Новостная лента

Международный день поэзии к на факультете иностранных языков 
23 Марта 2018

21 марта весь мир отмечает международный день поэзии. Этот праздник был учрежден на 30й сессии Генеральной конференции ЮНЭСКО в 1999. Поэзия объединяет страны, народы, культуры и помогает людям лучше понять друг друга. Поэтическое слово пробуждает в человеке самые добрые чувства.

В этом году студенты-франкофоны факультета иностранных языков БГПУ приобщились к празднованиям международного дня поэзии по всей стране и в мире. 
В рамках перекрёстного года «Россия-Франция 2018: год языков и культур» на факультете прошел поэтический праздник, посвященный 150летию французского поэта Франсиса Жамма. Идея его проведения возникла в сотрудничестве кафедры романо-германских языков БГПУ, Объединения преподавателей французского языка Амурской области и ассоциации «Francis Jammes», которую возглавляют внуки поэта. Эта ассоциация проводит множество мероприятий в память об их великом предке в течение всего этого юбилейного года. 
Наши студенты-первокурсники заранее работали над проектами, посвященными различным сторонам жизни поэта. Они приготовили интересные доклады о биографии Франсиса Жамма, рассказали о живописном регионе Атлантических Пиреней, его богатой дикой природе, вдохновлявшей писателя на творчество. Ребята раскрыли роль писателя и поэта Франсиса Жамма в мировой художественной литературе и влияние его творчества на русских поэтов серебряного века, в особенности на одного из первых переводчиков его произведений – Илью Эренбурга. Прозвучали интересные отзывы на повести о природе, о животных, в которых особенно чувствуется писательская любовь к животному миру, который так часто несправедливо страдает от человека. Ведущая праздника, магистрант БГПУ Елена Рудакова приглашала участников к размышлениям о роли религии и природы в произведениях поэта. Все вместе они пришли к выводу об актуальности поэзии Франсиса Жамма и сегодня, поскольку она учит простым, но наиважнейшим и вечным ценностям, и тем самым находит отклик в сердцах современных читателей.
На празднике прозвучали стихотворения поэта в оригинале и в переводе русских поэтов (Эренбурга, Анненского), а также собственные переводы студентов четвертого и пятого курсов факультета иностранных языков.  
Кроме того, к этому событию была приурочена выставка рисунков посвященных стихотворениям поэта. Свое живописное видение поэтических образов Франсиса Жамма представили студенты БГПУ, лицея БГПУ, школы №10 г. Благовещенска.  Позже эти и другие рисунки будут отправлены в музей поэта, который находится в доме, где он жил в г. Ортез (Франция), где состоится выставка. На ней будут представлены не только рисунки, но и фотографии г. Благовещенска и других городов области, представивших рисунки, а также переводы стихотворений поэта выполненные студентами БГПУ. 

Другие новости
29 Марта 2024

Важная информация!

МЧС России реализует информационную политику по предупреждению чрезвычайных ситуаций и пожаров, а также снижениюих негативных последствий.

Подробнее
28 Марта 2024

Фестиваль французской песни в БГПУ

Фестиваль французской песни БГПУ, организуемый кафедрой романо-германских и восточных языков в честь Международного Дня франкофонии, стал доброй традицией, которой уже много лет и о которой знают далеко за пределами нашего университета.

Подробнее
27 Марта 2024

Школа наставников Всероссийской программы «Орлята России»

20 марта бойцам СПО "СОЮЗ" посчастливилось принять участие в Школе наставников Всероссийской программы «Орлята России»

Подробнее