Новостная лента

Итоги недели литературы в БГПУ
22 Ноября 2017

В пятницу 17 октября состоялось торжественное подведение итогов и закрытие Недели литературы – 2017. На мероприятии были вручены грамоты и призы победителям, благодарственные письма наставникам, сертификаты участникам и тем, кто помогал в организации и проведении конкурсов.

В 2017 году в Неделе опробовали свои силы около 200 учеников из школ г. Благовещенска и Амурской области (школы сёл Грибское, Варваровка, Березовка, Ивановка, Тамбовка, Нижнеполтавка, пгт. Уруша и Бурея, городов Белогорск, Райчихинск).

Участниками конкурсов были представители разных учебные заведений среднего профессионального и высшего образования: БГПУ, ДВОКУ, Благовещенского филиала Финуниверситета, БФЭК, БПК и ДВФУ (г. Владивосток).

В жюри конкурсов входили как преподаватели БГПУ, так и представители творческой интеллигенции г. Благовещенска.

В результате напряжённой конкурсной работы места были распределены следующим образом.

 

КОНКУРС ДЕКЛАМАЦИОННОГО МАСТЕРСТВА,

посвящённый 125-ю со дня рождения марины Цветаевой

 

Категория «школьники»

1 место

Каширина Софья, ученица 11 класса МБОУ «Школа № 2 г. Благовещенска»

Войнова Ксения, ученица 10 класса МАОУ «Лицей № 11 г.Благовещенска»

 

2 место

Иванова Мария, ученица 10 класса ФГБОУ ВО «Лицей БГПУ»

 

3 место

Реснянская Анастасия, ученица 10 класса МАОУ СОШ с.Березовка.

 

В номинации «За любовь к русской поэзии» отмечены:

Дедкова Алина, ученица 9 класса МАОУ «Школа № 5 г.Благовещенска»

Костенко Анастасия, ученица 10 класса ФГБОУ ВО «Лицей БГПУ»

Пшенник Эльвира, ученица 10 класса МАОУ «Школа № 200 г. Белогорска»

Юшкова Клавдия, ученица 10 класса МАОУ «Лицей № 11 г.Благовещенска»

 

Категория «студенты»

1 место

Попова Анастасия, студентка 3 курса ИФФ БГПУ

Нгуема Абесо Хуан Хулиан, курсант 2 курса ДВОКУ.

 

2 место

Шендрик Мария, студентка Благовещенского филиала Финуниверситета.

 

3 место

Пестерева Ирина, студентка 2 курса ИФФ БГПУ

Савинкова Екатерина, студентка 2 курса ИФФ БГПУ

 

В номинации «За любовь к русской поэзии» отмечены:

Скобелев Никита, курсант 1 курса ДВОКУ.

Щербакова Ника, студентка Благовещенского филиала Финуниверситета.

 

 

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ВИКТОРИНА,

посвящённая 100-летию революции в России

«Революция 1917 года в зеркале литературы и истории»

 

1 место

Сборная команда лицея ФГБОУ ВО «БГПУ»

 

2 место

Вторая команда студентов-филологов 2 курса историко-филологического факультета.

 

3 место

Первая команда студентов-филологов 2 курса историко-филологического факультета

 

 

КОНКУРС ВИДЕУРОКОВ ПО РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

 

1 место

Романова Оксана Геннадьевна, учитель русского языка и литературы, МАОУ «Овсянковская СОШ», Зейский район.

Тема урока: «Анализ 1 действия комедии А.С. Грибоедова “Горе от ума”. Утро в доме Фамусовых»; 9 класс.

 

2 место

Мавленкова Кристина Рустамовна, учитель литературы, ЧОУШ «Наш дом»

Тема урока: «Тема праведничества в литературе и современности»; 9 класс

 

 

КОНКУРС ЭССЕ «МОРАЛЬ СЕЙ БАСНИ ТАКОВА…»,

посвящённый 90-летию баснописца Николая Фотьева

 

Категория «Школьники (среднее звено)»

1 место

Крайчинская Софья, ученица 8Б класса МАОУ СОШ с. Березовка

2 место

Левчук Дарья, ученица 6А класса МАОУ «Гимназия №25 г. Благовещенска»

3 место

Русаков Никита, ученик 6А класса МАОУ «Гимназия №25 г. Благовещенска»

 

Категория «Школьники (старшие классы)»

1 место

Дробяскина Ксения, ученица 9Г класса МАОУ «Школа № 5 г. Благовещенска»

2 место

Коржова Алина, ученица 10А класса МАОУ «Школа №28 г. Благовещенска»

3 место

Казанцева Диана, ученица 9А класса МАОУ «Школа № 5 г. Благовещенска»

 

Категория «Студенты»

1 место

Штейник Маргарита, студентка 2 курса ИФФ БГПУ

2 место

Плехневич Александр, студент 2 курса ГПОУ СПО «Благовещенский политехнический колледж»

3 место

Якимович Наталья, студентка 2 курса ГПОУ СПО «Благовещенский политехнический колледж».

 

КОНКУРС ИЛЛЮСТРАЦИЙ К БАСНЯМ НИКОЛАЯ ФОТЬЕВА

 

Категория «Школьники (среднее звено)»

1 место

Толстухина Вероника, ученица 6А класса МАОУ «Лицей № 11 г. Благовещенска»

Ларионова Наталья, ученица 6А класса МАОУ «Школа № 26 г. Благовещенска»

2 место

Крахмалёв Игорь, ученик 7Б класса МАОУ «Школа № 2 г. Благовещенска»

Лагода Аполлинария, ученица 7Б класса МАОУ «Школа № 2 г. Благовещенска»

3 место

Куловерова Диана, ученица 6Ж класса МАОУ «Гимназия № 25 г. Благовещенска»

 

Категория «Школьники (старшие классы)»

1 место

Семёнова Екатерина, ученица 10Б класса МАОУ «Лицей № 11 г. Благовещенска»

2 место

Лошкарёва Ксения, ученица 10Б класса МАОУ «Лицей № 11 г. Благовещенска»

Мусатова Владлена, ученица 10Б класса МАОУ «Лицей № 11 г. Благовещенска»

3 место

Ельникова Наталья, ученица 9Г класса МАОУ «Школа № 5 г. Благовещенска»

 

Категория «Студенты»:

1 место

Назарова Наталья, студентка 2 курса ШГН ДВФУ

2 место

Осипова Надежда, студентка 2 курса ГПОУ СПО «Благовещенский политехнический колледж»

3 место

Эсмантович Евгений, студент 1 курса ГПОУ СПО «Благовещенский политехнический колледж».

 

Номинации

«Самый оригинальный взгляд»:

Тарасенко Алёна, ученица 7 класса МАОУ «Школа № 200 г. Белогорска»

«Самый сложный замысел»:

Романова Мария, ученица 10 класса МАОУ «Школа № 2 г. Благовещенска»

«Самая яркая палитра»:

Гоменюк Валерия, ученица 9Г класса МАОУ «Школа № 5 г. Благовещенска»

Байкова Дарина, ученица 6А класса МОАУ «Лицей № 11 г. Благовещенска»

Хаванских Софья, ученица 10Б класса МБОУ СОШ п.г.т. Уруша

«Приз зрительских симпатий»

Гоменюк Валерия, ученица 9Г класса МАОУ «Школа № 5 г. Благовещенска»

 

 

КОНКУРС БУКТРЕЙЛЕРОВ,

посвящённый книгам-юбилярам

1 место

Лаптев Денис, ученик 10 класса МАОУ «Гимназия №1 г. Благовещенска» (М. Шолохова «Судьба человека»).

Шиляев Виктор, ученик 9 класса МОАУГ № 8 г. Райчихинска (Э.Т. Гофман «Житейские воззрения кота Мурра»).

2 место

Команда 7б класса МАОУ «Школа № 26 г. Благовещенска» («Алые паруса»):

Арсланова Алина, Алавердян Элен, Матус Михаил, Газимьянов Дмитрий, Максимов Максим, Кунгурова Камилла.

3 место

Команда 7а класса МАОУ «Школа № 5 г. Благовещенска» («Маленький принц»)

Брацыхина Екатерина, Медяник Глеб, Сикорская Анастасия, Скуратов Михаил, Ховрич Екатерина.

 

 

КОНКУРС АУДИОСПЕКТАЛЕЙ,

посвящённый книгам-юбилярам

 

Категория «Школьники (1-3 классы)»

1 место

2 «В» класс МАОУ «Алексеевская гимназия» г. Благовещенска, руководитель «труппы» – А.А. Плотникова (К.И Чуковский «Тараканище»).–

 

2 место

2 «Б» класс МАОУ «Школа № 4 г. Благовещенска», руководитель «труппы» – Г.П. Славецкая (А.С. Пушкин «Сказка о царе Салтане»).

 

 

Категория «Школьники (4-6 классы)»

1 место

6 «Б» класс МАОУ «Гимназия №1 г. Благовещенска», руководитель «труппы» –Н.А. Лаптева (А.С. Пушкин «Песнь о вещем Олеге»)

 

2 место

5 «Б», 5 «Г», 6 «А» классы МБОУ СОШ №15, руководитель «труппы» – М.М. Федосеева (А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане»).

 

3 место

6 «Б» класс МБОУ «Тамбовская СОШ», руководитель «труппы» – Т.А. Ярушина (Н.В. Гоголь «Мёртвые души»).

 

 

Категория «Школьники (7-9 классы)»

1 место

7 класс МОУ «СОШ с. Варваровка», руководитель «труппы»: О.И. Буруцкая (А.С. Пушкин «Сказки о царе Салтане»).

 

2 место

8 «К» класс ЧОУШ «Наш дом» (г. Благовещенск»), руководитель «труппы» – К.Р. Мавленкова (Н.В. Гоголь «Ночь перед Рождеством).

 

3 место

9 «А» класс МАОУ СО «Школы №5 г. Благовещенска», руководитель «труппы» – Е.И. Сухомут (И.С. Тургенев «Отцы и дети»).

 

 

Категория «Школьники (11-11 классы)»

1 место

10 «Г» класс МАОУ «Гимназия №1 г. Благовещенска», руководитель «труппы» – Н.А. Лаптева (А.С. Грибоедов «Горе от ума»).

 

2 место

115, 116, 117 группы БФЭК, руководитель «труппы» – М.Л. Алексеенко (А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане»).

 

 

КОНКУРС ФОТОКОСПЛЕЯ,

посвящённый книгам-юбилярам

 

1 место

Цуканова Елизавета, 10 класс, Лицей ФГБОУ ВО «БГПУ» (Ш. Бронте «Джен Эйр»)

 

2 место

Гребенюк Валерия, Васюткин Константин, Мельникова Дарья, 7 Б класса, МАОУ «Школа № 26 г. Благовещенска» (А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц»).

 

3место

Оглезнева Светлана, Благовещенский финансово-экономический колледж (А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц»).

 

Номинации

«За самое естественное перевоплощение» – команда курсантов ДВОКУ (Г. Бичер-Стоу «Хижина дяди Тома»).

«За мастерство перевоплощения» – Дробяскина Ксения, 9 «Г» класс МАОУ «Школа № 5 г. Благовещенск» (Д.Р. Толкиен «Хоббит, или Туда и Обратно»).

 

 

 

Фотографии с конкурсов можно посмотреть по следующим ссылкам

1 день https://yadi.sk/d/yH_SvvYQ3Pkvd9

2 день https://yadi.sk/d/mNn4ecvV3PkvjN

3 день https://yadi.sk/d/-EMek3-y3Pkvmv

4 день https://yadi.sk/d/vW5vG1l33PtpZd

 

 

ДИПЛОМЫ, ПРИЗЫ И СЕРТИФИКАТЫ МОЖНО ЗАБРАТЬ НА КАФЕДРЕ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ БГПУ (ауд. 226/1, 226/2, главный корпус).

Другие новости
25 Сентября 2018

 «Первокурсник – 2018» по стрельбе

28 сентября 2018 года состоятся соревнования по стрельбе среди первокурсников факультетов ФГБОУ ВО «БГПУ».

Место проведения – тир БГПУ.

Подробнее
10 Сентября 2018

ПРОГРАММЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИ 

Предлагаем Вам уникальную возможность получить профессиональную переподготовку в области психологии на базе любого высшего и среднего профессионального образования. Наше предложение предназначено для руководителей и менеджеров различного уровня, специалистов по работе с персоналом, психологов, бизнес-тренеров, специалистов по связям с общественностью

Подробнее
25 Сентября 2018

ОБЪЯВЛЕНИЕ

25 сентября  2018 года в 14:40  в актовом зале центрального корпуса университета состоится конференция работников и обучающихся ФГБОУ ВО «БГПУ».

Подробнее