Новостная лента

«Русский без границ»
C 31 Мая по 3 Июня 2018

Благовещенский государственный педагогический университет при поддержке Министерства образования и науки Амурской области с 31 мая по 3 июня 2018 года на базе Харбинского научно-технического университета провёл Фестиваль русского языка, литературы и культуры России в Китае «Русский без границ». В рамках Фестиваля были организованы мероприятия, направленные на повышение популярности и престижа русского языка, образования на русском языке за рубежом; совершенствование условий для продвижения русского языка и российской культуры в КНР.

Во время лекции «Методика организации и проведения лингводидактического тестирования», слушателями которого стали 30 студентов и преподавателей Харбинского университета, сотрудники центра подготовки и тестирования иностранных граждан познакомили слушателей с особенностями проведения экзамена первого сертификационного уровня, а также рассказали о возможности продолжения обучения в магистратуре международного факультета БГПУ.

В феврале 2018 г. в Харбине состоялась церемония открытия «Годов межрегионального сотрудничества России и Китая», поэтому вопросы сотрудничества молодёжи Китая и России и проблемы обучения русскому языку как иностранному в аспекте развития региональной экономики стали основными темами круглых столов «Китай и Россия: от культуры к экономике» (ведущий Гуськов Вячеслав Владимирович, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и литературы) и «Молодёжь России и Китая: будущее в настоящем» (ведущий Гаврилюк Сергей, студент 3 курса историко-филологического факультета).

Во время проведения мастер-класса «Русская матрёшечка» Шкуркина Екатерина Сергеевна, старший преподаватель кафедры экономики, управления и технологии, с китайскими детьми 5-6 лет расписывала деревянные формы матрёшек.

По инициативе Департамента образования провинции Хэйлунцзян студенты БГПУ и участники вокального ансамбля «Акварель» (руководитель Горбачёва Марина Дмитриевна) 1 июня посетили Школу № 6 г. Харбин, в которой дали концерт для учащихся школы, а школьники, изучающие русский язык, провели ознакомительную экскурсию.

 

Кульминацией Фестиваля стал праздник русской культуры «Творческий Арбат на Арбате», во время которого для жителей города Харбин и студентов университетов выступили творческие студенческие коллективы БГПУ, детский вокальный ансамбль «Акварель» и победители номинаций «Живое русское слово», «Русская песня над Харбином» и «Русский перепляс» творческого конкурса «Русская весна в Харбине 2018». В это же время прошли мастер-классы по русской культуре: Аэрогримм (роспись лица и рук специальными красками в русском стиле); изготовление брелока «Шапочка» из пряжи; изготовление сувенира «Цыплёнок» и «Воробей» из ниток; «Русские забавы», на котором были представлены русские традиционные подвижные игры с конкурсами.

Свое мнение о прошедших мероприятиях участники и руководители команд высказали в саморефлексии: «Я просто поражена, что студенты так хорошо выступают, у них уверенность и способность, они обожают русский язык…» (преподаватель Ван Яньян); «Творческий конкурс дарит колоссальный опыт участникам и руководителям. Спасибо Вам за это (преподаватель Сачкова Алина Павловна); «Конкурс – это опыт. Это интересно, хорошие эмоции. Спасибо за организацию конкурса. Море позитива!» (преподаватель Сидорова Ирина Владимировна); «Большое вам спасибо за то, что вы организовали такой профессиональный конкурс! Это очень помогает нам в повышении уровня наших студентов!» (преподаватель Лю Кайдун).

 

Особую благодарность за оказанную спонсорскую поддержку организаторы Фестиваля выражают АО «Издательство «Просвещение» и Благовещенской кондитерской фабрике «Зея».

 

Фестиваль невозможно было бы организовать без поддержки ректора БГПУ Щёкиной Веры Витальевны и проректора по научной работе Барбарича Александра Александровича.

 

За поддержку Фестиваля говорим спасибо Ворониной Марине Васильевне, начальнику отдела по внеучебной работе.

 

Успех мероприятий обеспечили: Павлова Людмила Николаевна, секретарь центра подготовки и тестирования иностранных граждан; Гуськов Вячеслав Владимирович, декан историко-филологического факультета, доцент кафедры русского языка и литературы; Рыкова Оксана Алексеевна, редактор БГПУ; Шкуркина Екатерина Сергеевна, старший преподаватель кафедры экономики, управления и технологии; Пискунов Сергей Александрович, доцент кафедры истории России и специальных исторических дисциплин.

Студенты историко-филологического факультета Гаврилюк Сергей, Катин Игорь, Грешилов Евгений, Набокина Анастасия, Серкболова Кристина, Шурыгина Ирина; студенты индустриально-педагогического факультета Жеревчук Вероника, Клепинина Татьяна, Норицына Анастасия, Поправка Маргарита; студент факультета физической культуры и спорта Кононов Евгений; студентка факультета педагогики и методики начального образования Саливон Юлия; магистрант физико-математического факультета Семечев Андрей.

 

Другие новости
28 Марта 2024

Фестиваль французской песни в БГПУ

Фестиваль французской песни БГПУ, организуемый кафедрой романо-германских и восточных языков в честь Международного Дня франкофонии, стал доброй традицией, которой уже много лет и о которой знают далеко за пределами нашего университета.

Подробнее
27 Марта 2024

Школа наставников Всероссийской программы «Орлята России»

20 марта бойцам СПО "СОЮЗ" посчастливилось принять участие в Школе наставников Всероссийской программы «Орлята России»

Подробнее
27 Марта 2024

Фестиваль патриотических объединений педагогических вузов и колледжей

Фестиваль патриотических объединений педагогических вузов и колледжей в Академии министерства просвещения с проектами «Научно-образовательное пространство «Дальний Восток во Второй мировой войне: Без срока давности» и Студенческий патриотический клуб БГПУ «Я горжусь»

Подробнее