Новостная лента

От «Музыки ненужных вещей» до научных экспериментов
28-29 сентября 2018

От «Музыки ненужных вещей» до научных экспериментов: Фестиваль актуального научного кино при поддержке СИБУРа представит в Благовещенске всемирно известные фильмы о науке и технологиях

 

Благовещенск, 17 сентября 2018 года.  28-29 сентября в Благовещенске впервые состоится Фестиваль актуального научного кино (ФАНК). СИБУР в четвертый раз выступил партнером проекта, в рамках которого в российских городах проходят бесплатные показы фильмов о науке и технологиях для взрослых и детей.

 

На протяжении двух дней жителей Благовещенска ждет обширная программа с полным погружением в научные знания о мире. В каталог кинопоказов вошли известные документальные фильмы: «АльфаГо» о противостоянии человеческого интеллекта и компьютера и «Музыка ненужных вещей» – о том, как молодые латиноамериканцы делают музыкальные инструменты из отходов. После каждого показа пройдет открытое обсуждение фильмов с экспертами – учеными, исследователями, журналистами.

 

«В стране, где мы снимали фильм «Музыка ненужных вещей» нет официальных служб, которые занимались бы переработкой мусора, - рассказал режиссер фильма Грахам Тоунсли. – Однако с героями нашего фильма произошло нечто особенное. Прославленный учитель музыки и группа детей сумели объединить усилия и изменить устои общества. Так родился уникальный детский оркестр, играющий музыку на «ненужных вещах». На сегодняшний день этот проект вдохновляет людей по всему миру. Это пример того, как идея может изменить жизнь и помочь преодолеть обстоятельства, которые казались непреодолимыми».

 

В рамках детской программы фестиваля будет представлен фильм «Земля: Один потрясающий день» об удивительной жизни животных в африканской саванне, на безлюдных островах в Тихом океане, в лесах Азии и на морском дне. Кроме того, для юных зрителей предусмотрены различные активности: мастерская 3D рисунка, игры с кинетическим песком и приборами виртуальной реальности, лаборатория инженера, научная анимация и эксперименты с магнитной жидкостью.

 

Взрослых организаторы фестиваля приглашают на «Открытую лабораторную», где каждый сможет проверить, что он помнит из школьного курса естественных наук, и сеансы VR-кино с фильмами из России, США, Китая, Австралии, Великобритании и Тайваня. Помимо этого, в рамках фестиваля состоится Science Slam – научно-популярное стендап-шоу и соревнование ученых. Это новый  формат для Благовещенска, где в ходе битвы научных историй зрителям предстоит выбрать лучшего участника.

 

«В этом году программа фестиваля объединила наиболее актуальные для современного общества темы. С одной стороны – это индустрия 4.0, цифровые технологии и искусственный интеллект, с другой – развитие экологического сознания и использование вторичных материалов. СИБУР реализует ряд инициатив в обоих направлениях. В рамках фестиваля мы хотим дать людям возможность не просто погрузиться в научный мир, а

узнать как можно больше о перспективах технологического прогресса и уже сегодня заглянуть в будущее, - отметил управляющий директор – член правления СИБУРа Алексей Козлов.

 

Вход на кинопоказы и лекции свободный.

Необходима регистрация по ссылке - csff.timepad.ru/event/809776/

С расписанием мероприятий фестиваля можно ознакомиться на сайте csff.ru

 

Все мероприятия проходят в АОДНТ «Премьер», ул. Ленина, 167

Science Slam -  Jigger Pony Music Bar, ул. 50 лет Октября, 61, 5 этаж

 

 

Контакты:

Екатерина Соловьёва +7 911 240 1734

_

 

ФАНК — фестиваль актуального научного кино нового формата, который представляет самые интересные полнометражные документальные фильмы о науке со всего мира, созданные за последние несколько лет. ФАНК отходит от традиционных рамок кинофестиваля, закрепленного за одним городом, за одним сезоном, и становится проектом, объединяющим неравнодушных и вдохновленных наукой людей в десятках городов. ФАНК организован в трех форматах: передвижной Фестиваль актуального научного кино; Дни научного кино ФАНК — циклы кинопоказов, организованные совместно с вузами; ежегодная премия в области научного кино.

 

* * *

Единая благотворительная программа СИБУРа «Формула хороших дел» запущена 1 февраля 2016 года во всех ключевых городах деятельности компании и осуществляется по шести направлениям, которые охватывают все наиболее важные общественные сферы: развитие городов, образование и наука, спорт и здоровый образ жизни, охрана окружающей среды, культура и волонтерство. Подробная информация о программе доступна на сайте: www.formula-hd.ru

z           Программа первого дня

            Программа


Другие новости
28 Марта 2024

Фестиваль французской песни в БГПУ

Фестиваль французской песни БГПУ, организуемый кафедрой романо-германских и восточных языков в честь Международного Дня франкофонии, стал доброй традицией, которой уже много лет и о которой знают далеко за пределами нашего университета.

Подробнее
27 Марта 2024

Школа наставников Всероссийской программы «Орлята России»

20 марта бойцам СПО "СОЮЗ" посчастливилось принять участие в Школе наставников Всероссийской программы «Орлята России»

Подробнее
27 Марта 2024

Фестиваль патриотических объединений педагогических вузов и колледжей

Фестиваль патриотических объединений педагогических вузов и колледжей в Академии министерства просвещения с проектами «Научно-образовательное пространство «Дальний Восток во Второй мировой войне: Без срока давности» и Студенческий патриотический клуб БГПУ «Я горжусь»

Подробнее