Новостная лента

ДОП «Барс» на страже природного благополучия области 
20 Октября 2017

Новый учебный год Дружина охраны природы «Барс» начала свою активную деятельность. За два месяца дружинники успели организовать и провести множество мероприятий.

Начался учебный год с обработки аистиных гнезд. 9 сентября совместно с АмурСоЭСом (Амурским социально-экологическим союзом), WWF и спонсорами экологической программы «Хранители аистиных гнезд» дружинники выехали в Амурский заказник для противопожарной обработки. Было обработано 8 мест гнездования аиста.

Ежегодно дружина выезжает на подобные мероприятия в Амурский и Муравьёвский заказники, с целью защитить гнезда не только от пожара, но и предотвратить их от падения. Благодаря таким мероприятиям места для гнездования аистов становятся безопасными.

Следующим мероприятием «Барсов» было участие в общегородском празднике «День тигра». 23 сентября дружинники участвовали в шествии, организовали и провели мастер-классы для всех желающих.

Дети и взрослые могли поучаствовать в познавательной викторине, сплести тигриную фенечку, получить в подарок игрушку из шара, сделать аквагрим, витраж и даже сшить себе тигра из фетра. На этом активные выходные Дружины не кончились.

30 сентября дружина вместе с АмурСоЭСом и Дирекцией по охране и использованию животного мира и ООПТ отправились в Автопробег по Октябрьскому району. Барсы посетили пять населенных пунктов с целью опроса населения об особо охраняемых природных территориях нашей области. Результатом пробега будет организация ряда мероприятий, направленных на повышение осведомленности населения об ООПТ.

Следующие выходные 7-8 октября ДОП «Барс» провели за городом. Был организован и проведен II Экологический семинар для школьников «Зеленая страна» на базе ДОЛ «Колосок». В семинаре поучаствовали школьники из восьми школ Амурской области.

В рамках двухдневного семинара были проведены занятия на экологическую тематику: «Мусор вместо цветов», «Редкие виды птиц Амурской области», и «Особо охраняемые природные территории», где ребятам предлагалась интересная информация о различных сторонах природоохраны, ток-шоу «Есть мнение», в котором ребята смогли себя проявить как истинные экологи, вертушка «Заповедными тропами», где ребятам на скорость было необходимо выполнить задания экологической направленности.  В свободное время ребята играли, пели под гитару, ходили на экскурсию, показывали свои театральные таланты на вечернем мероприятии.

В конце семинара всем участникам были выданы сертификаты и сладкий приз.

12 октября дружинники вместе с постоянным организатором экологических мероприятий АмурСоЭСом продолжили обрабатывать аистиные гнёзда в Муравьёвской заказнике.

И все экологически активные выходные завершились уборкой территории прилегающей ко II Владимирскому озеру и обработкой аистиных гнёзд в Амурском заказнике. 14 октября в результате уборки участники собрали более 50 мешков мусора на территории, прилегающей ко II Владимирскому озеру, а в воскресенье 15 октября Барсам удалось обработать 17 мест гнездования аистов.

Но на этом деятельность не заканчивается, впереди у Дружины еще много интересных, и что более важно, полезных мероприятий.

Другие новости
24 Апреля 2024

Встречи с представителями ООД «Поисковое движение России»

На площадке Научно-образовательного пространства «Дальний Восток во Второй мировой войне: Без срока давности», прошли встречи с представителями Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России»

Подробнее
23 Апреля 2024

Конференция

25 апреля в БГПУ пройдет самое масштабное научное событие года в жизни Университета - 2(73) итоговая научно-практическая конференция студентов и преподавателей, в ходе которой будут представлены доклады по результатам исследований, проведённых в этом учебном году. 

Подробнее
23 Апреля 2024

Экспедиция в город Свободный

С 18 по 19 апреля в г. Свободный проходила выездная педагогическая экспедиция факультета педагогики и психологии

Подробнее