Новостная лента

Профилактика экстремизма и терроризма на естественно-географическом факультете
22 Декабря 2017

Воспитательной работе по профилактике экстремизма и терроризма на ЕГФ уделяется особое внимание. Профилактика экстремизма – система правовых, организационных, воспитательных, пропагандистских мер. На факультете  имеется план мероприятий по противодействию экстремизму и  по правому воспитанию обучающихся.  С целью повышения уровня правосознания студентов  проводятся лекции, беседы по данной тематике.

Кураторами академических групп были проводятся Часы куратора с использованием видео материалов размещенных на сайте БГПУ.

В октябре месяце перед студентами факультета с лекциями выступили приглашенные специалисты Центра развития молодежных и общественных инициатив «Выбор». Данные лекции нацелены на расширение  кругозора обучающихся об экстремизме и терроризме, формирование общественного сознания и гражданской позиции подрастающего поколения, способности воспитывать в себе толерантное отношение друг к другу и умение  жить в мире с другими людьми, понимание того, что любые проявления экстремизма и терроризма ведут к ответственности. Студенты  активно участвовали в  обсуждении вопросов толерантного поведения и сложившейся ситуации в современном мире.

Студенческим активом факультета оформлены информационные материалы стенда «Противодействие идеологии терроризма и экстремизма».  Материалы содержат памятку по профилактике экстремизма, ответственность за преступления экстремистской направленности, мерах предосторожности.

К сожалению, терроризм – это часть нашей сегодняшней жизни. Даже если мы сами и наши близкие живут в относительно безопасных регионах, но мы же видим,  что происходит в мире. Нам приходится задумываться – как правильно вести себя в данных ситуации, как защитить себя и своих близких? Как правильно говорить  об этом? Мы должны быть готовы мужественно встретить опасность и уметь защитить себя.

Другие новости
29 Марта 2024

Важная информация!

МЧС России реализует информационную политику по предупреждению чрезвычайных ситуаций и пожаров, а также снижениюих негативных последствий.

Подробнее
28 Марта 2024

Фестиваль французской песни в БГПУ

Фестиваль французской песни БГПУ, организуемый кафедрой романо-германских и восточных языков в честь Международного Дня франкофонии, стал доброй традицией, которой уже много лет и о которой знают далеко за пределами нашего университета.

Подробнее
27 Марта 2024

Школа наставников Всероссийской программы «Орлята России»

20 марта бойцам СПО "СОЮЗ" посчастливилось принять участие в Школе наставников Всероссийской программы «Орлята России»

Подробнее