Новостная лента

VIII Международная научно-практическая конференция «Россия и Китай: история и перспективы сотрудничества»
21-28 Мая 2018

ИНФОРМАЦИЯ

о VIII Международной научно-практической конференции

«Россия и Китай: история и перспективы сотрудничества»

(Благовещенск – Хэйхэ, Чанчунь, Шэньян, 21-28 мая 2018 г.)

 

В течение 21-28 мая 2018 года в восьмой раз состоится ставшая уже традиционной ежегодная Международная научно-практическая конференция «РОССИЯ И КИТАЙ: ИСТОРИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ СОТРУДНИЧЕСТВА».

Конференция посвящена актуальным проблемам развития и взаимодействия Российской Федерации и Китайской Народной Республики на современном этапе.

За годы проведения конференция превратилась в важное научное мероприятие, в рамках которого российские и китайские исследователи – представители академической и вузовской науки Российской Федерации и Китайской Народной Республики – могут обмениваться мнениями по ключевым проблемам развития и взаимодействия России и Китая. Конференция объединяет исследователей в сфере гуманитарных наук России, Китая и сопредельных стран. 

Организаторы конференции: Благовещенский государственный педагогический университет (РФ), Хэйхэский университет (КНР), Чанчуньский педагогический университет (КНР), Северо-Восточный университет (КНР).

При участии: Института Конфуция БГПУ и Центра по сохранению историко-культурного наследия Амурской области.

При поддержке: Института народной дипломатии Азиатско-Тихоокеанского региона, Амурского отделения Российского исторического общества и Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова.

Предполагается участие в работе в конференции Почетных гостей из крупнейших научных и образовательных центров гг. Москвы, Санкт-Петербурга, Пекина, Харбина.

Активное участие в работе конференции примут известные в настоящее время в нашей стране и за ее пределами специалисты в области изучения Китая, России и российско-китайских отношений:

- Портяков Владимир Яковлевич, доктор экономических наук, профессор, заместитель директора Института Дальнего Востока РАН;

- Ян Лун, доктор наук, профессор, директор Центра азиатских исследований Школы правительства (государственного управления) имени Чжоу Эньлая при Нанькайском университете;

- Крадин Николай Николаевич, доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент РАН, ВРИО Института истории, археологии и этнографии ДВО РАН.

Общее количество участников, принимающих очное и заочное участие в конференции, составит более 200 человек.

Пленарное заседание, работа секций, круглые столы и неформальное общение участников конференции будут проходить в Благовещенске (РФ) и Хэйхэ (КНР) на протяжении нескольких дней, с 21 по 22 мая 2018 года.

21 мая 2018 года, в рамках российской части конференции в Общественно-культурном центре (ОКЦ) г. Благовещенск пройдет Пленарное заседание, на котором с докладами выступят Почетные гости. Начало работы Пленарного заседания – 10:00.

Далее в Благовещенском государственном педагогическом университете состоится работа 6 секций:

- «Дальний Восток в исторической ретроспективе и перспективе»;

- «История российско-китайских отношений»;

- «Социально-экономические отношения»;

- «Политические отношения»;

- «Наука и образование»;

- «Проблемы межкультурной коммуникации»;

- «Россия и Китай в современных международных отношениях».

В ходе работы секций будут представлены и обсуждены доклады участников конференции.

22 мая 2018 года в г. Хэйхэ на базе Китайско-российского центра делового сотрудничества «Интерплюс» с участием российских и китайских экспертов состоится Круглый стол, в центре внимания которого будут находиться вопросы развития и взаимодействия РФ и КНР на современном этапе. Планируются выступления с докладами Почетных гостей, а также участников конференции – российских и китайских экспертов. Участие в Круглом столе примет Генеральный консул РФ в Шэньяне Сергей Юрьевич Пальтов, а также атташе Генерального консульства РФ в Шэньяне по вопросам экономического сотрудничества Карташов Александр Евгеньевич.

В течение 22-28 мая 2018 года делегация российских участников конференции совершит выезд в гг. Чанчунь и Шэньян, где на базе Чанчуньского педагогического университета и Северо-Восточного университета с участием представителей Генерального консульства РФ в Шэньяне, российских и китайских экспертов и всех желающих состоятся Круглые столы, который будет посвящен вопросам взаимодействия РФ и КНР в гуманитарной и других сферах.

Во время нахождения на территории Китая предусмотрена обширная культурная программа.

Таким образом, во время работы конференции будут рассмотрены актуальные вопросы развития и взаимодействия России и Китая в социально-экономической, политической, научной, образовательной и культурной сферах, а также в сфере современных международных отношений на современном этапе.

Основными целями конференции являются активизация научных исследований, посвященных вопросам развития и взаимодействия России и Китая, укрепление научного диалога и обмен опытом между учеными двух стран, поиск общих точек соприкосновения, позволяющих развивать сотрудничество в гуманитарной сфере.

 

После завершения работы конференции можно ознакомиться со всеми ее материалами на страницах конференции Вконтакте и Facebook, а также на сайте БГПУ (http://www.bgpu.ru/).

Сборник материалов конференции будет размещен в Научной электронной библиотеке – eLIBRARY.RU (http://elibrary.ru/). Информация о сборнике в целом и каждой статье (включая список использованных источников и литературы) включается в Российский индекс научного цитирования – РИНЦ.

 

Страница конференции ВКонтакте:

https://vk.com/conferencerussiachina

Страница конференции Facebook:

https://www.facebook.com/conferencerussiachina

 

Координатор конференции:

Буяров Дмитрий Владимирович.

Телефон для справок: +79145794508.


Программа конференции http://www.bgpu.ru/newsfiles/4617_f1526517599840.pdf  

Сборник материалов конференции https://vk.com/doc16716709_466260422?hash=8363dc79e5a9eb638e&dl=ef483ae65e4dc29de8

Из истории конференции http://www.bgpu.ru/newsfiles/4617_f1526517620344.doc


Другие новости
24 Апреля 2024

Встречи с представителями ООД «Поисковое движение России»

На площадке Научно-образовательного пространства «Дальний Восток во Второй мировой войне: Без срока давности», прошли встречи с представителями Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России»

Подробнее
23 Апреля 2024

Конференция

25 апреля в БГПУ пройдет самое масштабное научное событие года в жизни Университета - 2(73) итоговая научно-практическая конференция студентов и преподавателей, в ходе которой будут представлены доклады по результатам исследований, проведённых в этом учебном году. 

Подробнее
23 Апреля 2024

Экспедиция в город Свободный

С 18 по 19 апреля в г. Свободный проходила выездная педагогическая экспедиция факультета педагогики и психологии

Подробнее