Новостная лента

Русско-немецкий телемост «Deutsch und Russisch – ohne Grenzen»
7 Мая 2018

Русско-немецкий телемост «Deutsch und Russisch – ohne Grenzen»

 

В апреле международный телемост «Deutsch und Russisch – ohne Grenzen» вновь соединил учащихся немецкой гимназии Рён (Тюрингия, земельный округ Кальтензундхайм) и студентов-германистов факультета иностранных языков БГПУ.

Просторный конференцзал университета едва вмещал всех желающих стать участниками необычного видеоурока русского языка, который для учащихся немецкой гимназии с помощью русских студентов уже во второй раз проводила из Германии выпускница БГПУ Юлиана Нефёдова.

В этот раз главной темой международной встречи стали пасхальные традиции обеих стран.

В исполнении немецких школьников началось скайп-представление пасхальной недели в Германии. Это была инсценировка по детской книге немецкого автора А. Сикстуса «Заячья школа», которая рассказывает в том, как зайчата скачут в лесную школу, чтобы получить мудрые наставления от своего учителя – старого зайца.

Студенты-германисты подготовили увлекательную программу о традициях празднования Светлого воскресения Христова на Руси, самого главного христианского праздника. Второкурсники рассказали немецким детям о символах и смыслах каждого дня Страстной недели, о традиции строгого поста, о церковных богослужениях в эти дни. Студенты третьего курса напомнили участникам телемоста, что само яйцо считается символом зарождающейся жизни и что цвет пасхальных яиц имеет символический смысл. Потом они пошагово рассказали, как можно красить яйца в луковой шелухе и даже устроили импровизированную игру с катанием крашеных яиц. Пятикурсники объяснили, как готовится пасхальная выпечка: в день Христова Воскресенья на столе в доме должны стоять один большой кулич для всей семьи и по одному маленькому для каждого члена семьи. Своеобразный итог программы подвели первокурсники, декламировавшие русские стихотворения о Пасхе.

Потом вновь выступили гимназисты, подготовившие для русских студентов викторину, посвящённую немецким пасхальным традициям.

В завершение встречи появились известные анимационные персонажи Смешарики в исполнении студентов 4 курса, которые провели для участников телемоста шуточное соревнование на лучшее произношение русских и немецких скороговорок.

Организованная преподавателями немецкого языка международная скайп-трансляция имеет большое значение не только для укрепления контактов БГПУ с образовательными учреждениями ФРГ и расширения образовательного пространства в сфере преподавания немецкого языка в г. Благовещенске, но и для мотивации студентов и школьников к его изучению.

 

Другие новости
28 Марта 2024

Фестиваль французской песни в БГПУ

Фестиваль французской песни БГПУ, организуемый кафедрой романо-германских и восточных языков в честь Международного Дня франкофонии, стал доброй традицией, которой уже много лет и о которой знают далеко за пределами нашего университета.

Подробнее
27 Марта 2024

Школа наставников Всероссийской программы «Орлята России»

20 марта бойцам СПО "СОЮЗ" посчастливилось принять участие в Школе наставников Всероссийской программы «Орлята России»

Подробнее
27 Марта 2024

Фестиваль патриотических объединений педагогических вузов и колледжей

Фестиваль патриотических объединений педагогических вузов и колледжей в Академии министерства просвещения с проектами «Научно-образовательное пространство «Дальний Восток во Второй мировой войне: Без срока давности» и Студенческий патриотический клуб БГПУ «Я горжусь»

Подробнее