Новостная лента

«Пасхальные забавы»
3 Апреля 2018

3 апреля 2018 года члены СПО  «Мастера добра», студенты индустриально-педагогического факультета и слушатели ОДПП «Прикладное искусство» под руководством Шкуркиной Е.С., старшего преподавателя провели серию мастер-классов, посвященных празднику Великой Пасхи в рамках проекта ярмарки «Пасхальные забавы» для студентов международного факультета.

Члены педагогического отряда познакомили с историей праздника и традициями изготовления пасхальных украшений, а также китайские студенты отгадывали загадки о празднике Пасха. Студентам международного факультета было предложено посетить мастер-классы и научиться изготавливать  различные сувениры к празднику в разных техниках.

На мастер-классе «Крашенка» участники научились красить яйца с национальными славянскими орнаментами. В ходе мастер-классов по изготовлению пасхальных украшений посетители сами выполнили подставку для яиц в технике «оригами», а также изготовили открытку «цыпленок». Цыплята, как яйца - символ жизни, символ возрождения.  С увлечением иностранные студенты  участвовали в русских национальных играх.

В завершении участники мастер-классов становились в круг и делились эмоциями и переживаниями, полученными в ходе мероприятия.  Ими были отмечены понравившиеся мастер-классы, какой сувенир был самым сложным для них,  а какой не составил особого труда.

После была проведена выставка и общая фотография пасхальных сувениров, сделанных китайскими студентами.

Другие новости
28 Марта 2024

Фестиваль французской песни в БГПУ

Фестиваль французской песни БГПУ, организуемый кафедрой романо-германских и восточных языков в честь Международного Дня франкофонии, стал доброй традицией, которой уже много лет и о которой знают далеко за пределами нашего университета.

Подробнее
27 Марта 2024

Школа наставников Всероссийской программы «Орлята России»

20 марта бойцам СПО "СОЮЗ" посчастливилось принять участие в Школе наставников Всероссийской программы «Орлята России»

Подробнее
27 Марта 2024

Фестиваль патриотических объединений педагогических вузов и колледжей

Фестиваль патриотических объединений педагогических вузов и колледжей в Академии министерства просвещения с проектами «Научно-образовательное пространство «Дальний Восток во Второй мировой войне: Без срока давности» и Студенческий патриотический клуб БГПУ «Я горжусь»

Подробнее