Новостная лента

Школьники из Завитинска посетили ЕГФ
29 Марта 2018

Кафедра химии поддерживает тесную связь со своими выпускниками. Ежегодно выпускники школы №1 г. Завитинска становятся студентами ЕГФ. Происходит это благодаря Мацкан Ирине Федоровне, выпускнице естественно-географического факультета 2000, а в настоящее время учитель химии высшей категории. Ирина Федоровна увлечена своим предметом и передает любовь к химии своим ученикам.

Наставник со своими учениками частый гость педагогического университета. Вот и в этом году школьники из Завитинска посетили наш университет. Встретила их заведующая кафедрой химии д.х.н., профессор Егорова Ирина Владимировна, которая рассказала о направлениях подготовки, правилах приема, условиях проживания и т.д. Ирина Владимировна показала современное химическое оборудование, на котором работают наши студенты, и ответила на интересующие школьников вопросы.

Следующим этапом было посещение лаборатории «Химической технологии». Ученики приняли участие в лабораторной работе по получению стекла, проводимой  к.х.н, доцентом кафедры химии Жидковым В.В.  Студенты  показали школьникам, как готовят шихту, какие вещества можно в нее добавить, чтобы получить окрашенное стекло. Через некоторое время школьники увидели розлив горячего стекла.

Побывать в роли студентов и провести химический эксперимент школьники смогли на мастер-классе от к.х.н., доцента кафедры химии Пановой Л.П. В лаборатории «Аналитической химии» ученики с большим интересом анализировали зашифрованные смеси. «Открытие» катионов получилось у всех.

Естественно-географический факультет гордится своими музеями, и следующим этапом было их посещение. На ЕГФ их два: энтомологический и минералогический.   Экскурсию в энтомологическом музее проводила для школьников сотрудник кафедры биологии и МОБ Носаченко К.В. Детям очень понравился ее увлекательный рассказ о насекомых (пауки, жуки, бабочки, осы, пчелы, скорпионы), которые обитают у нас в области и на Дальнем востоке.  Кроме того в музее есть экспонаты которые были собраны или переданы из Южной Америки, Африки, Юго-Восточной Азии и Средней Азии. В мир минералов дети окунулись благодаря доценту кафедры географии Козаку В.Г.

Перед отъездом домой школьники посетили нашу столовую и довольные, сытые поехали домой.

Другие новости
18 Апреля 2024

В БГПУ издали лирическую летопись БАМа

К 50-летнему юбилею начала строительства Байкало-Амурской магистрали в БГПУ вышла антология, посвященная литературной истории одной из крупнейших железнодорожных магистралей в мире, — «Поэзия БАМа (1930–1980-е гг.)»

Подробнее
18 Апреля 2024

В приоритете молодые профессионалы!

В рамках кадровой программы "Молодой университет"  успешно завершились два важных этапа стажировки под руководством наставников

Подробнее
18 Апреля 2024

Актуальные проблемы школьного образования

Опубликован сборник статей по материалам Международной научно-практической конференции 

Подробнее