Новостная лента

Спартакиада «Первокурсник-2018» среди студентов 1 курсов факультетов
12 Сентября 2018

ПОЛОЖЕНИЕ

о Спартакиаде «Первокурсник-2018» среди студентов 1 курсов факультетов ФГБОУ ВО «БГПУ» на 2018-2019 учебный год

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее положение определяет порядок проведения спортивно-массового мероприятия «Спартакиада (далее – Спартакиада) «Первокурсник-2018» среди студентов 1 курсов факультетов ФГБОУ ВО «БГПУ» (далее – Университет).

1.2 Настоящее положение, а также все изменения к нему утверждаются и вводятся в действие приказом ректора.

 

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

2.1. Популяризация физической культуры и спорта.

2.2. Привлечение первокурсников к регулярным занятиям физической культурой и спортом.

2.3. Популяризация здорового образа жизни, формирование позитивных жизненных установок, гражданское и патриотическое воспитание студентов.

2.4. Развитие спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы на факультетах.

2.5. Выявление лучших спортсменов и команд университета среди первокурсников по видам спорта для формирования сборных команд БГПУ.

2.6. Профилактика асоциальных явлений в студенческой среде.

 

3. РУКОВОДСТВО СОРЕВНОВАНИЙ

3.1. Общее руководство Фестивалем осуществляется организационным комитетом в составе: ректора ФГБОУ ВО «БГПУ» В.В. Щёкиной, проректора по ДО и СВ Селезневой О.В., председателя профкома студентов Рыковой О.А., председателей Спортивного клуба Университета Яворской Е.Е., Шишовой Т.С. (далее - СК БГПУ), И.о. заведущего кафедрой физического воспитания и спорта Курочкина С.В.

3.2. Непосредственное руководство и проведение соревнований возлагается на главных судей по видам спорта (приложение 1).

3.3. За комплектование команд факультетов отвечают педагоги по физическому воспитанию, закрепленные за факультетами, и ответственные студенты за спортивно-массовую работу на факультетах.

 

4. СРОКИ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

4.1. Спартакиада проводится с сентября по октябрь 2018 года на спортивных сооружениях Университета в соответствии с утвержденным календарным планом соревнований (приложение 1).

5. УЧАСТНИКИ

5.1. В соревнованиях принимают участие команды, сформированные из числа студентов 1 курса очной формы обучения структурных подразделений Университета.

5.2. Студенты 1 курса магистратуры и заочной формы обучения к соревнованиям не допускаются. 

5.3. Сборные команды должны быть представлены следующими подразделениями:

1. Международный факультет.

2. Факультет физической культуры и спорта.

3. Факультет иностранных языков.

4. Физико-математический факультет.

5. Психолого-педагогический факультет.

6. Историко-филологический факультет.

7. Факультет педагогики и методики начального образования.

8. Индустриально-педагогический факультет.

9. Естественно-географический факультет.

5.4. Каждое структурное подразделение университета выступает по всем видам спорта, выставляя по одной команде. Каждый участник может участвовать в нескольких видах спорта.                                               

5.5. Каждая команда должна иметь одинаковую спортивную форму.

 

6.                ПОРЯДОК ПОДАЧИ ЗАЯВОК

6.1 Заявки на участие в соревнованиях от структурных подразделений подаются на кафедру физического воспитания и спорта.

6.2 Заявки по видам спорта, заверенные руководителем структурного подразделения, официальным представителем команды (капитаном) подаются на совещания представителей команд, которые состоятся согласно календарного плана соревнований (приложение 1).

6.3.  Проверить документы любого участника во время проведения соревнований имеет право главный судья соревнований по виду спорта.

 

7.                УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

7.1                Соревнования по видам спорта проводятся согласно правилам для данных видов спорта.

7.2 Спартакиада проводится по восьми видам спорта:

- легкоатлетический кросс (юноши, девушки);

- баскетбол (юноши, девушки);

- волейбол (юноши, девушки);

- мини-футбол (юноши);

- шахматы (юноши, девушки);

- настольный теннис (юноши, девушки);

- стрельба (юноши, девушки);

- дартс (юноши, девушки).

7.3. Главный судья по виду спорта имеет право обязать участников являться на соревнования со студенческими билетами или паспортом и справкой, заверенной деканом факультета. За участие в составе команды участника, не являющегося студентом-первокурсником данного структурного подразделения, команде засчитывается поражение.

7.4. Количественный состав команд юношей и девушек согласно положениям по видам спорта (пункт 8, приложение 1).

 

8. ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВИДАМ СПОРТА

Соревнования проводятся в соответствии с правилами проведения

соревнований по видам спорта.

        

8.1. Мини-футбол (юноши).

Соревнования командные. Состав команды 10 человек (4 полевых игрока, 1 вратарь и запасные). Продолжительность игры 2 тайма по 15 минут. В ходе игры количество замен не ограничено. Если встреча закончилась вничью, то пробивается по 3 пенальти.

Игрок, получивший две желтые карточки в ходе соревнований, пропускает следующую календарную игру. Игрок, получивший красную карточку в ходе соревнований автоматически пропускает следующую игру.

Командное первенство определяется по наибольшей сумме очков, набранных командой. За победу начисляется 3 очка, за ничью 1 очко, за поражение 0 очков.

При равенстве очков у двух и более команд места определяются по разнице забитых мячей между этими командами.

 

8.2. Легкоатлетический кросс (юноши, девушки).

Соревнования командные. Программа соревнований 2000 юноши, 1000 м девушки.

Состав команды неограничен. Командное первенство определяется по сумме очков набранных зачетными участниками (10 юношей, 5 девушек) по таблице оценки результатов в легкоатлетическом кроссе. За каждого недостающего зачетного участника команде дается последнее место на дистанции и плюс 3 штрафных очка.

Команда, принимающая участие не полным составом, занимает место позади команд, участвующих полным составом.

 

8.3. Баскетбол (юноши, девушки).

Соревнования командные. Состав команды 8-10 человек (4 человек основной состав и запасные).

Игры проводятся в 4 периода по 6 минут (юноши), 4 периода по 5 минут (девушки). При ничейном результате назначается дополнительное время 3 мин. При равенстве очков у двух и более команд места определяются по разнице мячей между этими командами.

 

8.4. Волейбол (юноши, девушки).

Соревнования являются командными, проводятся по действующим правилам волейбола, по круговой системе розыгрыша.

Состав команды 10 человек (6 человек основной состав и запасные). Игры проводятся из двух партий до 15 очков. При ничейном счете по партиям проводится 3 партия. За победу начисляется 2 очка, за поражение -1, за неявку – 0. При равенстве очков места определяются по соотношению мячей/партий во всех встречах.

 

8.5. Настольный теннис.

Соревнования лично-командные, проводятся по правилам настольного тенниса, по круговой системе. Состав команды: 2 + 1 (2 юноши, 1 девушка).

В личном зачете участвуют неограниченное количество участников. Итоги личного зачета проводятся по сумме набранных очков отдельно для юношей и девушек.

За победу начисляется 2 очка, за поражение – 1 очко, за неявку – 0 очков. Победитель определяется по большему количеству выигранных встреч. Командный зачет определяется по сумме мест в личном зачете участников данной команды. При равенстве очков у двух и более команд, победитель определяется по лучшему личному результату участников команды.


         8.6. Шахматы.

Соревнования лично- командные. Состав команды 3 человека – 2 юноши и 1 девушка. Контроль времени – 12 мин. на одну партию. В случае равенства очков победитель определяются по:

- наибольшему количеству побед;

- результату встреч между ними;

- результату 1,2 и т.д. досок.

 

8.7. Стрельба из пневматической винтовки

Соревнования лично-командные. Состав команды 3 юноши и 3 девушки. Соревнования по пулевой стрельбе проводятся из пневматической винтовки. Участники выполняют 3 пробных выстрела и 5 зачетных. Время стрельбы – 5 минут.

В личном зачете участвуют неограниченное количество участников.

Итоги личного зачета проводятся по сумме набранных очков отдельно для юношей и девушек.

Командное первенство определяется по сумме набранных очков всеми участниками команды. При равенстве очков у двух и более команд, победитель определяется по лучшей сумме очков у одного из участников.

 

8.8. Дартс

Соревнования лично-командные. В личном зачете участвуют неограниченное количество участников. Состав команды 5 юношей и 5девушек. Соревнования проводятся в упражнении «Набор очков». Каждый участник выполняет 6 бросков. Набранные очки суммируются.

Итоги личного зачета проводятся по сумме набранных очков отдельно для юношей и девушек.

Командное первенство определяется по сумме набранных очков всеми участниками команды. При равенстве очков у двух и более команд, победитель определяется по лучшей сумме очков у одного из участников.

 

9. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

7.1.             Командный зачет Спартакиады определяется по наименьшей сумме очков, набранных командами по видам спорта, отдельно для команд девушек и юношей.

7.2.             Порядок начисления очков:  1 место – 1 очко, 2 место – 2 очка, 3 место – 3 очка, 4 место – 4 очка и т.д.

7.3.             В случае равенства очков, преимущество получает команда, имеющая наибольшее количество 1-х, 2-х и 3-х мест.

 

10. НАГРАЖДЕНИЕ

10.1. Команды-победители Спартакиады по видам спорта награждаются кубком и грамотой. Команды, занявшие второе и третье места, награждаются грамотами.

10.2. Участники команд-победителей и призёров Спартакиады по видам спорта награждаются грамотами, медалями.

10.3. Команды-победители Спартакиады среди девушек и юношей в общем зачете награждается кубком и грамотой. Команды, занявшие второе и третье места, награждаются грамотами.

 

11.            УСЛОВИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ

         11.1. Расходы, связанные с организацией и проведением Спартакиады несут: ФГБОУ ВО «БГПУ», Профсоюз  студентов.

Контактная информация:

тел.  8-924-148-41-48 (Шишова Татьяна Сергеевна)

        8-924-872-60-62 (Яворская Елена Евгеньевна)

        8-914-872-60-62 (Курочкин Сергей Викторович)

Заявка

Календарный план 2018

 


 

 

 

 

 

 

Другие новости
26 Апреля 2024

Победа в конкурсе от Росмолодежь

Переверзева Татьяна, студентки 3 курса ИФФ, вошла в список победителей конкурса микрогрантов, от АИС Росмолодежь, с проектом под названием "Просвещайся".

Подробнее
26 Апреля 2024

Учитель создает будущее

Командир СПО «Ориентир» Кочкина Дарья заняла 2 место в номинации «Профориентационная игра». В этой номинации была представлена игра «Тест-драйв в Педагогическом»

Подробнее
25 Апреля 2024

Экспедиция в г. Тынду

С 1 по 3 апреля, в рамках реализации подхода «Обучение служением», состоялась выездная экспедиция в г. Тынду «Я и карьера»

Подробнее