Новостная лента

Олимпиада НТИ-2018. Мозаика мнений
9 Февраля 2018

Помните, в детстве у вас была такая игрушка – «Калейдоскоп». Смотришь в трубку на свет, вращаешь её, и из разноцветных, разновеликих стёклышек складываются причудливые узоры… Это было волшебно!

Конечно, ребята, занимающиеся в Детском научно-образовательном центре БГПУ совершенно разные, у них свои мечты, свои увлечения вне стен Центра. Но сейчас их объединяет одно: все они – финалисты Олимпиады НТИ-2018. Перед ними сейчас целый калейдоскоп еще нерешенных задач, 5 дней Олимпиады, которые точно сложатся в необыкновенный и незабываемый узор, и шанс заглянуть в свое будущее.

 

 

Андрей (учащийся 10 класса Лицея БГПУ):

«Меня зовут Андрей, Мне 16 лет. Я люблю участвовать в олимпиадах. Когда их нет, я пью кофе. После того как попью кофе, обычно появляется новая олимпиада, и тогда я занят.

Люблю решать интересные задачи. Неинтересные не решаю. Олимпиада НТИ для меня, как кофе для моего одноклассника Максима Короля – живительный глоток Божественных знаний. Люблю ОНТИ!»

 

Владислав (учащийся 10 класса Лицея БГПУ):

«Обучаюсь в 10 классе физико-математического профиля. Увлекаюсь спортом, программированием и люблю копаться в мелких деталях. Очень рад, что могу поучаствовать в Олимпиаде НТИ.»

 

Ярослав (учащийся 9 класса "Гимназии № 1"):

«Привет, я – Ярослав из команды “Future is right now”, живу в Благовещенске. С 6 класса начал заниматься робототехникой. В то время я ещё ничего не знал о том, чего хочу добиться в жизни. На данный момент у меня уже есть кое-какие соображения на этот счёт.

На ОНТИ меня привели мои наставники Евгений Коломыцын и Г.М.Федченко. Изначально олимпиада показалась нереально сложной, но, когда мы с командой прошли во второй этап, стало понятно, что можно пройти до финала, а там и до I места недалеко.

Итак, мы оказались в тройке победителей II этапа, но нам ещё предстоит решить множество разных заданий. На самом деле мы не ожидали прохода во второй этап, а о финале и разговора не было. Сейчас наша команда усердно готовится к финальным заданиям. Мы решаем задания прошлых лет, надеемся, что это поможет в подготовке. Лично моя трудность состоит в решении индивидуальных задач по физике.

Благодаря олимпиаде я надеюсь получить бесценный опыт общения с людьми из области инновационных технологий. Также важно, что ОНТИ входит в список РСОШ и это даёт преимущество при поступлении во многие учебные заведения.»

 

Всеволод (учащийся 9 класса СОШ №12):

«Участвуя в Олимпиаде НТИ приобретаешь много полезных знаний и навыков, например, работа в команде. То, как команда начинает решать какую-либо задачу действительно завораживает. Благо есть Центр при БГПУ, в котором мы реализуем наши идеи и проекты. Именно там я познакомился со всем составом своей команды и теперь с нетерпением жду финала.»

 

Артём (учащийся 8 класса Лицея БГПУ):

«Меня зовут Артём. Программированием занимаюсь с 8-ого класса. Впервые об олимпиаде НТИ узнал от старшего брата, который в прошлом году принял в ней участие. И мне также захотелось попробовать свои силы в этом состязании школьников со всей страны. Особенно понравилось то, что каждый может найти себя в одном из интересных направлений. Мой наставник – преподаватель БГПУ Федченко Галина Михайловна. С нетерпением жду финала олимпиады. Для меня это возможность пообщаться с другими участниками и испытать свои силы.»

 

Игорь (учащийся 8 класса Лицея БГПУ):

«Я, Орлов Игорь, учащийся Лицея БГПУ, в данной олимпиаде участвую впервые. Хочу найти профиль, который придется мне по душе.»

 

 Артур (учащийся 10 класса Лицея БГПУ):

«Я учусь в 10 классе лицея БГПУ. С 5 лет я начал увлекаться робототехникой. В дальнейшем это помогло мне попасть к вам на финал. Это самая краткая история моей жизни.»

 

Матвей (учащийся 11 класса Лицея БГПУ):

«Для меня Олимпиада НТИ – возможность развиваться и пробовать свои силы в решении разнообразных прикладных задач из интересных лично тебе сфер. Отличие этой олимпиады от остальных в большом разнообразии профилей, которое позволяет найти нужные задачи. Еще один ее плюс – это возможность встретиться на финале и пообщаться с людьми со схожими интересами.»

 

Анфиса (учащаяся 11 класса Лицея БГПУ):

«Меня зовут Лепёхина Анфиса. Я просто люблю математику и не люблю писать о себе. Олимпиада НТИ для меня – это шанс попробовать себя в чем-то новом, интересном и нестандартном. Задачи олимпиады заставляют вывернуть свой мозг наизнанку, но, в целом, процесс решения задач ОНТИ захватывает и долго не отпускает.»

 

Никита (учащийся 10 класса "Гимназии № 1"):

«ОНТИ – это круто!

ОНТИ – это новые идеи и новые возможности!

ОНТИ – это старт в мою будущую профессию!

Год назад я принял участие в ОНТИ. Было круто, но в финал я не попал. Сам виноват. Но я подготовился к ОНТИ-2018 и, О боже, я – финалист. Я еду в «Сириус»!

Я очень надеюсь получить весомый опыт от общения с ребятами в центре. И мы победим!»

 

 

Найдите источник света и поднимите к нему глаза. Поверните калейдоскоп на полоборота, на оборот… Слышите, как внутри, пересыпаясь, шуршат элементы и складываются в удивительные узоры. Как тогда, как в детстве...

Другие новости
25 Апреля 2024

Приглашаем на просмотр фильма

Киноклуб «Территория кино» приглашает на просмотр и обсуждение художественного фильма «Завтра была война» (реж. Ю. Кара; 1987).

Подробнее
24 Апреля 2024

Встречи с представителями ООД «Поисковое движение России»

На площадке Научно-образовательного пространства «Дальний Восток во Второй мировой войне: Без срока давности», прошли встречи с представителями Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России»

Подробнее
23 Апреля 2024

Конференция

25 апреля в БГПУ пройдет самое масштабное научное событие года в жизни Университета - 2(73) итоговая научно-практическая конференция студентов и преподавателей, в ходе которой будут представлены доклады по результатам исследований, проведённых в этом учебном году. 

Подробнее