСЫ БУКТРЕЙЛЕРОВ и ФАНФИКОВ
15 Ноября 2018

 

КОНКУРСЫ БУКТРЕЙЛЕРОВ и ФАНФИКОВ

Завершился насыщенный 2-й день Недели литературы-2018 подведением итогов заочных конкурсов буктрейлеров и фанфиков популярных книг-юбиляров. Организатор конкурсов – Киреева Наталия Владимировна – отметила, что проведение подобных мероприятий сегодня сложно переоценить, поскольку творческая работа способствует возникновению подлинного интереса и к отдельным художественным произведениям, и к литературе в целом.

Оценивало оригинальность подачи материала и его информативность жюри, в которое на этот раз вошли не только преподаватели БГПУ и профессиональные редакторы литературных изданий, но и студенты старших курсов ИФФ.

Участие в конкурсах принимали, в основном, школьники и лицеисты (только 3 работы из 23 были созданы студентами БГПУ и курсантом ДВОКУ). Ребята подошли к делу творчески, выступая не только авторами фанфиков и режиссёрами буктрейлеров, но и сценаристами, актерами и иллюстраторами.

В конкурсе буктрейлеров самыми популярными стали роман Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту» и пьеса Мориса Метерлинка «Синяя птица». Места распределились следующим образом: почётное 1 место заняли ученики 8-х классов  школы № 26, 2 место досталось ученикам 8 «Б» класса этой же  школы и ученикам 11-х классов школы № 5, а 3 место завоевали ученики 10 «А» и 10 «Б» классов Лицея БГПУ. Жюри отметило и лучший индивидуальный проект: им стал буктрейлер к пьесе «Синяя птица», выполненный учеником 10 класса гимназии № 8 города Райчихинска  Шиляевым Виктором.

Подробнее о результатах конкурса буктрейлеров читайте здесь: результаты конкурса буктрейлеров

В конкурсе фанфиков счастливыми обладателями дипломов стали: ученица 7 «Б» класса школы № 5 г. Благовещенска Подхалимова Маргарита (1 место), ученик 5 «Г» класса этой же школы Степанов Артем (2 место), ученица 6 класса Ромненской школы Гейдарова Сабина (3 место). Номинации «За оригинальное переосмысление классического текста» был удостоен Миронович Владислав (ученик 6 «Д» класса МАОУ «Лицей № 11 г. Благовещенска»), а номинация «За творческое развитие классического текста»  была присуждена фанфику Тонких Элеоноры (ученицы 5 «А» класса МАОУ «Школа №5 г. Благовещенска»).

Подробнее о результатах конкурса фанфиков читайте здесь:  результаты конкурса фанфиков.

С работами участников конкурса фанфиков можно познакомиться здесь:

«Фанфики: лубочные тексты или любовь к прочитанному»? http://irina-alicelovers.blogspot.com/2018/11/blog-post.html?m=1

«Фанфики: лубочные тексты или любовь к прочитанному»? Часть 2

 http://irina-alicelovers.blogspot.com/2018/11/2.html?m=1

«Фанфики: лубочные тексты или любовь к прочитанному»? Часть 3

http://irina-alicelovers.blogspot.com/2018/11/3.html?m=1

 

Поздравляем всех победителей и участников!

Ещё раз напоминаем, что награды найдут своих героев на закрытии Недели литературы, 16 ноября в 15.00 в 222 ауд. Приглашаем всех желающих!


Другие новости
19 Апреля 2024

Победа в региональном чемпионате по профессиональному мастерству «Абилимпикс»

Наши ребята стали лучшими в компетенции "Изобразительное искусство"

Подробнее
19 Апреля 2024

Здесь не крайний, а только лишь Дальний Восток

18-19 апреля в Благовещенском государственном педагогическом университете состоялась I Дальневосточная олимпиада по краеведению среди студентов вузов и ссузов

Подробнее
19 Апреля 2024

I чемпионат Амурской области по скоростной сборке спилс-карт Российской Федерации среди школьников Амурской области

Сборка спилс-карт осуществлялась за ограниченный временной период, установленный оргкомитетом: время сборки карты Российской Федерации – до 10 минут, Амурской области – до 5 минут.

Подробнее