Новостная лента

Окружное совещание
26 Сентября 2018

26 сентября на базе Педагогического института Тихоокеанского государственного университета состоялось окружное совещание по вопросам подготовки вожатских кадров.  В приветственном слове директор Института В. В. Мендель отметил значение специалистов с педагогическим образованием  в сфере организации детского отдыха, дополнительного образования и оздоровления. 

В мае 2018 года был создан Окружной Координационный Центр по подготовке и сопровождению вожатских кадров в ДФО, действующий на базе Педагогического института Тихоокеанского государственного университета. 

Основной целью Центра по подготовке и сопровождению вожатских кадров в ДФО является координация подготовки вожатских кадров и их сопровождения, создания воспитывающей среды в образовательных организациях, организациях отдыха детей и их оздоровления в Дальневосточном федеральном округе.  

На повестке совещания звучали актуальные вопросы: подготовка к вожатской деятельности студентов - будущих педагогов, возвращение летней педагогической практики в учебные планы, обучение кадров для РДШ. 

Заведующая кафедрой педагогики В.А. Давыденко познакомила с опытом внедрения модуля "Основы вожатской деятельности", по которому в ТОГУ были обучены 48 человек в 2018 году. 

В БГПУ подготовка вожатских кадров не была приостановлена, в отличие от  многих регионов ДВ, но тем не менее, уменьшилось количество студентов, прошедших специальную подготовку. Также в Амурской области хорошо налажено взаимодействие "вуз - работодатель", что способствует успешному трудоустройству студентов на период практики.  Подготовку вожатых БГПУ на ОДПП "Основы профессиональной деятельности вожатого" отметили как положительный опыт и успешный способ реализации Школы вожатых.

В совещании участие принимала М.В. Воронина, старший преподаватель кафедры педагогики БГПУ.

Другие новости
28 Марта 2024

Фестиваль французской песни в БГПУ

Фестиваль французской песни БГПУ, организуемый кафедрой романо-германских и восточных языков в честь Международного Дня франкофонии, стал доброй традицией, которой уже много лет и о которой знают далеко за пределами нашего университета.

Подробнее
27 Марта 2024

Школа наставников Всероссийской программы «Орлята России»

20 марта бойцам СПО "СОЮЗ" посчастливилось принять участие в Школе наставников Всероссийской программы «Орлята России»

Подробнее
27 Марта 2024

Фестиваль патриотических объединений педагогических вузов и колледжей

Фестиваль патриотических объединений педагогических вузов и колледжей в Академии министерства просвещения с проектами «Научно-образовательное пространство «Дальний Восток во Второй мировой войне: Без срока давности» и Студенческий патриотический клуб БГПУ «Я горжусь»

Подробнее