Новостная лента

Команда БГПУ под руководством А.Н. Сёмочкина победила в конкурсе Фонда перспективных исследований
27 Апреля 2018

1 мая 2017 года Фондом перспективных исследований при поддержке Сбербанка России был объявлен конкурс лучших решений по разработке программного обеспечения автономного управления антропоморфным роботом на основе функциональной 3D-модели в среде симулятора. Участники конкурса должны были разработать программы для автономного поведения широко известного российского робота FEDOR в четырех номинациях: «тонкая моторика манипуляторов и захватов», «тонкая моторика манипуляторов», «действия на складе» и «полоса препятствий». Участие в этом престижном конкурсе заявили 39 вузов, представивших 80 команд. Конкурс завершился 13 апреля 2018 года.

Согласно положения о конкурсе было проведено два этапа: квалификационный и виртуальный, в которых задачи конкурса должны были решаться в среде 3D симулятора робота и его окружения. После квалификационного этапа осталось только 14 команд, а в результате виртуального этапа определилось по одному лидеру в двух номинациях, остальные участники выбыли из первенства. Команда Благовещенского государственного педагогического университета успешно прошла квалификационный отбор и виртуальный этап конкурса в номинации «тонкая моторика манипуляторов» и, в конечном итоге, признана победителем в этой номинации. Руководитель команды БГПУ А.Н. Сёмочкин был приглашен ПАО Сбербанк России для участия в панельной дискуссии на Форуме Skolkovo Robotics 2018, посвященной анализу опыта проведения Открытого конкурса по разработке автономного управления антропоморфным роботом. На панельной дискуссии выступили организаторы конкурса, рассказав подробности и характеристики отечественного робота по сравнению с зарубежными аналогами, о задачах конкурса и его итогах. Представитель фонда перспективных исследований Сергей Хурс отметил высокую сложность задач конкурса, в связи с чем до финала добралось только две команды. Несмотря на участие федеральных, технических и исследовательских вузов России в данном престижном конкурсе, одним из двух основных победителей оказалась команда Благовещенского государственного педагогического университета. Эта победа не является случайной, так как в вузе порядка 18 лет существует лаборатория информационных технологий, работающая в области разработки наукоемкого программного обеспечения в области человеко-машинных интерфейсов и робототехники. Более того, в вузе более десятка лет ведется подготовка специалистов и бакалавров в области информационных технологий и программирования.

ПАО Сбербанк заявил о поддержке финалистам и победителям конкурса по разработке программного обеспечения для антропоморфного робота FEDOR. Финалисты получат гранты от Сбербанка, а победители — возможность далее работать над проектом за счёт финансовой поддержки банка. Победитель (победители) получают право заключения с Фондом перспективных исследований соглашения о сотрудничестве в сфере разработки программного обеспечения для антропоморфных робототехнических платформ (Положение о конкурсе).

http://gtrkamur.ru/news/2018/05/07/25696 ГТРК "Амур"

Другие новости
19 Апреля 2024

Победа в региональном чемпионате по профессиональному мастерству «Абилимпикс»

Наши ребята стали лучшими в компетенции "Изобразительное искусство"

Подробнее
19 Апреля 2024

Здесь не крайний, а только лишь Дальний Восток

18-19 апреля в Благовещенском государственном педагогическом университете состоялась I Дальневосточная олимпиада по краеведению среди студентов вузов и ссузов

Подробнее
19 Апреля 2024

I чемпионат Амурской области по скоростной сборке спилс-карт Российской Федерации среди школьников Амурской области

Сборка спилс-карт осуществлялась за ограниченный временной период, установленный оргкомитетом: время сборки карты Российской Федерации – до 10 минут, Амурской области – до 5 минут.

Подробнее