Новостная лента

Финал Олимпиады НТИ-2018 в Иннополисе
10 Апреля 2018

Еще одна команда учащихся Детского научно-образовательного центра БГПУ вернулась после участия в финале Всероссийской командной инженерной Олимпиады Национальной Технологической Инициативы. Ученики 11 класса Лицея БГПУ Плевако Матвей и Лепёхина Анфиса стали участниками заключительного этапа одного из самых сложных профилей Олимпиады «Программная инженерия финансовых систем».

Блокчейн, узлы сети Ethereum, подключение по IPC и RPC каналам, приватные и публичные сети Ethereum, публичные и приватные ключи аккаунта, genesis блок и World State, хэш транзакции и сложность блока, децентрализованное приложение, язык программирования Solidity, смарт-контракт, газ, токен, биткоин-кошелек, деплой контракта и его байт-код, Application Binary Interface, … Вам знакомы эти термины? И это только верхушка айсберга! А ребята не только знают, но и могут на доступном для понимания языке рассказать вам об этом. Потому что за время участия в этом треке Олимпиады (с октября 2017 по апрель 2018) Матвей и Анфиса решали большое количество задач, осваивая суперсовременные технологии, которые создаются и развиваются прямо на наших глазах. Так блокчейн-платформа Ethereum, на технологиях которой и решалась финальная задача, была запущена всего лишь 30 июля 2015 года.

Только формулировка финальной задачи командного тура занимает 47 печатных страниц формата А4 и содержит описание 58 User Stories. А время, отведенное на решение этой задачи – 24 астрономических часа работы с жесткими дедлайнами по пути. Конечно не непрерывно, а в три с половиной дня, но вперемешку с индивидуальными турами по математике и информатике. За ходом финала Олимпиады в Иннополисе наблюдали представители различных IT-компаний, включая "Сбербанк-Технологии", присматривая среди участников Олимпиады НТИ своих будущих сотрудников.

Тем дороже нам результаты ребят: третье командное место и Диплом призера Олимпиады НТИ у капитана команды – Плевако Матвея.

Поздравляем Матвея и Анфису! Верим в их силы и удачу во всех ближайших и не только соревнованиях, экзаменах, олимпиадах!

Другие новости
29 Марта 2024

Важная информация!

МЧС России реализует информационную политику по предупреждению чрезвычайных ситуаций и пожаров, а также снижениюих негативных последствий.

Подробнее
28 Марта 2024

Фестиваль французской песни в БГПУ

Фестиваль французской песни БГПУ, организуемый кафедрой романо-германских и восточных языков в честь Международного Дня франкофонии, стал доброй традицией, которой уже много лет и о которой знают далеко за пределами нашего университета.

Подробнее
27 Марта 2024

Школа наставников Всероссийской программы «Орлята России»

20 марта бойцам СПО "СОЮЗ" посчастливилось принять участие в Школе наставников Всероссийской программы «Орлята России»

Подробнее