Новостная лента

Ушел из жизни бывший ректор БГПУ Василий Михайлович Ступников
21 Ноября 2017

На 89-м году ушел из жизни бывший ректор Благовещенского государственного педагогического института/университета,  замечательный педагог и организатор, щедро даривший свои глубокие знания и педагогический талант многим поколениям амурских учителей ВАСИЛИЙ МИХАЙЛОВИЧ СТУПНИКОВ.

В.М. Ступников родился в 1929 г., после окончания школы в с. Козьмодемьяновка Амурской области учился на историко-филологическом факультете БГПИ. Свой трудовой путь Василий Михайлович начал в 1952 г. учителем истории в Благовещенском педучилище, затем был директором средней школы на ст. Талдан Амурской области. С 9 января 1956 года работал на кафедре истории Благовещенского пединститута, ставшего ему на долгие годы родным домом. В 1961-1963 гг. учился в аспирантуре при  кафедре истории СССР Московского государственного пединституту им В.И. Ленина, а в 1963 г. успешно защитил кандидатскую диссертацию. Василия Михайловича как ученого отличали тонкое проникновение в мир истории, исключительная добросовестность и основательность.

В 1963-1964 гг. Василий Михайлович – старший преподаватель кафедры истории, в 1964-1966 гг. – декан историко-филологического факультета, в 1966-1969 гг. – проректор по учебной работе БГПИ, в 1969-1987 гг. – проректор по научной работе.

20 октября 1987 г. коллективом преподавателей, сотрудников и студентов вуза    В.М. Ступников был избран на должность ректора БГПИ и проработал в этой должности два выборных срока – до апреля 1999 г. Годы его работы ректором совпали с  большими изменениями в жизни страны. И в это непростое время вуз жил насыщенно и плодотворно, осуществляя новые шаги в своем развитии. В 1996 г. институт был преобразован в университет.

Василия Михайловича ценили как принципиального, честного, глубоко порядочного человека, умелого руководителя. Высочайший профессионализм, необыкновенная эрудиция снискали любовь и уважение студентов разных поколений.

Многолетний добросовестный труд Василия Михайловича был отмечен значком «Отличник народного просвещения», знаками «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации», «За отличные успехи в работе», медалью «За заслуги перед Отечеством II степени», орденом «Почетный сотрудник СГУ», званием «Почетный житель города Благовещенска», медалью «Ветеран труда».

Светлая память о Василии Михайловиче Ступникове, Учителе с большой буквы, навсегда сохранится в наших сердцах.

 

Прощание состоится 22 ноября 2017 года с 12.00 до 13.00

по адресу: ул. Ленина, 104, центральный корпус Благовещенского государственного педагогического университета

Другие новости
28 Марта 2024

Фестиваль французской песни в БГПУ

Фестиваль французской песни БГПУ, организуемый кафедрой романо-германских и восточных языков в честь Международного Дня франкофонии, стал доброй традицией, которой уже много лет и о которой знают далеко за пределами нашего университета.

Подробнее
27 Марта 2024

Школа наставников Всероссийской программы «Орлята России»

20 марта бойцам СПО "СОЮЗ" посчастливилось принять участие в Школе наставников Всероссийской программы «Орлята России»

Подробнее
27 Марта 2024

Фестиваль патриотических объединений педагогических вузов и колледжей

Фестиваль патриотических объединений педагогических вузов и колледжей в Академии министерства просвещения с проектами «Научно-образовательное пространство «Дальний Восток во Второй мировой войне: Без срока давности» и Студенческий патриотический клуб БГПУ «Я горжусь»

Подробнее