Новостная лента

В стенах БГПУ прошел методический день для учителей французского языка
3 Ноября 2017

Первого ноября в БГПУ состоялся методический день для учителей французского языка Амурской области.

Мероприятие было организовано кафедрой романо-германских и восточных языков БГПУ и ОО «Объединение преподавателей французского языка Амурской области». Ежегодно с 2007 года коллеги школ области собираются, чтобы обсудить итоги работы за прошедший год и спланировать мероприятия на следующий год. 
Отчет о проделанной работе был представлен О.Н. Кухаренко, председателем Совета ОО «Объединение преподавателей французского языка Амурской области». В рамках круглого стола прошло обсуждение мероприятий и проектов на 2018 год. Среди запланированных проектов: традиционные языковые и песенные конкурсы для учащихся школ области; конкурс комиксов на французском языке при участии французского комиксиста, художника, сценариста Ptiluc; российско-французский проект совместно с учащимися лицея Монтень г. Парижа, изучающими русский язык; конкурс переводов на русский язык стихотворений французского поэта Francis Jammes, посвященный 150летию поэта, совместно с ассоциацией «Francis Jammes» во Франции, а также выставка рисунков к стихотворениям поэта. Участие амурских школьников в праздновании 150летия поэта Francis Jammes включено в национальную программу мероприятий во Франции.
Присоединение лицея №6 г. Благовещенска к сети школ партнеров при Французском Институте в Москве также запланировано в ближайшей перспективе.
Во второй половине методического дня состоялся семинар по актуальным вопросам методики обучения французскому языку на начальном этапе. В нем приняли участие учителя школ города Благовещенска, г. Циолковского, а также преподаватели и магистранты БГПУ. 
Доклады и практические мастер-классы по теме семинара были представлены учителем французского языка МАОУ «Школа №5» Семёновой М.Л. («Реализация проектного методики в процессе обучения французскому языку»), учителем французского языка МОАУ «Школа №7 ЗАТО Циолковский» Сейитмедовой Е.Ю. («Лексические игры в урочной и внеурочной деятельности») и учителем иностранного языка «МОАУ Лицей №6 г. Благовещенска» Царенковой Ю.В. («Использование аутентичных видеоматериалов на начальном этапе обучения французскому языку»).
В целом, работа методического дня прошла успешно. Коллеги из школ города и области ценят подобные мероприятия за возможность обменяться полезным практическим опытом, поделиться проблемами и совместно наметить пути поддержки преподавания французского языка в учебных учреждениях области.

Другие новости
25 Апреля 2024

Конкурсе лекторов от Российского общества «Знание» 

Жители Амурской области могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества «Знание» 

Подробнее
25 Апреля 2024

Приглашаем на просмотр фильма

Киноклуб «Территория кино» приглашает на просмотр и обсуждение художественного фильма «Завтра была война» (реж. Ю. Кара; 1987).

Подробнее
24 Апреля 2024

Встречи с представителями ООД «Поисковое движение России»

На площадке Научно-образовательного пространства «Дальний Восток во Второй мировой войне: Без срока давности», прошли встречи с представителями Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России»

Подробнее