Новостная лента

Альманаху «Амур» – 15 лет!
7 Декабря 2017

В пятницу, 8 декабря, в 16.00 в 222 ауд. центрального корпуса БГПУ состоится презентация очередного, 16-го выпуска литературного альманаха «Амур». А первый номер был представлен читателям в декабре 2002-го. Вопреки пессимистическим прогнозам, прозвучавшим тогда («Дай, Бог, чтобы выпустили второй номер!»), альманах выходит с завидной регулярностью вот уже 15 лет! За это время единственное в России издание подобного рода (выпускаемое вузом) приобрело широкую известность, признавалось «Лучшим издательским проектом года» Амурской области, удостаивалось Золотой медали «За труд и качество» региональной издательской выставки «Амурские книжные берега»; рецензии на него появлялись в «Литературной газете», журналах «Дальний Восток» и «Новый мир»…

Один из интереснейших материалов номера –  приуроченная к 80-летию со дня рождения прозаика Бориса Черных публикация его переписки с выдающимися российскими писателями: А. Солженицыным, Ф. Искандером, Ю. Мориц, В. Кондратьевым, В. Курбатовым… Эти удивительные письма ярко высвечивают и грани личности Бориса Ивановича, и его отчаянно-смелую гражданскую позицию, и его взгляды на литературу, и саму эпоху 1980–1990-х представляют во всей её «красе». Здесь же, в рубрике «Из архива», представлены два блестящих рассказа одного из самых талантливых российских сатириков начала XX в. Фёдора Чудакова (1888-1918), которые войдут в новую книгу «Амурского Саши Черного», подготовленную к изданию А. Урмановым.

В рубрике «Страницы прошлого» читателей ждёт встреча с написанными специально для «Амура», богато иллюстрированными уникальными фотографиями воспоминаниями «русского парижанина» Виталия Амурского, известного в России и Европе журналиста и поэта, о его отце, видном советском прозаике, нашем земляке. В эту же рубрику включен очерк известного амурского краеведа Евгения Паршина с интригующим заглавием «Последняя любовь адмирала Колчака в Благовещенске и БАМлаге (Из жизни поэтессы Анны Тимирёвой)».

Богато в номере представлено и художественное творчество. Открывает его (в рубрике «Слово – мастерам») публикация глав из будущей автобиографической книги Игоря Игнатенко «Детство Егорки».

В рубрике «Лауреаты премии имени  Леонида Завальнюка» печатаются новые, чрезвычайно любопытные произведения признанных прозаиков Владислава Лецика и Александра Маликова: «Америка с доставкой на дом» и «Альманах “Приамурье”: Юбилей с долей грусти».

Увлекательные, яркие, написанные сочным, ароматным языком рассказы Владимира Пушкарёва (этот автор впервые предстаёт в качестве прозаика), Павла Никиткина и Александра Герасимова напечатаны в рубрике «Малая проза». В рубрике «Поэтическая встреча» – впервые публикующиеся в «Амуре» и заслуживающие высокой оценки лирические произведения Веры Синевич, Алены Безуглой, стихи других самобытных авторов.

Содержательно ценные материалы собраны в рубрике «Критика и литературоведение». 85-летию БАМа и БАМлага посвящён очерк Татьяны Смыковской «По следам БАМлага, или Об одной экскурсии в Свободный…». Продолжают эту тему впервые публикующиеся мемуары одного из узников БАМлага Николая Саркисова. Тема БАМа – но уже на новом витке истории – поднимается в очерке об Олеге Головко, написанном постоянным автором «Амура» Валерием Черкесовым (Белгород). Перевод стихов О. Головко с украинского (Татьяны Носовой) из сборника «Поїзди надії» («Поезда надежды») – логичное завершением материала о талантливом бамовском поэте.

Новый выпуск альманаха станет хорошим новогодним подарком для каждого, кому интересно прошлое и настоящее родного края. Приобрести «Амур» можно будет во время презентации или (с 11 декабря) в книжном киоске в центральном корпусе БГПУ.

Приглашаем всех любителей литературы на презентацию 16-го номера «Амура»! Вход свободный.

Другие новости
26 Апреля 2024

Учитель создает будущее

Командир СПО «Ориентир» Кочкина Дарья заняла 2 место в номинации «Профориентационная игра». В этой номинации была представлена игра «Тест-драйв в Педагогическом»

Подробнее
25 Апреля 2024

Экспедиция в г. Тынду

С 1 по 3 апреля, в рамках реализации подхода «Обучение служением», состоялась выездная экспедиция в г. Тынду «Я и карьера»

Подробнее
25 Апреля 2024

Подписано соглашение с Бурятским государственным университетом

На Сахалине было подписано соглашение с Бурятским государственным университетом

Подробнее