Новостная лента

Четвёртый открытый Форум прокуратуры Амурской области по вопросам защиты прав несовершеннолетних, в том числе на охрану жизни и здоровья.
4 Мая 2018

 4 мая 2018 года в г. Благовещенске в здании ФГБОУ ВО «Благовещенский государственный педагогический университет» состоялся Четвёртый открытый Форум прокуратуры Амурской области по вопросам защиты прав несовершеннолетних, в том числе на охрану жизни и здоровья.

Форум стал площадкой для открытой дискуссии между представителями органов прокуратуры, органами государственной власти области, Уполномоченного по правам ребёнка в Амурской области, общественности, контролирующими, надзорными органами, студентами вузов.

В проведенном заместителем прокурора области Дмитрием Неговорой Форуме приняли участие: заместитель председателя правительства Амурской области Ольга Лысенко, Уполномоченный по правам ребёнка в Амурской области Наталья Третьякова, министр социальной защиты населения области Наталья Киселёва, министр образования и науки области Ольга Варсанова, первый заместитель министра здравоохранения области Елена Николаева, руководитель территориального органа Росздравнадзора области Геннадий Даниленко, и.о. заместителя руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по области Светлана Засядько, и.о. управляющего ГУ – Амурское региональное отделение ФСС РФ Наталья Хрущева, руководитель ФГУ «Главное бюро МСЭ по Амурской области Наталья Кафанова, начальник ООБУУП и ПДН УМВД России по Амурской области Дмитрий Панченко, представитель управления Роспотребнадзора по Амурской области Наталья Саблук, руководитель Общественного Совета при Уполномоченном по правам ребенка в Амурской области Елена Рудакова, руководитель регионального отделения общественного движения «Народный Фронт за Россию» Наталья Кравчук, и.о. председателя правления Амурской областной общественной организации социальной поддержки детей-инвалидов и их родителей «Источник» Ирина Мамаева, председатель Амурской областной организации социальной поддержки детей-инвалидов и их законных представителей «Дети солнца» Татьяна Гринь, председатель Амурской областной организации «Мир без границ» Татьяна Каримова, председатель благотворительного фонда «Мама» Светлана Саитова, председатель Амурской областной организации «Открытый мир» Татьяна Радькова, председатель «Ассоциации многодетных матерей», председатель Амурского областного Отделения общественного Общероссийского благотворительного фонда «Российский детский фонд» Елизавета Москалец, заместитель председателя Правления «Амурского областного Союза женщин», заместитель председателя молодых юристов Регионального отделения «Ассоциация юристов России» Екатерина Совгачева, директор ГАУ АО «Семиозерский детский дом» Ольга Пащенко, представители вузов, сузов, гимназий, студены педагогического университета, юридического факультета Амурского государственного университета, учащиеся юридического класса Лицея № 11 города Благовещенска, иные представители общественности. Всего в работе форума приняли участие около 200 человек.

Открыл форум заместитель прокурора области Дмитрий Неговора, который отметил, что тема нашего открытого мероприятия выбрана не случайно. Президентом Российской Федерации объявлено десятилетие детства. В конце прошлого года состоялся Открытый интерактивный форум в Генеральной прокуратуре Российской Федерации - «Защита поколений будущего».

Об уровне развития общества, государства можно судить о создании комплексной системы защиты детей, своевременного принятия мер, в случае, если эта система дает сбой.

Вопросы защиты прав детей и их законных интересов, в том числе на охрану жизни и здоровья, постоянно находятся в поле зрения прокуроров, начиная от вопросов медико-социальной помощи детям, дошкольного образования и заканчивая проблематикой призывных компаний, обеспечения жильем детей-сирот и лиц из их числа и другими.

При осуществлении работы мы тесно взаимодействуем с органами власти, местного самоуправления, общественностью. Но, к сожалению, практика прокурорского надзора, поступающие обращения граждан, свидетельствуют о проблемах в данной сфере правоотношений. Только в этом году в ходе проверки исполнения законодательства об охране жизни и здоровья детей прокурорами выявлено более одной тысячи нарушений законов, приняты меры прокурорского реагирования по их устранению.

К работе форума привлечены все муниципальные образования области. Открытый диалог с общественностью крайне важен для прокуратуры, органов власти, местного самоуправления. Он позволяет вскрыть имеющиеся проблемы, публично их обсудить, мобилизовать ресурсы для того, чтобы обеспечить соблюдение прав несовершеннолетних. В ходе подготовки форума мы получили десятки вопросов, информации о нарушении прав детей. Эти вопросы необходимы для органов прокуратуры, контрольно-надзорных органов, поскольку способствуют выявлению нарушений и помогают понять, на какие возможные проблемы следует обратить внимание в дальнейшем, принять меры реагирования, работать на упреждение с учётом общественного мнения.

Несмотря на принимаемые усилия органов государственной власти, государственного контроля и правоохранительных органов всех уровней, состояние законности в сфере защиты прав несовершеннолетних, не всегда является удовлетворительным.

С информацией о состоянии законности в сфере защиты прав несовершеннолетних выступила и.о. начальника отдела прокуратуры области Наталья Васильев, которая отметила, что на территории области имеется ряд проблемных вопросов, требующих принятия дополнительных межведомственных организационно-практических мер по их решению.

Так, недостаточно эффективно проводятся органами и учреждениями здравоохранения, образования профилактические и лечебно-оздоровительные мероприятия среди несовершеннолетних. Негативно отражается на здоровье проживание детей совместно с родственниками, имеющими открытую (заразную) форму туберкулеза. Руководителями медицинских противотуберкулезных организаций не всегда используется право, предусмотренное ст. 10 Федерального закона от 18.06.2001 № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» по подаче заявления в суд о принудительной госпитализации таких лиц.

В более половины городов и районов области установлены нарушения прав детей на оказание первичной медико-санитарной помощи, своевременное прохождение периодических медицинских осмотров; имели место факты несоблюдения противопожарного законодательства, требований санитарно-эпидемиологического, в том числе при организации питания детей, что не может обеспечить в полной мере охрану их жизни и здоровья.

В ряде муниципальных образований в ходе проверок выявлены: слабая материально-техническая база лечебных учреждений; не укомплектованность педиатрическими и акушерско-гинекологическими кадрами муниципального здравоохранения, а также узкими специалистами (невролог, отоларинголог, дерматолог, кардиолог и т.д.); имеется потребность в обновлении медицинского оборудования в детских медицинских организациях.

Особую тревогу вызывает наличие среди несовершеннолетних социально значимых болезней: наркомании, алкоголизма, туберкулеза, инфекций, передаваемых половым путем; высокая смертность детей от внешних причин: несчастных случаев, травм, отравлений и криминальных ситуаций.

Не во всех случаях осуществляется межведомственное взаимодействие по выявлению и предотвращению семейного неблагополучия, социального сиротства, защите прав и законных интересов детей, по обмену информацией о пострадавших несовершеннолетних в результате совершения в отношении них противоправных действий. Оказание медико-социальной помощи семьям, состоящим на учете в АИС «Семья и дети», не находится на должном уровне. Прокурорами выявлялись факты бездействия педагогических работников по предупреждению несчастных случаев, травматизма, драк на территории образовательных организаций.

Свободненским городским прокурором, прокурорами г.г.Благовещенска, Райчихинска установлены нарушения в аптечных учреждениях при отпуске и хранении лекарственных средств, факты реализации детского питания с истекшим сроком годности и другие.

Результаты проверки свидетельствуют о распространенности нарушений прав детей-инвалидов в различных сферах жизнедеятельности: на доступую среду к объектам социальной инфраструктуры; на льготное лекарственное обеспечение по рецептам врачей, получение специализированного детского питания, необходимой помощи в рамках проведения мероприятий медицинской реабилитации или абилитации в соответствии с индивидуальной программой реабилитации и др.

Государственными и муниципальными учреждениями здравоохранения, образования, социальной защиты населения, расположенные в 14 муниципальных образованиях допускались нарушения закона при утверждении положений о закупках.

Всего прокурорами в ходе проверок выявлено свыше одной тысячи нарушений законов, в целях устранения которых принято около 300 актов прокурорского реагирования.

С информациями выступили:

- о работе Правительства Амурской области по защите прав и интересов несовершеннолетних -заместитель председателя регионального правительства Ольга Лысенко;

- о деятельности Уполномоченного по правам ребенка и соблюдения прав и законных интересов в Амурской области - Уполномоченный по правам ребенка Наталья Третьякова;

- о проблемах информационной безопасности и психического здоровья несовершеннолетних - руководитель Общественного Совета при Уполномоченном по правам ребенка в Амурской области Елена Рудакова,

- о здоровье школьников и кто за него в ответе - председатель рабочей группы Общественного Совета по охране здоровья детей при Уполномоченном по правам ребенка при Президенте Российской Федерации, заведующая кафедрой детских болезней АГМА доктор медицинских наук Елена Романцова;

-о нарушениях прав детей с ограниченными возможностями -председатель Амурской областной общественной организации «Мир без границ» Татьяна Каримова.

На Форуме до общественности доведены не только сведения о том, какие мероприятия проводятся прокуратурой для предупреждения и пресечения нарушений закона, озвучена информация о деятельности иных органов власти, контролирующих органов, а также прозвучало мнение общественности, конкретные вопросы и ответы на них уполномоченных органов.

Подводя итоги Форума, заместитель прокурора области Д.С. Неговора сказал, что результаты обсуждения будут использованы прокуратурой области и органами власти, контролирующими органами, в рамках межведомственного взаимодействия, в надзорной деятельности, работе по правовому просвещению, в целях укрепления законности и защите прав и законных интересов детей. Отдельные вопросы, касающиеся прав детей-инвалидов, жилищных прав детей-сирот и другие поставлены на особый контроль, контрольно-надзорным органам предложено представить в прокуратуру необходимую информацию для её проверки. По результатам проверок будут даны ответы представителям общественных организаций. По итогам Форума с учётом актуальных вопросов и обозначившихся проблем в данной сфере правоотношений выработано решение, намечены конкретные мероприятия.

Другие новости
26 Апреля 2024

Победа в конкурсе от Росмолодежь

Переверзева Татьяна, студентки 3 курса ИФФ, вошла в список победителей конкурса микрогрантов, от АИС Росмолодежь, с проектом под названием "Просвещайся".

Подробнее
26 Апреля 2024

Учитель создает будущее

Командир СПО «Ориентир» Кочкина Дарья заняла 2 место в номинации «Профориентационная игра». В этой номинации была представлена игра «Тест-драйв в Педагогическом»

Подробнее
25 Апреля 2024

Экспедиция в г. Тынду

С 1 по 3 апреля, в рамках реализации подхода «Обучение служением», состоялась выездная экспедиция в г. Тынду «Я и карьера»

Подробнее