Новостная лента

Не рядом, а вместе!
30 Ноября 2017


Амурская область присоединилась к реализации системного проекта «Наставники: не рядом, а вместе!». Программа была одобрена на расширенном заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов под председательством президента РФ В.В. Путина в 2016 году и реализуется в разных регионах страны.

В Амурской области координатором по организации проекта «Наставники: не рядом, а вместе!» выступило министерство социальной защиты населения Амурской области.

27 ноября 2017 года Агентство стратегических инициатив провела  в г. Благовещенске семинар для участников Программы краткосрочного наставничества, в которой приняли участие координаторы Программы в Амурской области, потенциальные наставники и тьюторы.

С приветственным словом перед участниками семинара «О внедрении программы краткосрочного наставничества как механизма по социально-образовательной адаптации и развития детей-сирот в Амурской области» выступила Лысенко Ольга Викторовна, заместитель председателя Правительства Амурской области.

Чередилина Мария Юрьевна, член правления Межрегиональной общественной организации «Межрегиональная тьюторская ассоциация», г.Москва, Киселева Наталья Викторовна, министр социальной защиты населения Амурской области.

Перед началом семинара было подписано соглашение о сотрудничестве между Межрегиональной общественной организацией  «Межрегиональная тьюторская ассоциация» и министерством социальной защиты населения Амурской области.

В семинаре приняли  участие лица, желающие стать наставниками для детей в трудной жизненной ситуации до 23 лет, с целью содействия выбора детьми индивидуального образовательного маршрута при сопровождении профессионального методиста – тьютора. В рамках реализации стратегической инициативы «Развитие волонтерства (добровольчества) в регионах» Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов оказывает поддержку системному проекту «Наставники: не рядом, а вместе!».

Суть проекта - организация индивидуального взаимодействия ребенка с взрослым-волонтером наставником. В рамках проекта реализуется 2 программы наставничества: краткосрочное и долгосрочное наставничество. В Амурской области стартует краткосрочное наставничество – к роли наставников для подростков из учреждений  для детей-сирот привлекаются успешные политические деятели, представители власти и бизнеса, спортсмены, деятели культуры. Данный формат предполагает проведение шести встреч наставников с подопечными в течение полугода. Работа с подопечными будет направлена на формирование мотивации к получению образования и профессиональной реализации; получение информации о возможностях и направлениях развития после выпуска из учреждения; развенчание характерных для детей-сирот стереотипов о невозможности их успешной реализации в жизни; повышение самооценки и уверенности в себе; развитие лидерских качеств; раскрытие личностного потенциала; расширение жизненного кругозора.

В рамках подписанного соглашения о сотрудничестве между министерством социальной защиты населения Амурской области и ФГБОУ ВО «БГПУ»,  наставником и тьютером, включенных в реализацию по программе  краткосрочного наставничества в Амурской области при поддержки Агентства стратегических инициатив «Наставники: не рядом, а вместе!» от ФГБОУ ВО «БГПУ» стали декан факультета физической культуры и спорта Ольга Валентиновна Юречко и преподаватель факультета физической культуры и спорта Светлана Анатольевна Письменова. Подопечным для них стал 15 летний воспитанник ГАУ АО «Благовещенский детский дом».

Другие новости
25 Апреля 2024

Экспедиция в г. Тынду

С 1 по 3 апреля, в рамках реализации подхода «Обучение служением», состоялась выездная экспедиция в г. Тынду «Я и карьера»

Подробнее
25 Апреля 2024

Подписано соглашение с Бурятским государственным университетом

На Сахалине было подписано соглашение с Бурятским государственным университетом

Подробнее
25 Апреля 2024

Конкурсе лекторов от Российского общества «Знание» 

Жители Амурской области могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества «Знание» 

Подробнее