Новостная лента

День рождения международного факультета
13 Декабря 2017

Всё когда-то случается впервые. Так в 2007 году впервые в Благовещенском педагогическом университете был открыт международный факультет. А уже первого декабря 2017 года факультет отметил свой юбилей, такое событие, которое вызывает желание заглянуть в прошлое, оценить настоящее и помечтать о будущем.

Немного истории

В прошлом мы видим кафедру русского языка как иностранного на историко-филологическом факультете, которой руководила Шенкевец Н.П., к. ф.н., профессор. Именно эта кафедра стала тем зерном, из которого вырос международный факультет. Первые программы, первые учебные пособия были написаны преподавателями этой кафедры Мащенко С.П., Ларцевой Е.С., Крючковой Л.Л., Каблуковой Н.В., Приступа С.А., Прощенковой Н.В., Демчук Н.А., Ионовой (Саморуковой) Н.А., Легоньких И.Ю., Царапкиной И.В.

Первым деканом международного факультета была Пирко В.В., к.ф.н., доцент. Под ее руководством определилась структура факультета и основные направления его деятельности. В коллектив факультета влились новые преподаватели: Коломенская В.В., Малиновская М.К., Городецкая В.В., Никитина Е.М., Докучаева Л.П., Дружина Е.В., Князева А.Г., Оробий С.П., Оробий А.В., Денисенко Н.А.

Факультет сегодня

В настоящее время во главе факультета стоит Залесская О.В., доктор исторических наук, профессор. Как специалист по китайскому языку и истории русско-китайских отношений, Залесская О.В. много делает для развития международного сотрудничества факультета с вузами Китая. На факультете работает две кафедры: кафедра русского языка как иностранного (и.о. зав. Григорьева И.Л., к.ф.н., доцент), кафедра филологического образования (зав. Сергеева А.Г., к.ф.н., доцент). Несмотря на свой молодой возраст, международный факультет имеет хорошие традиции и стремится не только их продолжать, но и развивать новые. Ежегодно проходят международные семинары по современным технологиям преподавания русского языка как иностранного. Работает научное студенческое общество по изучению языка амурского поэта П. Комарова. Проводится международный конкурс по русскому языку как иностранному  среди студентов Дальнего Востока России и Северо-Востока Китая «Мне русская речь как музыка». Студенты участвуют в олимпиадах и конкурсах по русскому языку в Москве, во Владивостоке, Хабаровске, Комсомольске, выступают на городских праздниках, принимают участие в акциях ко Дню Победы. Новой традицией стали литературно-музыкальные спектакли, экскурсионные поездки в Москву, Санкт-Петербург. На факультете функционирует двуязычная пресс-служба.

Сегодня международный факультет занимает достойное место среди других факультетов Благовещенского государственного педагогического университета.

В день юбилея на факультете прошли интересные мероприятия: преподаватели выступили на международном семинаре с докладами по проблемам обучения иностранных студентов, у студентов прошел День самоуправления, а потом все вместе приняли участие в празднике, посвященном юбилею международного факультета. В ярком шоу в форме кинофестиваля были представлены картины жизни факультета.

Расскажем об этом подробнее.

 

День самоуправления

В день самоуправления китайские магистранты побывали на месте преподавателя. Они провели занятия для бакалавров по русскому языку.

Магистрант 2 курса Чжоу Цян поделился впечатлениями от работы:

«Для меня оказалось не очень сложным провести занятия, ведь я готовился к этому дню. Более того, в будущем я хотел бы стать преподавателем. Конечно, были трудности, поначалу студенты были скованны, но в то же время они меня слушали и выполняли все задания аккуратно, пытаясь понять, какую мысль я хотел до них донести. Я получил большой опыт и рад тому, что выпала возможность побывать в роли учителя».

 

«Своя игра»

В 11:30 у студентов началось проблемное занятие в форме «Своей игры».

В игре были затронуты самые разные темы: этикет, вредные привычки, терроризм, болезни.

Игру проводили студентки из СПО «ВЗЛЁТ» Екатерина Новикова и Татьяна Фомина, для которых такой опыт проведения мероприятий с большим количеством иностранцев был первым, ведь они не изучают китайский язык на своих факультетах. Однако студентки признались, что довольны своим результатом и с радостью встретились бы с китайскими студентами снова.

Флешмобы

На переменах студенты 2 курса провели флешмобы: агитку (автор текста Н. А. Саморукова) и танец (подготовили студентки ФИЯ А. Овчаренко и К. Лисянская). Бай Исинь исполнил песню «Заезжий музыкант» под аккомпанемент гитары.

Концерт

После обеда состоялся концерт, посвященный юбилею МФ.

Ведущими вечера были выпускник ФИЯ Руслан Юсупов и студентка 2-го курса МФ Сяо Цзявэнь.

Концерт начался с небольшого ознакомительного сюжета о том, что такое международный факультет и каких специалистов там готовят. Затем прозвучали поздравительные речи. Ректор БГПУ Вера Витальевна Щёкина отметила, что за 10 лет существования факультет выпустил множество квалифицированных специалистов, и пожелала дальнейшей успешной работы.

Деканы факультетов поздравили МФ, прочитав со сцены стихи. Начальник отдела международных обменов Хэйхэского университета Лю Юйцзе поблагодарила факультет за годы успешного и плодотворного сотрудничества. Руководители Института Конфуция на базе БГПУ отметили, что профессии, которые получают студенты на международном факультете, востребованы и престижны. Директор российско-китайского центра делового сотрудничества «Интерплюс» Сяо Ин поздравила факультет с юбилеем, а также вспомнила, как сама проходила обучение на МФ.

Заведующая кафедрой филологического образования А.Г. Сергеева вспомнила первого декана, тревожное время аккредитации и успехи студентов. И.о. зав. кафедрой И.Л. Григорьева рассказала о впечатлениях китайских студентов об учебе в России. Оказывается, больше всего им запомнились ранний подъём, преподаватели и… смаженка из буфета. Также факультет поздравляли бывшие преподаватели. Так, Приступа С.А., в своей поздравительной речи отметила: «Общаться с такими людьми – удивительный подарок судьбы!»

Во второй части концерта студенты международного факультета выступали с различными номерами – пели песни, читали стихи, танцевали, показывали номера ушу.

Эффектным завершением концерта стало исполнение гимна факультета, специально написанного к этой знаменательной дате.

 

Интервью

После концерта нашим корреспондентам удалось поговорить с некоторыми из «виновников торжества».

Декан международного факультета, доктор исторических наук, профессор О.В. Залесская:

-Почему вы стали деканом именно международного факультета?

-Факультет интересный! Здесь учатся иностранные студенты русскому языку. Так как я сама преподаю китайский язык уже 20 лет, мне очень интересна эта должность.

-Какие трудности существуют в работе с иностранными студентами?

-Работать с иностранными студентами в чём-то трудно, в чём-то легко. Они ценят авторитет учителя, высоко его ставят.  Китайских студентов легче организовать. Они подчиняются требованиям коллектива. Трудности заключаются в том, что они очень мало знают о нашей стране.

-Тяжело ли иностранным студентам адаптироваться в чужой стране?

-Конечно. Они попадают в абсолютно другой мир с новой для них культурой, абсолютно новыми законами, правилами. Им тяжело привыкнуть к новому языку, самостоятельно освоиться в чужой стране.

-Помогают ли русские студенты в адаптации и обучении иностранным студентам?

-Да. Проводятся совместные занятия с русскими студентами, которые изучают китайский язык. Студенты выполняют упражнения, которые помогают освоить грамматику и лексику изучаемого языка.

- Факультет для Вас – это…. ?

- Для меня как для декана наш факультет это прежде всего люди, это целый движущийся механизм, где каждый элемент по своему ценен и незаменим. Я благодарю преподавателей и сотрудников, кто работал в разные годы на факультете и кто сейчас вносит свой большой вклад в его развитие! Я горжусь нашими выпускниками, которые добиваются значимых успехов в своей профессии! И, конечно же, нашими студентами, которые упорно идут к своей цели.

Всем крепкого здоровья, благополучия, успехов в учебе, науке и педагогической деятельности!!

 

Доцент кафедры филологического образования, кандидат филологических наук Л.Л. Крючкова:

С какими трудностями вы сталкивались в начале работы?

Вы знаете, не было особенных трудностей! Студентов на тот момент было 50 человек, и у всех была удивительная жажда знаний.

При их обучении начинать нужно было с самого простого. Мне в этом очень помог опыт преподавания в школе. Например, некоторый материал студенты изучали через небольшие сценки, которые они сами и ставили.

Мы очень хорошо ладили. Помню, однажды одна из групп пришла ко мне в гости, что для меня было полной неожиданностью.

 

 Что изменилось, когда кафедра стала факультетом?

 Начинать приходилось практически с нуля. Нужно было разработать дисциплины и учебные пособия. Мы с коллегами разработали более тридцати пособий.

Работы было огромное количество, но мы справились благодаря невероятной сплоченности нашего коллектива, у нас никогда не было интриг и ссор.

Также очень важен вклад нашего декана – Ольги Владимировны Залесской. Она замечательный руководитель – поддерживает любую инициативу, болеет за факультет и очень много работает.

Возможно, это прозвучит банально, но я хожу на работу как на праздник. Очень приятно каждый день общаться с веселыми, полными энтузиазма студентами и дружным коллективом!

 

Материл подготовили В.В. Городецкая и слушатели ОДПП «журналистика» О. Бабанина, В. Тюфтина, К. Юсупова. 

Другие новости
17 Апреля 2024

Готов к труду и обороне

Состоялось подведение итогов Фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса  ГТО среди студентов ФГБОУ ВО «БГПУ»

Подробнее
17 Апреля 2024

Интерактивные методы и формы работы с обучающимися в области экологического и патриотического воспитания

Курсы прошли на базе государственного природного заповедника «Бурейский»

Подробнее