Новостная лента

В КНР завершилась конференция "Россия и Китай: история и перспективы сотрудничества"
29 Мая 2017

    22 мая в Благовещенске открылась VII международная научно-практическая конференция "Россия и Китай: История и перспектива сотрудничества", посвященная актуальным проблемам развития и взаимодействия Российской Федерации и Китайской Народной Республики на современном этапе. Ее организаторами выступили Благовещенский государственный педагогический университет (РФ), Хэйхэский университет (КНР), Институт Конфуция БГПУ и Центр по сохранению историко-культурного наследия Амурской области.
    Впервые в этом году поддержку мероприятию оказали Фонд Горчакова и Институт народной дипломатии Азиатско-Тихоокеанского региона.
    Во время работы конференции в БГПУ участники рассмотрели наиболее актуальные вопросы развития и взаимодействия России и Китая в социально-экономической, политической, научной, образовательной и культурной сферах, а также в сфере современных международных отношений.
    Конференция продолжила работу на базе Северо-Восточного университета финансов и экономики (Далянь, КНР), где состоялся круглый стол "Пути экономического и гуманитарного сотрудничества".
    Участников круглого стола приветствовал ректор университета Ся Чуньюй. По его словам, сейчас подходящее время для такого рода конференции, так как на днях завершился большой форум "Один пояс, один путь".
    В рамках мероприятия с докладом выступила доктор политических наук, доцент Санкт-Петербургского государственного университета Яна Лексютина. Ее выступление было посвящено вопросу экономической модернизации Китая. Доктор политических наук, замдекана факультета политологии, завкафедрой российской политики факультета политологии Санкт-Петербургского государственного университета Иван Радиков рассказал о глобальной стабильности в условиях дестабилизирующих факторов, пояснив, в частности, что РФ и КНР могут сделать для поддержания мировой стабильности.
   Завершила круглый стол специалист PR-дирекции Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова Мария Лямцева. Ее доклад был посвящен развитию высшего образования в Китае в контексте российско-китайских отношений. В выступлении спикер рассмотрела реформы системы высшего образования КНР на современном этапе, связанные с амбициозной задачей КПК по выводу образования на мировой уровень. 

Другие новости
29 Марта 2024

Важная информация!

МЧС России реализует информационную политику по предупреждению чрезвычайных ситуаций и пожаров, а также снижениюих негативных последствий.

Подробнее
28 Марта 2024

Фестиваль французской песни в БГПУ

Фестиваль французской песни БГПУ, организуемый кафедрой романо-германских и восточных языков в честь Международного Дня франкофонии, стал доброй традицией, которой уже много лет и о которой знают далеко за пределами нашего университета.

Подробнее
27 Марта 2024

Школа наставников Всероссийской программы «Орлята России»

20 марта бойцам СПО "СОЮЗ" посчастливилось принять участие в Школе наставников Всероссийской программы «Орлята России»

Подробнее