Новостная лента

 «Русский язык: знакомый незнакомец»
2 Ноября 2018

В рамках мероприятий «Русский язык: знакомый незнакомец» Благовещенский государственный педагогический университет при поддержке фонда «Русский мир» с 26 по 29 октября 2018 года на базе средних общеобразовательных школ № 3 и № 4 (г. Хэйхэ, КНР) провёл выездную школу русского языка и конкурс русского языка как иностранного для учащихся школ «Русский – Да!».

Преподаватели Школы русского языка для иностранных граждан БГПУ провели занятия по русскому языку как иностранному, русской речевой практике, по русской фонетике и по русскому декоративно-прикладному творчеству для учащихся 7, 8 и 9 классов.

Особое впечатление на ребят произвело занятие по русской речевой практике «В гостях у Нового года», на котором учащиеся не только познакомились с традиционными русскими персонажами новогоднего праздника: Снегурочкой, снеговиком и ёлочкой, но и выучили новые слова и украсили новогоднюю красавицу игрушками и мишурой.

На уроках по русской фонетике учащиеся с удовольствием повторяли «сложные» звуки, играли в игры и учились правильно произносить скороговорки.

На практикумах по декоративно-прикладному творчеству обучающиеся знакомились с особенностями изготовления традиционных русских тряпичных кукол; на занятии «Русская матрёшечка» узнали историю появления игрушки, русского национального костюма и разрисовали матрёшку; на уроке «Золотые узоры» ребята познакомились с технологией выполнения росписи и особенностями рисунка в стиле «Хохлома» и выполнили основные элементы росписи.

Участниками конкурса «Русский – Да!» стали четыре команды. Все конкурсные испытания требовали не только внимательного прочтения заданий, но и умения продемонстрировать свои знания в области русского языка. Учащиеся читали скороговорки, выразительно декламировали стихотворения детских русских авторов, разыгрывали речевые ситуации и пели русские народные песни. Благодаря заданиям конкурса ученики смогли рассказать о своих увлечениях, семье, друзьях, школе, родном городе и мечте побывать в России.

Первый конкурсный день закончился концертом, на котором выступили творческие студенческие коллективы БГПУ, детский вокальный ансамбль «Акварель» и китайские школьники. После концерта прошли мастер-классы по русской культуре: Аэрогримм (роспись лица и рук специальными красками в русском стиле); изготовление брелока «Шапочка» из пряжи; изготовление сувенира «Птичка» и подвижные игры с конкурсами

Другие новости
26 Апреля 2024

Победа в конкурсе от Росмолодежь

Переверзева Татьяна, студентки 3 курса ИФФ, вошла в список победителей конкурса микрогрантов, от АИС Росмолодежь, с проектом под названием "Просвещайся".

Подробнее
26 Апреля 2024

Учитель создает будущее

Командир СПО «Ориентир» Кочкина Дарья заняла 2 место в номинации «Профориентационная игра». В этой номинации была представлена игра «Тест-драйв в Педагогическом»

Подробнее
25 Апреля 2024

Экспедиция в г. Тынду

С 1 по 3 апреля, в рамках реализации подхода «Обучение служением», состоялась выездная экспедиция в г. Тынду «Я и карьера»

Подробнее